Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Некачественный товар (планшет)


Рекомендуемые сообщения

добрый день. у меня сложилась такая ситуация.

5 октября купил планшет себе.при покупке он был исправлен.на третьи сутки экран планшета стал мерцать.

планшет мне нужен именно такой. подскажите как мне быть,что получить новый такой же. заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратиться к продавцу - они заменят на надлежащего качества, так как еще 15 дней с момента продажи не прошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экспертиза будет, если возникнет спор о причине возникновения недостатка. А ПК провести может.

На обмен у продавца - зо дней.

На возврат - 10 дней.

Требование заявляйте письменно. При подписании бумажет от продавца вычеркивайте лбые слова связаные с ремонтом или устранением недотатка и пишите то. что заявляете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если потребовать просто возврат денег в соответствии со статьей 18 закона. или это возможно тоже только через экспертизу, так как технически сложное устройство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже только через экспертизу

??? Это как ? Возврат через продавца. А вот если возникнет спор о том, кто сломал. то продавец обязан провести экспертизу за свой счет.

а если потребовать просто возврат денег в соответствии со статьей 18 закона

А я про что ?

Если 15 дней со дня покупки не прошло, заявляйте любое требование из ст 18 ЗоЗПП ( только тодно., без " или " ) . Технически сложный или технически простой товар, в первый 15 дней роли не играет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда еще раз :) если я пишу претензию (до 15 дней от покупки) и требую возврата денег. то продавец мне сразу должен отдать деньги или имеет право на отправку товара на экспертизу?

купил планшет в другом городе.возникает много организационных вопросов.поэтому хочу иметь или сразу новый, или получить деньги и купить в соседнем магазине ))))0 и не связываться с экспертизой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он должен либо мотивировано отказать Вам в удовлетворении вашего требования, либо выдать деньги в течение 10 дней с момента подачи Вашего заявления с соответствующим требованием.

Сразу Вам деньги не отдадут. Скорее всего будут проводить проверку качества, но это не освобождает от исполнения требований ст. 18 ЗоЗПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот такой вопрос. мне написать претензию (в ней четко пропишу что без ремонта) на возврат, при этом планшет не отдавать? нужно сначала получить ответ в 10-й срок. или сразу придется отдать в любом случаи?

другими словами: возможно отправить претензию почтой с уведомлением из другого города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот такой вопрос. мне написать претензию (в ней четко пропишу что без ремонта) на возврат, при этом планшет не отдавать? нужно сначала получить ответ в 10-й срок. или сразу придется отдать в любом случаи?

другими словами: возможно отправить претензию почтой с уведомлением из другого города?

Вы похоже тоже немного странный человек.

Естественно вы можете отправить претензию, толку то от этого?? Вам все равно придется нести планшет и все равно, если продавец будет сомневаться в причинах.....ну короче если вы сами сломали планшет, уронили или утопили, дак продавец имеет право провести экспертизу.

Понимаете???? Может быть сразу даст вам другой планшет, может быть возьмет его и на экспертизу отправит. Может быть вернет деньги. Это все решение продавца.

Никакого смысла вам писать письма нет. Вы только дольше останетесь с этим планшетом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете???? Может быть сразу даст вам другой планшет, может быть возьмет его и на экспертизу отправит. Может быть вернет деньги. Это все решение продавца.

Никакого смысла вам писать письма нет. Вы только дольше останетесь с этим планшетом

я могу направить претензию по почте с уведомлением в 15-й срок, а планшет привезти чуть позже (например на 17-й день)? дело в том что буду в другой стране

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с уведомлением в 15-й срок

что такой за срок.

Если отправите почтой на 15 день, то дада вручения будет считаться датой отправки.

А вот датой отсчета срока исполнения для продавца будет дата получения им вашего требования. А почта и через пол года может вручить, и потерять и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просьба посмотреть мою претензию и дать комментарий

Генеральному директору ООО "уКВЕСТ"

------------

Адрес: 111024, Москва, -------------

От: --------------

Адрес: 443030, Самара, --------------

+7927--------

ПРЕТЕНЗИЯ

Мною, ---------, в Вашем магазине «------» «05» октября 2012 года, расположенном по адресу город Москва, Комсомольская площадь, дом 6 (универмаг Московский), был приобретен товар - планшет фирмы Samsung Galaxy Tab2 10.1 (модель GP-P5100, серийный номер N ____________). Приобретение товара подтверждается товарным (кассовым) чеком № _______ от «05» октября 2012 года.

I. «07» октября 2012 года при демонстрации планшета коллеге (Борисов М.), при прикосновении на сенсорный экран начиналось мерцание экрана. Планшет включался всего пару раз со дня покупки. На планшете не устанавливалось ни какое программное обеспечение, не подвергался зарядке.

В связи с тем, что с «07» октября 2012 года находился в другой стране, я по средствам интернета обратился к Вашим работникам с претензией на качество проданного планшета.

Необходимо отметить, что со своей стороны я соблюдал все правила эксплуатации, установленные по пользованию товаром. В свою очередь, как следует из пункта 3 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются". Тем самым, мои разумность и добросовестность в соблюдении правил эксплуатации товара подразумеваются.

II. На основании статьи 503 ГК покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Правила, предусмотренные статьей 503 ГК, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное (пункт 6 статьи 503 ГК). Как следует из пункта 3 статьи 492 ГК "к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними".

III. Преамбула Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - "Закон") гласит, что "недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки".

Надлежит при этом учесть, что в абзаце первом раздела IV Разъяснений "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" (утвержденных приказом МАП России от 20 мая 1998 года № 160; данный нормативный правовой акт зарегистрирован в Минюсте России 28 декабря 1998 года № 1669) прописано, что "в Законе "О защите прав потребителей" (см. преамбулу) даны признаки отнесения недостатков к существенным. К существенным относятся недостатки товара, которые делают невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора".

Так как, при мерцании экрана невозможно эксплуатировать планшет, то считаю, что у планшета выявился существенный недостаток.

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

IV. Согласно абзацу третьему пункта 5 статьи 18 Закона "в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя".

При этом на основании статьи 22 Закона "требования потребителя о...возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Необходимо учесть, что согласно статье 23 Закона "за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков...продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара".

Тем самым, принимая во внимание изложенные выше нормативные предпи***** действующего законодательства о защите прав потребителей, учитывая предпи***** статей 309, 310, 450, 452 и 503 ГК, а также приведенные обстоятельства,

ПРОШУ ВАС:

1. Принять у меня планшет фирмы Samsung Galaxy Tab2 10.1 - товар ненадлежащего качества, имеющего существенный недостаток.

2. Возвратить мне уплаченную за товар сумму в размере 15800 рублей (пятнадцать тысяч восемьсот рублей 00 копеек), учитывая предпи***** пункта 4 статьи 24 Закона.

3. Рассмотреть данное письменное обращение и удовлетворить заявленные в нем требования в течение 10(десяти) дней.

4. В случае если будет принято решение о проведении экспертизы, прошу заблаговременно письменно или по сотовому телефону проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной (доверенным лицом) права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.

Внимание! В случае отказа в удовлетворении моих законных требований в установленный для этого срок я, к сожалению, буду вынужден обратиться за защитой своих прав в судебные инстанции с отнесением всех судебных издержек на ваш счет. Обращаю внимание, что в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона "при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя".

Кроме того, в подобной ситуации также оставляю за собой право на предъявление требований о компенсации причиненного мне морального вреда в соответствии с предпи*****ми статьи 15 Закона.

Таким образом, в случае отказа в добровольном удовлетворении моих законных требований Ваша организация наряду с обязанностью выполнения этих требований, понесете дополнительные и незапланированные расходы (включая оплату судебных издержек).

В этой связи, выражаю надежду на то, что мои требования будут удовлетворены во внесудебном порядке и в установленный законодательством срок.

Приложение: товарный (кассовый) чек.

«___» ___________ 20___ года

Фамилия и инициалы _________________ (подпись)

Отметка о принятии документа (при передаче претензии лично):

Настоящую Претензию на 3х листах принял(а) «___» ____________ 20___ г. __________________________________________,

занимающий(ая) должность ________________________________________________.

Обязуюсь передать настоящую Претензию (заявление) лицам, уполномоченным на ее рассмотрение __________ (подпись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании статьи 503 ГК покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества

ересь. вам продали товар НАдлежащего качества.

Принять у меня планшет фирмы Samsung Galaxy Tab2 10.1 - товар ненадлежащего качества, имеющего существенный недостаток.

ересь, ибо существенности нету и не вам о ней судить. Это понятие юридическое, а не техническое.

Преамбула Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300

на дворе 2012 г...редакция тысячу раз менялась.

Так как, при мерцании экрана невозможно эксплуатировать планшет, то считаю, что у планшета выявился существенный недостаток.

преамбулу откройте к ЗоЗПП свежей редакции и почитайте, что такое сущ недостаток.

В общем, претензия ересь полная...в топку.

образцы так сложно найти что ли ?

в три раза короче написать можно...грубо

купил тогда то, недостаток такой то.15 дней не прошло. На основании ст 18 расторгаю договр

ну и про экспертизу добавить.

Это если грубо совсем писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. у меня сложилась такая ситуация.

5 октября купил планшет себе.при покупке он был исправлен.на третьи сутки экран планшета стал мерцать.

планшет мне нужен именно такой. подскажите как мне быть,что получить новый такой же. заранее спасибо

Планшет является ТСТ (ПП № 924), возврат денег за него, его обмен и прочее только в течении 15 дней со дня покупки. После 15 дней только ремонт. Исключение только в случае:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поменять на новый: пишете претензию на возврат денег и отдаете ее продавцу (себе копию с отметкой о приеие не забудте оставить), как основание ст. 18 ЗОЗПП, продавец скорее всего проведет проверку качества и отправит на экспертизу (ч.5,ч.6, ст.18 ЗОЗПП).

На все у продавца есть 10 дней (ст. 22 ЗОЗПП).

В случае подтверждения наличия недостатка и его гарантийности, продавец удовлетворит Ваше требование и вернет деньги. На них и купите какой хотите.

Можете конечно и на замену претензию написать (ст. 21 ЗОЗПП), но посмотрите, там сроки в разы больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. у меня сложилась такая ситуация.

5 октября купил планшет себе.при покупке он был исправлен.на третьи сутки экран планшета стал мерцать.

планшет мне нужен именно такой. подскажите как мне быть,что получить новый такой же. заранее спасибо

НПА. Согласно п.1 ЗоЗПП следует:

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.".

Таким образом, Вам не важно подтверждать, что существенный недостаток.

Соответственно, пишите претензию продавцу с указанием обстоятельств покупки товара, ссылкой на НПА и Вашими требованиями. Необходимо получить доказательства того, что претензию принял продавец - отметка на втором экземпляре (без доказательств суд можно и проиграть ). Когда и если продавец попросит Вас предоставить товар, то идёте и передаёте товар продавцу с тем, что Вам выдают документ о приёме товара с указанием отсутствием внешних повреждений (или описанием их, если Вы согласны), на этом документе Вашем и экземпляре продавца указываете, что в соответствии с п.5 ЗоЗПП Вы заявляете требование об участии в проверке качества по месту проживания. Указываете на недостатки при осмотре, допустим в виде мерцания экрана (это осмотр, а не проверка качества), что и просите/требуете указать в документе о приёме товара. Затем Вы с представителем продавца упаковываете товар - например в тару, поставляемую с товаром, запечатываете скотчем, в котором замотан (лучше третий экз. док-та о приёме товара) запись о том, что товар Ваш и подписью продавца и Вашей. Соответственно, указываете об этом в документе о приёме товара, что товар запечатан с подписью сторон.

После этого смело отчаливаете, хотя если есть время, можете указать, что и сейчас можно провести проверку качества.

Примечание: ни в коем случае не подписывайте какие-либо договора, соглашения о чём бы то ни было. У Вас есть право это не делать, ЗоЗПП чётко и ясно определяет действия продавца и Ваши в вашем деле. Если заключили, то умалили себя в своих права; допустим подписав соглашение (реже договор, суть та же) об исправлении недостатков, и хотя Вы и заявляли требование о замене товара, продавец имеет права на основе соглашения просто отремонтировать его.

Примечание 2: в соответствии

Сроки замены 7 дней: п.1 ст.21 ЗоЗПП:

" 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной (типа не просто проверка качества, а после неё экспертиза) проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

А также Вы имеете права на время течения срока замены получить подобный товар на время срока замены по п.1 ст.21 ЗоЗПП:

"Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет "

Для этого также указывайте о том, что хотите бесплатно получить на время срока замены Вашего товара товар во временное пользование, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, и доставить его по Вашему адресу, который можно согласовать по телефону (сотовый номер).

В подавляющем большинстве случаев, при указание выдачи подобного товара на время ремонта/замены товара, продавец удовлетворяет требования потребителя. Зачем ему предоставлять ещё один товар, который также потребитель может пользовать, а то и товар опять выйдет из строя.

Указание на опечатывание для того чтобы не залили товар водой, ещё чем-то не испортили, что обычно практикуют большие сети, магазины. Одна капелька воды в электроприборе и всё, потребитель типа сам виноват.

Всё указанное проверено на практике и действует в большей степени для удовлетворения потребителя.

ЗЫ Автор, Тролей лучше не слушать, бестолку болтают; заметил пока двоих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Автор, Тролей лучше не слушать, бестолку болтают; заметил пока двоих.

тут хамить то не надо.

что в соответствии с п.5 ЗоЗПП Вы заявляете требование об участии в проверке качества по месту проживания.

Товарищ Не тролль, Вы где там такую чушь нашли ???

(это осмотр, а не проверка качества)

Может расскажите нам, что такое ПК, осмотр ( у доктора ? ) и в чем отличия ? Зачем вы подменяете понятия ?

Затем Вы с представителем продавца упаковываете товар - например в тару, поставляемую с товаром, запечатываете скотчем, в котором замотан

Вот если я лично с таким требованием в лес пошлю, то что тогда ? Осень.......мдя.

можете указать, что и сейчас можно провести проверку качества.

Ага. И все назад распечатывать с подписями и прочим, хотя ПК и провели при приемке, указав что товар имеет недостаток и он НЕкачественный.

ни в коем случае не подписывайте какие-либо договора,

Тут бы лучше уточнить, что на бумаге приема\передачи товара часто слова " ремонт " фигурируют. Надо вычеркивать.

А о каких Вы договорах говорите ?

что обычно практикуют большие сети, магазины.

плод воображения журналистов и прочих идиотов из зомбоящика.

Вы мне ответьте , зачем продавцу заливать телефон, если его ремонт\замена бесплатны для продавца ? Зачем заливать его в СЦ, если СЦ получает деньги за ремонт от производителя.?

В части тролей....вижу только одного.Причем еще и потреэкстремист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соответствии с п.5 ЗоЗПП Вы заявляете требование об участии в проверке качеств

Ясно, ст.18, цитата есть. Ну а кому непонятно ...

Так вот оно как проще!

Не проще, но надёжнее, аль прочнее.

юристы, дайте пожалуйста ссылку на правильно оформленную претензию. чувствуется , что везде херня написана

Не везде, но в этом теме точно. Некоторые авторы сообщений "понимают" закон так, что никто не прав, а только они, ну и все дебилы. Думаю всё ясно и так.

Дополню, оформление правильной, точнее обоснованной, претензии уже часть выигрыша как в до суда, так и в суде.

Удачи, автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...