Перейти к публикации
Vep-se

Должны ли сделать перерасчет

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос: У нас частный дом, в котором были прописаны мама и отчим. Мама получила в наследство от бабушки ее дом, выписалась от нас и прописалась туда. Отчим умер, в паспортный стол подали документы на выписку. В итоге два месяца, а начисления не поменяли, потому что документы из паспортного стола, который находится не в ЖЭКе, а в сельсовете, не передали в ЖЭК. Обязан ли ЖЭК сделать перерасчет на эти месяцы, если оплата была произведена вперед до конца года еще до выписки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обязан ли ЖЭК сделать перерасчет на эти месяцы, если оплата была произведена вперед до конца года еще до выписки?

Думаю, что обязана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязан, как только получит документы из паспортного. Или как только Вы принесёте им документы, подтверждающие смерть отчима.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обязан ли ЖЭК сделать перерасчет на эти месяцы, если оплата была произведена вперед до конца года еще до выписки?

Поскольку дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (часть 3 статьи 31 ЖК РФ), следовательно обязательство по внесению платы прекращается с момента смерти члена семьи по коммунальным услугам, размер платы по которым определяется исходя из нормативов потребления.

В этой связи размер платы должен быть пересчитан с момента изменения количественного состава проживающих.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обязан, как только получит документы из паспортного. Или как только Вы принесёте им документы, подтверждающие смерть отчима.

Так в чем и вопрос, что паспортный стол не передал вовремя документы в ЖЭК, и теперь говорят маме-пенсионерке: "Ну что вам триста рублей жалко?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этой связи размер платы должен быть пересчитан с момента изменения количественного состава проживающих.

"Момент изменения" считается со дня подачи документов в паспортный стол, с момента смерти в свидетельстве или с момента поступления документов в ЖЭК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
паспортный стол не передал вовремя документы в ЖЭК
Ну так передайте сами (документы между паспортными столами, бывает, больше полугода ходят). И заявление приложите о перерасчёте согласно изменившемуся количеству проживающих с момента смерти.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×