Перейти к публикации
dmn1551

Оплата ГСМ

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! При устройстве на работу было обязательным условие-наличие личного авто. Расстояние от дома до офиса составляет 10км, соответственно ежедневно поездка в офис и обратно насчитывает 20 км. Когда я попросил работодателя оплатить мне расходы на бензин затраченные на поездки дом-офис, он ответил что оплачивать не обязан, за исключением поездок по работе. Правомерно ли поступает работадатель???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально неправомерно "обязательное условие".

Трудовой договор с Вами заключен? Использование автомобиля каким-то образом закреплено письменно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правомерно ли поступает работадатель???

Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Отсюда следует, что если в Вашем трудовом договоре не описан процесс компенсации использования личного транспорта при проезде от места жительства до места работы и обратно, то Работодатель вполне законно Вам отказал.

Мало того, "завтра" он Вам посоветует как решить эту проблему самостоятельно. Например скажет: "Оставляйте машину у здания офиса, а сами на городском транспорте (или такси) за свой счет езжайте домой. А утром добирайтесь на работу таким же образом".

Вывод: такие "вещи" надо обговаривать до подпи***** Трудового договора.

Вы можете предложить Работодателю заключить с Вами Дополнительное соглашение об интересующих (волнующих) Вас вопросах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. просто я уже уволился и хочу чтоб работодатель возместил мне все затраты на использование личного ТС.

Трудовой договор заключен, но я не помню пункт где оговорены условия использования личного ТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда получить Вам данную денежную компенсацию будет крайне затруднительно у такого недобросовестного Работодателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трудовой договор заключен, но я не помню пункт где оговорены условия использования личного ТС
Ну так найдите свой экземпляр трудового договора и прочитайте его внимательно.
я уже уволился
Когда?

что по этому поводу гласит закон?
По какому поводу? Выше СергейИв процитировал Вам ст. 188 ТК РФ. Этого разве недостаточно? :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще уточнить.

Из сказанного: "Расстояние от дома до офиса составляет 10км, соответственно ежедневно поездка в офис и обратно насчитывает 20 км" - я поняла, что помимо того, что использование личного имущ-ва не закреплено в ТД, личное авто Вы использовали только для того, чтобы добраться до работы и обратно до дома? Но не связано с поездкой в рабочее время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×