Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Газовая компания обманом получила прибыль...


Гость Интрсщ

Рекомендуемые сообщения

Умерла моя бабушка, которая была единственным собственником и потребителем КУ в квартире. Сразу после смерти я помог родителям с написанием заявлений в УК и газовую компанию (далее - ГК) о том, что в квартире больше никто не живет. К заявлениям были приложены копии свидетельства о смерти.

УК перестала начислять плату за КУ.

В виду потери последнего родителя, моя мама одно время совершала действия, не задумываясь о последствиях. Поэтому, прошу ее понять...

Я не знал, как называется газовая компания, обслуживающая квартиру моей бабушки, потому в заявлениях в ГК я пропустил строку с названием организации, к которому адресовано заявление. Объяснил своей маме, что она должна будет узнать название организации типа ООО/ОАО/ЗАО "..." и дописать в пропущенной строке заявления. Причем, настойчиво пытался объяснить, что адресовать нужно на имя юр.лица.

В газовой компании моей маме работники учреждения каким-то образом уговорили адресовать это заявление "начальнику участка (Ф.И.О)", что она и сделала! Заявление приняли, поставили печать, номер входящего заявления и расписались. Объяснили ей, что платить за газ все равно придется, даже если в квартире никто не живет. Типа это закон.

На этом фоне моя мама решила поставить счетчик, чтобы не платить за то, чем не пользуется, но ГК не разрешила, т.к. она еще не собственник квартиры.

Прошло уже несколько месяцев с тех пор и узнаю, что мои родители все равно платят за газ (по нормативу, разумеется). Видимо, доводы газовщиков оказались для них убедительнее моих.

За газ платят не по факту вручения счетов, а оформляя бланки определенной формы: самостоятельно заполняется период оплаты, тариф и итоговую сумму.

Поэтому, получается, что мои родители платили газовой компании добровольно!

Возможно ли в этой ситуации вернуть деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де-факто, учитывая это обстоятельство:

Цитата:

Сообщение от Интрсщ

Видимо, доводы газовщиков оказались для них убедительнее моих.

- нет...

Потому буду сам писать заявления и, если нужно будет, жалобы от их имени.

Исходя из этого факта:

работники учреждения каким-то образом уговорили адресовать это заявление "начальнику участка (Ф.И.О)"

Заявление приняли, поставили печать, номер входящего заявления и расписались.

можно считать заявление, с приложенной копией свидетельства о смерти о том, что в квартире никто не проживает, удачно врученной юр.лицу?

Допустим, если даже такой начальник участка не существует?

На какую норму закона ссылаться при требовании вернуть деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП 307, если не ошибаюсь, регулирует отношения поставщика с потребителем, а в моем случае потребителя, вроде, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли в этой ситуации вернуть деньги?

Определенно да:

- в случае, если наследство не принято - направлением заявления о перерасчете с приложением копии свидетельства о смерти с требованием возврата излишне уплаченных средств;

- в случае, если наследство принято, то направлением заявления о перерасчете с приложением документов, подтверждающих не проживание в жилом помещении - то есть в порядке, установленном разделом 6 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. (утратили силу с 01.09.2012 г.), с требованием либо возврата, либо зачета в счет будущих платежей ранее уплаченных излишков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...