Перейти к публикации
Shipuchka

Статус Матери-одиночки

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. После развода было оспорено отцовство сына. Необходимо поменять св-во о рождении на новое,где в графе Отец его исключат. У меня фамилия после развода осталась по мужу, в св-ве о разводе так же стоит, что я не возвращаю девичью. После того, как поменяю св-во о рождении, ребенок так и остается с той же фамилией и отчеством, хотя в графе Отец - будет прочерк. После этого, как я понимаю, у меня будет статус матери одиночки? Затем я меняю свои документы, возвращаю девичью фамилию. Вопрос состоит в следующем: могу ли я поменять сыну фамилию и отчество на свои? в отделе ЗАГС сказали, что такое у нас в России не предусмотрено, что фамилию и можно поменять лишь когда ребенку больше 10 лет (моему меньше) с его согласия, но вот отчество - никак. И просто странно получается, что если вычеркивают "отца", то почему оставляют его данные в виде фамилии и отчества? Ведь при разводе,женщину спрашивают, будет ли она дальше носить фамилию бывшего мужа или свою? Почему же в этой ситуации по-другому? Сказали, что такое возможно, если потом опять менять св-во о рождении, но уже указывать отца со слов (к примеру, хочу дать свою фамилию и свое отчество,то указываю Только фамилию и отчество, якобы отца?), следовательно его вписывать что ли будут? Статуса матери-одиночки уже не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О статусе одинокой матери Вам следует всё выяснить в управлении социальной защиты населения по месту жительства.

После развода было оспорено отцовство сына
Чтобы ответить на все остальные вопросы, следует видеть решение суда. Хотя бы резолютивную часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в отделе ЗАГС сказали, что такое у нас в России не предусмотрено

Странный у Вас ЗАГС (к слову, и не только он :biggrin:) Ст.59 СК: 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

ФЗ "Об актах гражданского состояния", Ст.58:

4. Перемена имени лицом, не достигшим возраста четырнадцати

лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого

родителя может производиться по совместной просьбе родителей с

разрешения органа опеки и попечительства.

Идите в опеку с решением суда, берите разрешение и в ЗАГС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтобы ответить на все остальные вопросы, следует видеть решение суда. Хотя бы резолютивную часть.

.....РЕШИЛ:

Признать недействительную актовую запись №.... от 26 апреля 2006 года, произведенную в отделе ЗАГС _______ района г.______ о рождении "дата рождения и фио ребенка" в части сведений об отце ребенка.

Исключить (аннулировать) из актовой записи о рождении "дата рождения и фио ребенка", составленной 26 апреля 2006 года в отделе ЗАГС _______ района г.______ за №...., из графы ОТЕЦ сведения - "фио бывшего мужа"

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в .....суд в течении месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странный у Вас ЗАГС (к слову, и не только он )

у нас вообще все странное в стране нашей. К примеру, что бы вернуть свою фамилию нужно предоставить справку о заключении брака...хм...т.е. Свидетельство о расторжении ни о чем не говорит что ли????

Ст.59 СК: 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

но я то была в браке на момент рождения ребенка, и папаша был записан 6 лет, до того как сделал он кое-что.....(ну об этом я уже консультировалась у вас в предыдущих темах)

Да, Валерий177 - вы мне очень помогли в предыдущих вопросах, благодарна вам, спасибо))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
была в браке на момент рождения ребенка

Да без разницы. Тут и 1-й и 2-й пункты статьи подходят. Сделайте проще - позвоните в правовой отдел горуправления ЗАГС и там попросите всё разъяснить. А лучше обратиться письмом. На их ответ и сошлётесь в своём ЗАГСе.

Отдел юридической и методической работы

тел - (473) 254-57-12

Специалисты отдела юридической и методической работы

тел - (473) 255-78-56

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про фамилию я поняла, что все равно, сперва мне нужно свою вернуть, а потом уже сыну ее. Но вот по поводу отчества..даже в статье этого нет. Следовательно, это нужно будет вписывать вымышленное имя в св-во о рождении. ну как и сказали в ЗАГСЕ, что якобы со слов матери вписывается иванов иван иваныч и уже ребенок будет иванов иваныч, но с вымысшленным человекм в графе ОТЕЦ:shocking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shipuchka, у Вас имеется право выбора.

В соответствии со статьями 17, 18 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой и отцовство в отношении ребенка не установлено, сведения об отце ребенка вносятся по заявлению матери, фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

При этом Вам следует обязательно взять в отделе ЗАГС справку одинокой матери по соответствующей форме № 25, с которой нужно будет обратиться в УСЗН для получения статуса одинокой матери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так и не поняла, если в графе ОТЕЦ будет вписано на мое усмотрение имя (что бы отчество было другое у ребенка) - буду ли я являться матерью одиночкой? Как мне объяснили в ЗАГСЕ - матерью одиночкой я буду лишь в том случае если в графе ОТЕЦ будет прочерк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shipuchka, лучше поставьте прочерк - есть госорганы ,которым потом потребуется доказывать ,что такого чела нет на свете,(а вдруг - он есть ?)и на границе вопросов не возникает..сама брала справку в ЗАГСЕ о том ,что данные об отце ре внесены со слов матери - требовали в 95 году для оформления загранпаспорта..мамой -одиночкой будете признаны даже если в св-ве о рождении будет написано папа: ваша фамилия+имяотчество на ваш выбор ИМХО из собственного опыта-прочерк проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так и не поняла, если в графе ОТЕЦ будет вписано на мое усмотрение имя (что бы отчество было другое у ребенка) - буду ли я являться матерью одиночкой? Как мне объяснили в ЗАГСЕ - матерью одиночкой я буду лишь в том случае если в графе ОТЕЦ будет прочерк
Вам объяснили неправильно.

Всё остальное я написала выше:

Вам следует обязательно взять в отделе ЗАГС справку одинокой матери по соответствующей форме № 25, с которой нужно будет обратиться в УСЗН для получения статуса одинокой матери
И не произносите больше слов "мать-одиночка", пожалуйста. Нет такого термина. Правильно говорить "одинокая мать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая ж она одинокая?она с ребенком.а вот ,что одиночка - это есть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могу ли я поменять сыну фамилию и отчество на свои?

Насколько я знаю (сама мать-одиночка) фамилию можно сменить на фамилию матери на момент обращения в органы ЗАГС, а вот отчество нет.

Как вариант, если биологический отец ребенка пишет заявление на усыновление и отчество можно будет поменять на его, но тогда теряется статус матери-одиночки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свидетельство получила новое, теперь в графе "отец" прочерк. С определенным пакетом документов, пошла переоформлять детские пособия. Документы диспетчер принял,все нормально. И что вы думаете, через 2 дня позвонили, говорят не достаточно сведений, почему это раньше папа был вписан, а сейчас нет? Причем письменно отказ не писал никто. Ходила писала объяснительную,почему решение суда им не предоставила, т.к. его сдала в ЗАГС, что бы св-во о рождении получить (ну моя вина есть в том, что в суде нужно было несколько копий брать на всякий, вот такой, глупый случай). Подаю док-ты на изменение своей фамилии, одновременно, как мне объяснили, вносятся изменения в св-во о расторжении брака - что после развода присвоить желаемую фамилию и в св-во о рождении, где мама будет с новой фамилией.Затем опять обмен св-ва о рождении, но уже ребенку новая фамилия, потом вписывается вымышленный папа,сл. меняют отчество, а уж потом вымышленного вычеркивают. вот такие манипуляции у нас с документами((( И не про какие органы опеки мне не сказали, все оформляется в ЗАГСЕ. просто странно, что получается св-во о рождении меняется 4 раза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×