Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пользование и раздел земельного участка, находящегося в пожизненно наследуемом владен


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в непростой ситуации. Моему деду и его брату остался в наследство от их отца дом и участок т.е. Сад. Мой дед в дальнейшем пристроил к своей части дом на свободном участке земли. Его брат тоже пристроил к своей части дом. Получилось два хозяина на одном участке земли. Земля дана в пожизненно наследуемое владение. Раздела земли как такового не было, но из-за постоянных споров в 1968 техником БТИ была сделана схема предполагаемого пользования земельным участком в равных частях -деду и его брату (какую юридическую силу имеет этот документ - может это и есть раздел-но почему-то в тех.плане на дом об этом нигде не прописано и неначерчено). После смерти деда моя мама (его дочь) взяла разрешение на застройку нового отдельного дома на этом участке земли. Дом выстроили-узаконили. А брат моего деда оставил в наследство после смерти часть своего дома дочери и сыну. Сын продает свою часть, а дочь остается наследницей. Сделали в 2010году межевание земли на один общий участок земли.

Подскажите пожалуйста!!! Сын после продажи своей унаследованной части дома потерял право на пожизненно наследуемое владение или нет? И как дальше пользоваться этой землей и поделить её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын после продажи своей унаследованной части дома потерял право на пожизненно наследуемое владение или нет?

Думаю, что сын свое право на землю утратил, но, возможно, это обстоятельство придется устанавливать в судебном порядке.

И как дальше пользоваться этой землей и поделить её?

пользоваться - по соглашению лиц, имеющих долю в праве.

насчет "поделить" - зависит от того, что вы вкладываете в это понятие. Если выдел доли в натуре, то надо смотреть на размер участка, и другие имеющие значения обстоятельства. Но в любом случае, сначала надо оформить землю в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тот собственник, который купил часть у сына имеет право на пожизненное владение этим участком или нет? Что такое раздел земельного участка и как он оформляется юридически? Заранее спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что сын свое право на землю утратил, но, возможно, это обстоятельство придется устанавливать в судебном порядке.

пользоваться - по соглашению лиц, имеющих долю в праве.

насчет "поделить" - зависит от того, что вы вкладываете в это понятие. Если выдел доли в натуре, то надо смотреть на размер участка, и другие имеющие значения обстоятельства. Но в любом случае, сначала надо оформить землю в собственность.

А как ее оформить в собственность если совладельцы не знают где их участки, и оформлять весь участок или прежде его надо поделить на доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тот собственник, который купил часть у сына имеет право на пожизненное владение этим участком или нет?

в каком году произошла продажа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продажа была в 1990 году.

Понятно. Думаю, что покупатель доли в праве на дом также получил и долю в праве пожизненного владения участком, но сказать абсолютно точно не могу.

Чтобы точно ответить на этот вопрос, надо поднимать советские нормативно - правовые акты, а также желательно посмотреть на сам договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Думаю, что покупатель доли в праве на дом также получил и долю в праве пожизненного владения участком, но сказать абсолютно точно не могу.

Чтобы точно ответить на этот вопрос, надо поднимать советские нормативно - правовые акты, а также желательно посмотреть на сам договор.

В договоре указаны только доли домовладения о земле никакой речи не было. Но в свидетельстве на право пожизненного владения земельным участком, выданное в 1992году все совладельцы просто перечислены по фамилии без указания долей. Это значит что все владеют в равных долях или как? Заранее спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в св-вах о праве на наследство земля упомянута? Если упомянута, указаны ли там доли?

Указан ли в св-ве на ПНВ 1992 г. гражданин, купивший долю в доме, или там указан наследник?

И вы не указали - чего именно хотят заинтересованные лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в св-вах о праве на наследство земля упомянута? Если упомянута, указаны ли там доли?

Указан ли в св-ве на ПНВ 1992 г. гражданин, купивший долю в доме, или там указан наследник?

И вы не указали - чего именно хотят заинтересованные лица?

Да гражданин купивший долю указан, но никаких долей не прописано, и в свидетельствах о праве на наслед. земля не указана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда есть однозначный ответ вот на этот вот вопрос:

А тот собственник, который купил часть у сына имеет право на пожизненное владение этим участком или нет?

Да, этот гражданин имеет долю в праве ПНВ на участок.

Насчет размера долей.

Вот что говорит Земельный Кодекс РСФСР, действовавший в то время:

При переходе права собственности на строение, сооружение или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пожизненного наследуемого владения или право пользования земельными участками. При этом им выдается новый документ, удостоверяющий право на землю.

Что, собственно, и произошло в 1992 г - был выдан новый документ, в котором упомянуты все собственники зданий, расположенных на участке.

Читаем дальше:

В случае перехода права собственности на строение, сооружение к нескольким собственникам указанные права на землю переходят, как правило, в размере пропорционально долям собственности на строение, сооружение.

Проблема в том, что на участке несколько строений с разными собственниками, поэтому вопрос о численном значении долей в лоб не решается. Думаю, что его следует решать соглашением сторон, а при недостижении соглашения - в судебном порядке.

Добавлю.

Если вам интересно мое мнение, то я считаю справедливым и законным установить размер долей в праве ПНВ на участок в соответствии с долями, в которых лица наследовали право собственности на тот дом, который изначально был построен на участке, т.е.

1/2 - вашей маме

1/4 - вашей тете

1/4 - покупателю доли вашего дяди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...