Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Вопрос юристам! 11 лет назад мы с мужем купили недостроенный частный дом, оформив все необходимые документы и потихоньку начали его достраивать, так как у нас не было помощи со стороны и еще 2 малолетних детей, стойка затянулась на целых 11 лет. Я работала, занималась воспитанием детей, экономив каждую копейку и все это для того, чтобы неконец достроить этот дом. За эти годы дети стали совершеннолетними, а у мужа появилась другая женщина, но и это еще не все. Зимой, просматривая документы, я обнаружила, что наш вымученный дом принадлежит моему мужу в единственном числе, т.е. свидетельство о собственности только на его имя. Вот и возникает вопрос: - А кто же мы? Спросите, почему не знала раньше? Потому что полностью доверяла мужу! Я с детьми живу в квартире в старом доме, который идет под снос, где мы все и прописаны, в том числе и муж, но фактически он проживает в построенном нами доме. Выписываться добровольно он не хочет, хотя и не живет с нами с марта 2012 года.Платить за квартиру тоже. Претендуя на свою часть в новой квартире. Посчитаете меня глупой, но мне не нужен уже этот дом, единственное чего я хочу - чтобы он выписался из квартиры. Какие у меня есть права и возможности в данной ситуации? Прошу совета. Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обнаружила, что наш вымученный дом принадлежит моему мужу в единственном числе, т.е. свидетельство о собственности только на его имя.

Это не важно. Если дом приобретен и достроен на общие доходы супругов, то он находится в общей совместной собственности, независимо от того, на кого именно он зарегистрирован. Вы вправе подать иск о разделе имущества и получить св-во о праве на половину дома.

Посчитаете меня глупой, но мне не нужен уже этот дом, единственное чего я хочу - чтобы он выписался из квартиры.

А на каком основании вы проживаете в этой квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АляAlina, по поводу дома, тут все ясно, это общая собственность супругов. Кому принадлежит квартира, в которой Вы проживаете и зарегистрирован муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раздел имущества

квартира, в которой мы все прописаны, НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА, так как дом аварийный(квартиры - бывшие "гостинки") и я являюсь основным квартиросъемщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я являюсь основным квартиросъемщиком.

Ну ладно хоть "основным", а не "ответственным" или "главным".....

мне не нужен уже этот дом, единственное чего я хочу - чтобы он выписался из квартиры.

А свое "не хотение" дома Вы как то документально оформили? Потому что пока что дом совместная собственность супругов.

А дом где квартира еще лет 10-20 может быть аварийным и идти под снос. Да даже если его через полгода снесут, Вы полученную квартиру не сможете приватизировать, по крайней мере по действующему на сегодняшний момент законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, ну приватизация-то уже тогось, заканчивается.

И вообще автор, из неприватизир. квартиры выписать жильца практически невозможно, у всех равные права. Но у вас реальный шансец надавить на него, оформляйте на себя свою половину дома, тогда поговорите с мужем на равных - он выписывается из этой квартиры, а вы ему дарите половину дома. (Если вам и правда такая сделка кажется адекватной).

Новая полученная вами кв. будет по соц. найму, и скорее всего без возможности бесплатной приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vpum, уверены, что NeSpec это имел в виду? :biggrin:

кстати внесен законопроект о продлении срока приватизации, обоснование как раз что государство не расселило аварийные дома и граждане не смогли воспользоваться своим правом :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Еще один нюанс - дом еще считается незавершенным строительством, коммуникации все подведены, но не подключен газ(он пользуется электроплитой) - тоже экономия в налогообложении. Один юрист мне пояснил, что я буду делитиься с ним всю свою жизнь потратив кучу денег, а в итоге, как только он туда пропишется, может его продать и мои деньги просто вылетят в трубу. Вот именно поэтому у меня отпало желание это делать. Но варианта получения второго свидетельства не было, а меня это вполне устраивает. Я не тороплюсь жить! Отсюда вопрос:как правильно я должна сформулировать свое желание по поводу второго свидетельства в исковом заявлении и должна ли я буду подать на развод или это должны быть два разных иска. или можно вообще не подавать на развод, а только на раздел? Дело в том, что сын учится в военном ВУЗе и не желательно было бы портить анкету разводом родителей. Может это мои предрассудки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анкету сыну разводом не испортите.

По дому, можете его делить не расторгая брак. Если у мужа есть свидетельство, то он уже установил право собственности на объект незавершенного строительства? Требования должно быть сформулировано так : Определить доли в праве общей собственности на объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: __________________, установив, что истцу принадлежит доля в размере 1/2 и ответчику принадлежит доля в размере 1/2. В моем профиле посмотрите сайт, там есть такой образец. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АляAlina, вам однозначно нужен другой юрист, если вы планировали к этому же обращаться:

Один юрист мне пояснил, что я буду делитиься с ним всю свою жизнь потратив кучу денег, а в итоге, как только он туда пропишется, может его продать и мои деньги просто вылетят в трубу.

Закажите в регпалате выписку на объект и узнаете в каком он состоянии (достроен или нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...