Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат денег на карту.


Рекомендуемые сообщения

перед отпуском купили солнечные очки по карте, но передумали и на следующий день вернули их в магазин. Карту прокатали. Через день улетели и собственно совсем об этом забыли. Сейчас, в связи с другим вопросом, я просматривал отчёт по операциям с картой и вспомнил)) Проверил - данных о возврате денег на карту нет, только о снятии.

Дело было в середине апреля, на руках нет ничего, ни очков, ни чека. Карта Райфайзен банк. Что-то можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то можно сделать?

Попробуйте магазину подать заявление о возврате денег.

П.5 ст.18 ЗоЗПП: Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Ст.493 ГК РФ: Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

П. 43 (ПП ВС РФ от 28.06.2012 г. №17) Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Карту прокаталиююю

на руках нет ничего

Обязаны были выдать слип об операции. Выдавали?
Дело было в середине апреля
Следовало проявить заинтересованность и должную осмотрительность в этом вопросе полгода назад, отследив поступление денег на счёт. :dontknow:
Попробуйте магазину подать заявление о возврате денег
+ о проверке факта возврата денег в апреле.

Но шансов откровенно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вправе ссылаться на свидетельские показания.

Да пусть ссылается.

Вам рассказать, как такие показания в суде за 1.5 минуты рассыпаются ?

И интересно, что будет делать потребитель, когда продавец на законных основаниях потребует передать ему товар НЕнадлежащего качества ???

А как понял, у потребителя даже претензии за тот период нет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как понял, у потребителя даже претензии за тот период нет
У него нет вообще ничего. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не будет он биться за эти 500-1000 р.

А с чего Вы решили, что очки стоят не более 1000 руб.? Вам никогда не попадались очки за 70 000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам никогда не попадались очки за 70 000?

Оправа платина, линзы из горного хрусталя? Нет не попадались, всю жизнь в очках и максимум цена заказа 2.000р. У Вас столичных другие мерила цен, не совпадающие с остальной Россией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и максимум цена заказа 2.000р.

Китайские?:lol:

Оправа платина, линзы из горного хрусталя?

Солнцезащитные очки Luxuriator style 23, стоят $65 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, почти в точку. :lol: Да откуда же я в своей провинции могу увидеть такое?

Солнцезащитные очки Luxuriator style 23 имеют оправу, выполненную из 18-каратного желтого золота, их заушники сделаны из слоновой кости и украшены композицией из 132 брилиантов, обработанных вручную. Вес этого произведения ювелирного искусства - 3.45 карата. Стоят такие очки $65 000.

Произведены в Китае.(скорее всего)

Люди покупающие такие очки в отпуска не ходят, скорее всего они и не работали никогда.

перед отпуском купили солнечные очки

Да и как на следующий день можно вернуть такие очки, ведь проверка каратности будет проводиться наверно не один день.

но передумали и на следующий день вернули их в магазин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди покупающие такие очки в отпуска не ходят, скорее всего они и не работали никогда.

Откуда же берут деньги, если никогда не работали? Странные у Вас понятия? Если Вы не можете себе позволить купить дорогие очки, значит Вы работаете, а если можете - значит, никогда не работали. Железная логика..:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и как на следующий день можно вернуть такие очки, ведь проверка каратности будет проводиться наверно не один день.

Не совсем обязательно, что в данном случае очки были за 65 000 баксов, средняя стоимость брендовых очков 10-15 т.р. А горнолыжные и того больше.Тоже немалые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда же берут деньги, если никогда не работали?

Воруют наверно, а может предки наворовали. :dontknow: Нормальные Российские понятия.

средняя стоимость брендовых очков 10-15 т.р

Каждый уважающий себя продавец знает, что возврат денег в течении 10 дней (другое не знают, а это как Отче Наш)и сколько я попадал на возврат мне всегда говорили придите завтра-послезавтра (из вредности наверно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воруют наверно, а может предки наворовали. Нормальные Российские понятия.

Н-да... слова обиженного жизнью человека, который не может позволить себе очки дороже 2 т.р.

Каждый уважающий себя продавец

Вероятно, нашему автору попался не уважающий себя продавец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не можете себе позволить купить дорогие очки, значит Вы работаете, а если можете - значит, никогда не работали. Железная логика..

:yes2::yes2: :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый уважающий себя продавец знает, что возврат денег в течении 10 дней (другое не знают, а это как Отче Наш)

А это с чего Вы взяли? Где и в каком ПНА об этом положении написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где и в каком ПНА об этом положении написано?

Да видимо в ПНА ни в каком не написали (знать бы что это?), и даже в НПА вроде тоже нет.

А Закон можно называть Актом? :dontknow:

Н-да... слова обиженного жизнью человека, который не может позволить себе очки дороже 2 т.р.

Да я уже говорил, что в наших провинциях слаще морковки и не едали и 2 т.р. для нас целое состояние. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по определению

"Закон — обладающий высшей юридической силой нормативный акт" (в романо-германской правовой системе - НПА)

так что - да

Откуда же берут деньги, если никогда не работали? Странные у Вас понятия? Если Вы не можете себе позволить купить дорогие очки, значит Вы работаете, а если можете - значит, никогда не работали. Железная логика..:clap:

Я очень сильно извиняюсь за то, что щас будет по видимому дикий оффтоп, но не могу молчать

Создается впечатление, что Вы не только никогда не работали, но даже и не учились, максимум - "прослушали" курсы по тем или иным дисциплинам. Логика абсолютно верна и доказывается буквально аксиомами. Отмечу сразу что мои познания экономики базирутся на знаниях, полученных в рамках среднего образования СССР, т.е. очень давно, могу чего либо забыть, и второе - речь идет о реальной стоимости труда

1. Деньги - эквивалент труда. (мне больше нравится "эквивалент результата труда" но в данной задаче на ход мысли определение не особо влияет)

2. стоимость любого продукта труда = стоимость сырья+различные виды амортизаций+добавленная стоимость (в общих чертах)

3. все люди на планете Земля имеют примерно равные физичесие, моральные, умственные и тп способности, есть конечно гении науки и искусства, но и их результаты труда ограничены, физическими способностями например.

А теперь исходя из пп1,2,3 -> не может результат труда одного чел иметь стоимость в 10-20-100 раз выше результата труда другого чел. ну не может в принципе И значит не может один человек своим трудом заработать в 10-100 раз больше другого (берем нормальных работающих умных людей). Так что все, кто может себе позволить "очки за 10000$" - просто ворье, ибо эти деньги оне не заработали, а получили каким либо другим путем.

ну и если мои объясненияя не понятны, пересмотрите Камеди-Р.Белый-О Михаиле Прохорове.avi с 6-ой минуты по теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Деньги - эквивалент труда. (мне больше нравится "эквивалент результата труда" но в данной задаче на ход мысли определение не особо влияет)

согласен. эквивалент РЕЗУЛЬТАТА труда более правильное определение. потому что деньги - ничто. это лишь эквивалент, т.е. аналог, т.е. в данном случае даже больше просто симуляция, модель. универсальное сравнительное средство. иначе как сравнить труд кузнеца и пекаря? серп есть не станешь, но без серпа пшеницу не пожнешь

3. все люди на планете Земля имеют примерно равные физичесие, моральные, умственные и тп способности, есть конечно гении науки и искусства, но и их результаты труда ограничены, физическими способностями например.

А теперь исходя из пп1,2,3 -> не может результат труда одного чел иметь стоимость в 10-20-100 раз выше результата труда другого чел. ну не может в принципе И значит не может один человек своим трудом заработать в 10-100 раз больше другого (берем нормальных работающих умных людей). Так что все, кто может себе позволить "очки за 10000$" - просто ворье, ибо эти деньги оне не заработали, а получили каким либо другим путем.

абсолютно не согласен

так, кто-то из мудрых сказал "люди отличаются физически в 3-5 раз, а интеллектуально - в сотни". это во-первых

а во-вторых, если рассматривать толкового лидера-управленца, который может организовать целое стадо нерадивых ленивых работников, при этом видеть картину бизнеса в целом, уметь ее дробить на подзадачи, эти задачи формулировать и ставить к исполнению, контролировать и затем агрегировать в общий результат и т.п., т.п., т.п. - то эти вот работнички, у которых всех мечтаний - отсидеть невостребованными весь день в одноклассниках и поскорее домой к жареной курице и телевизору - их труд и продукт ничтожен по сравнению с начальником.

есть множество примеров, когда труд одного человека намного (в тысячи раз в конечном эквиваленте) результативнее труда другого человека. и это не потому что он гений науки или искусства.

большинство людей ни к чему не стремятся, ничего не хотят и ни о чем не задумываются. они живут примитивными сиюминутными желаниями и проблемами.

простой вопрос - "а ты до пенсии собираешься на этой работе работать" большинство вводит в ступор. они не думают о будущем. они не думают что будет завтра и что они будут делать.

так что я считаю, догма о равенстве возможностей - несостоятельна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Закон Ома можно назвать Актом? Шутка.

Так все таки Закон "О защите прав потребителей" это закон или НПА?

Вот попробовал бы я назвать его НПА "О защите прав потребителей", вот бы началось :lol:

Был у меня бесполезный спор с одним юристом на форумах который называет КоАП РФ по своему - КРФоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Деньги - эквивалент труда. (мне больше нравится "эквивалент результата труда"

Может проще и понятней сказать, эквивалент труда продукт. Ну а деньги это товар

БСЭ

Деньги, особый товар, всеобщий эквивалент (равностоимость) или всеобщая эквивалентная форма стоимости всех др. товаров. Специфическое свойство денежного товара — выражать стоимость любого др. товара, служить всеобщим орудием обмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создается впечатление, что Вы не только никогда не работали, но даже и не учились, максимум - "прослушали" курсы по тем или иным дисциплинам.

Пусть это будут только Ваши проблемы.

ну не может в принципе
это бестолковый спор. Вы, видимо, очень редко выходите на улицу, а стоит иногда, поскольку далеки, как от теории, так и от практики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки Закон "О защите прав потребителей" это закон или НПА?

Закон о ЗПП - НПА, например так же как и автобус - транспортное средство. Я надеюсь так проще ))

насчет закона Ома ) если он когда либо станет регулировать правовые нормы человеческих отношений - будет НПА ))

BceMoe

не буду цитировать.

интеллектуально - в сотни и тысячи (тему гениев я упредил) - это потенциал. а вот каков будет результат? и он будет однозначно ограничен физиологическими возможностями/потребностями. но не это главное. главное ниже.

Насчет начальников - описанный нач - мой идеал, только нет таких в жизни. возможно 1 на 1000 или 10000 чел?.. такой процент можно считать равным нулю. И пусть он такой офигенный нач, и без него бы дело не склалось, но это не значит что его денежный эквивалент в 1000раз больше нормального хорошего работника. Да, хороший конструктор, или токарь не сможет так высокоэффективно сформулировать-контролировать-агрегировать, но и этот нач на месте хорошего слесаря не сможет ни_че_го. Выходит нельзя сказать что этот чел сам по себе эффективен на 30к$/мес , а тот - на 10т.р. Еще сюда: если уж нач так хорош, то он будет и работников себе подбирать эффективных, разве не так? и в этой схеме опять же не может быть разницы в получаемом людьми эквиваленте в десятки и сотни раз. Или еще напр - у такого нач при отсутствии работников любых и совсем результат будет равен 0. Все это - частности. Я и хотел от них уйти и рассуждать именно об общем случе, так сказать "законе мироздания" , так вот по этому "закону" ну никак не возможно дэ-факто одному чел быть в 100 раз эффективнее другого. И еще раз - мы говорим о рабочих, работающих, умеющих работать людях.

возвращаясь к главному - пересмотрите вышеозвученный ролик камеди-клаба. там и про умных и про красивых.

Владимиру:

Продукт - результат труда. деньги - эквивалент продукта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...