Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подписание искового заявления


Анна_К

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Подано исковое заявление в котором 5 истцов: мать, отец и трое СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей. Сам иск подписан 1 человеком (матерью), в деле имеется доверенность от мужа (на супругу). Вопрос: должны ли исковое заявление подписывать дети, если они достигли совершеннолетия? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: должны ли исковое заявление подписывать дети, если они достигли совершеннолетия? Спасибо.

Согласно ст.131 ГПК РФ., ч.4. "Форма и содержание искового заявления" Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Поэтому его должны подписать все истцы, которые указаны в исковом заявлении, ваш отец может не расписываться так как его представляет мать по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут, наоборот, ответчик.

Сегодня получила по почте иск и судебную повестку. А там ...как- то все странно (всего 1 подпись вместо 4, нет номера дела).

К иску приложено свидетельство о праве собственности, там указаны даты рождения детей - все трое достигли совершеннолетия. Каковы теперь мои действия? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут, наоборот, ответчик.

Сегодня получила по почте иск и судебную повестку. А там ...как- то все странно (всего 1 подпись вместо 4, нет номера дела).

К иску приложено свидетельство о праве собственности, там указаны даты рождения детей - все трое достигли совершеннолетия. Каковы теперь мои действия? Спасибо.

Вы можете написать возражение на исковое заявление где указать что в соответствии ч.1, п.ч ст. 135 ГК РФ, имеются основания для возвращения искового заявления., а суд проморгал это обстоятельство при его принятии.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба., т.е после того как они подпишутся, вам вновь пришлют исковое. Поэтому ищите еще какие-нибудь недочеты и нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я, как ответчик, имею на это право? Вроде только истец может писать заявление о возвращении иска или судья, вынося соответствующее определение. Хотя я могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве я, как ответчик, имею на это право? Вроде только истец может писать заявление о возвращении иска или судья, вынося соответствующее определение. Хотя я могу ошибаться.

Вы имеете право, ошибаетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не согласен с позицией высказавшихся. Ибо:

1. Иск подан одним человеком - им же и подписан.

2. Если 100 истцов по одному иску придут в экспедицию подавать один и тот же иск - вы представляете уровень децибелов, созданных работниками суда?

3. ст.ст. 131, 135 ГПК РФ гласят о вообще отсутствии подписей на иске как основании возврата искового заявления, так как, истец может заблуждаться насчет позиции остальных "истцов", указанных в иске до их момента вызова в суд и выслушивания их мнения относительно заявленных исковых требований в зале судебного заседания.

Приведу приблизительную аналогию: неявка части истцов в зал судебного заседания - не будет являться основанием для оставления искового заявления без рассмотрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеются основания для возвращения искового заявления., а суд проморгал это обстоятельство при его принятии

для начала надо сходить и посмотреть оригинал иска, там могут быть все подписи.

во вторых, если исковое подписано хотя бы одним истцом его обязаны принять, независимо от того сколько истцов указано, только вот требование должно рассматриваться именно этого истца (подписавшего), если конечно остальные не придут в заседание и не поддержат свои требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же иск подан одним человеком, если в "шапке" значатся 5 человек? Выходит 5 заявителей. Если бы все четверо написали доверенность на одного - согласна, его подписи было бы достаточно, но тут выходит совсем иначе. 5 истцов - 1 подпись + 1 доверенность от мужа.

В оригинале иска стоит 1 подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати история там очень странная вышла.

Иск они подали 23.07. При этом вплоть до 20 сентября мне говорили, что он возвращен ввиду отсутствия подписей ВСЕХ истцов (была лично на приеме у судьи).

06.10 я получаю копию иска (с 1 подписью, но теперь в приложение от руки вписан дополнительный пункт - доверенность от мужа) и повестку о том, что на 04.10 назначено предварительное судебное заседание . При этом до сих пор нет ни номера дела, ни информации по этому делу в канцелярии суда (на звонки говорят, что иск возвращен, когда сказала, что получила повестку предлагают лично судье позвонить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна_К, Вам сейчас следует думать не о том, сколько истцов подписали иск, ведь это вторично и легко устранимо, а как защищаться от исковых требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Только вот я не пойму, является ли отсутствие подписей 3 истцов из 5 основанием для подачи мной ходатайства о возвращении иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Только вот я не пойму, является ли отсутствие подписей 3 истцов из 5 основанием для подачи мной ходатайства о возвращении иска?[/QUOT

Судя по ответам спецов в этой ветке и то что в вашем суде также возвращали исковое заявление истцам для подпи*****, ст.135 ГПК РФ, истолковывается правоприменителями неоднозначно. Чтобы выяснить это точно надо посмотреть судебную практику, найти Постановление пленума ВС РФ, где об этом говорится.

Вам надо подавать не ходатайство о возвращении искового заявления, так как его может подавать истец, а возражение на исковое заявление, но как вам писали выше это почти ничего не дает, кроме как немного потянуть время. Вы лучше ищите другие основания для защиты по этому делу. Кстати о чем иск?

Образцы возражения:

1.http://www.sydimsia.ru/iskovoe-vozrazhenie.html

2.http://www.cab74.ru/pages.php?page=212

3. Вбейте фразу возражение на исковое заявление в поисковике всплывет очень много информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Суть иска в том, что мои соседи летом этого года заявили мне, что, оказывается, в сентябре аж 2009 года я ПОЛНОСТЬЮ залила их квартиру. Ну и, разумеется, должна возместить им ущерб.

Для меня это как снег среди лета. Как, когда, почему вы сразу не сказали о том, что якобы от меня текла вода? В общем, вразумительного ответа я до сих пор не имею. На руках есть аварийный акт, который я первый раз в глаза увидела. Из него следует, что у меня в квартире 12 сентября 2009 года произошел прорыв гибкого шланга водонагревателя. в результате чего была залита квартира снизу. В акте подписи ДЕЗа и 2 ООО (в иске указаны, как 3 лица), при этом юрист одного из ООО утверждает, что указанный в акте инженер никогда не участвовал в осмотрах, более того, ООО в 2009 году не обслуживало мой дом.

Моих подписей в акте нет, равно как и указаний на то, что я отказалась его подписывать по каким то причинам. Водонагреватель, действительно, в квартире есть, причем все трубы находятся в стене. О его существовании знали многие, тк установили мы его лет 10 назад. И когда летом отключали воду, то соседи деток к нам водили мыть. 12.09.09 вообще дома никого не было (были на даче).

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Рассказываю продолжение эпопеи...

Наконец-то дело передали в канцелярию и я смогла с ним ознакомится. Судья вынесла 2 определения:1 - об оставлении без движения, 2 - о продлении срока оставления без движения. Мотивировка - не приложена доверенность на право подписи от истцов (Напоминаю, что в деле 5 истцов, но в исковом стояла только 1 подпись)

Далее, прикладывается доверенность, в которой муж доверяет жене представлять его интересы.... ПРО ДЕТЕЙ ни слова.

Назначают дату рассмотрения по существу - на эти даты я уезжаю в командировку, о чем пишу ходатайство с просьбой отложиться.

В прошлый четверг (ввиду невозможности получить информацию о деле по телефону) иду снова знакомиться с материалами дела, из которых следует, что ходатайство удовлетворено, рассмотрение перенесли на 12.11. При этом никаких повесток, телеграмм я не получала.

В пятницу, 09.11 пишу ходатайство об очередном переносе, в связи с отсутствием меня в эти дни в городе (3 дня командировки).

Сегодня звоню уточнить дату, на которую перенесли и узнаю, что иск удовлетворен в полном объеме.

Апелляция, жди меня ...

Вопрос: я кидала ходатайство, о привлечении 3 лиц, его не рассматривали до 12.11. соответственно может имеет смысл обжаловать определение об отказе (если конечно его вообще не проигнорят), или указывать на это все уже в апелляции??? да, отзыв я тоже не писала, по этому для меня загадка, как с имеющимися документами судья вынесла сиё решение?

Жду помощи, господа юристы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно! Это действительно беспредел какой-то. Только вот боюсь ждать придется до нового года.

У меня 19.09 в этом же суде выносилось решение. Сегодня 13.11 и до сих пор мотивировки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск подали до истечения срока давности, но т.к. его вернули, соответственно, срок истек.

И когда истец узнал о возвращении иска,теоретически подавать заново смысла не было.

Да, о возвращении иска я узнала лично на приеме у судьи, и другая судья этого же суда мне сказала, что иск возвращен, когда рассматривалось дело о признании недействительным аварийного акта, в части на указание о лопнувшей гибкой подводке (нынешних истцов привлекала в качестве 3 лиц).

Так вот далее странным образом возвращенное исковое оказывается принятым датой первоначальной подачи (судья вторым определением продлевает срок для предоставление доверенностей) Только вместо 4 доверенностей, предоставляется одна.

Однако, иск принят, рассмотрен и даже удовлетворен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите жалобу на суд и судью, собирите все нарушения. Обжалуйте предварительной апел жалобой и напишите, что после получения решения суда она будет дополнена. Упоминайте о нарушении ст 6 Конвенции и п 1 протокола 1

Подайте заявление по ст 303 УК в органы полиции под талон. Приобщите его к апелл жалобе Укажите в ней после сбора всех странностей, что судья работает на преступность и умысел незаконного обогащения, т к все документы по делу об этом свидетельствуют ( перечислите)

Отзыв надо было подавать сразу. Суд может рассмотреть по имеющимся документам и доказательствам . Но обеспечить ваше участие при наличии вашей просьбы и уваж причин также обязан На это нажмите

У меня 19.09 в этом же суде выносилось решение. Сегодня 13.11 и до сих пор мотивировки нет.

Не ждите от судов ничего хорошего Если решение собирались обжаловать, пишите ап жалобу и просите восстановить срок обжалования с указанием, что решение до сих пор не получили. Это единственное , что их подвигнет на его высылку вам. Копию отправьте в Мосгорсуд по электронке и просите не рассматривать пока вам не вручат мотивированное решение. Требуйте контроля за его незамедлительной высылкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...