Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ответьте пожалуйста на вопросики


Lelik19

Рекомендуемые сообщения

1. В чем различия между предметами, которые служили орудиями преступления и предметами, которые сохранили на себе следы преступления (п.1 ч.1. ст.81 УПК РФ), имеется в виду процессуальные различия?

2. Необходимо ли судебное решение (постановление) на осмотр мобильного телефона, в случае извлечения (получения) из него личной информации (список абонентов, фотографии, номера телефонов, входящих и исходящих звонков и т.д.), в соответствии с ч.2 ст. 29 УПК РФ или 165 УПК, посколько по-моему мнению происходит ограничение конституционных прав граждан (ст.22,23 Конституции РФ)?

3. Что такое фундаментальные нарушения, с точки зрения уголовно-процессуального законодательства, приведите примеры?

4. Подскажите (наименование, адрес) организаций (органы), которые проводят своего рода экспертизы (т.е. дают правовую оценку, кроме прокуратуры, суда) по составлению (оформлению)документов (протоколов следственных действий)? Имеется ввиду дача независимой правовой оценки отдельно взятому протоколу, с указанием (описанием) нарушений допущенных при его составлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В чем различия между предметами, которые служили орудиями преступления и предметами, которые сохранили на себе следы преступления (п.1 ч.1. ст.81 УПК РФ), имеется в виду процессуальные различия?

И те и другие подлежат осмотру и признанию в качестве вещественных доказательств, поэтому мне кажется что различий в процессуальном смысле нет.

Необходимо ли судебное решение (постановление) на осмотр мобильного телефона, в случае извлечения (получения) из него личной информации (список абонентов, фотографии, номера телефонов, входящих и исходящих звонков и т.д.), в соответствии с ч.2 ст. 29 УПК РФ или 165 УПК, посколько по-моему мнению происходит ограничение конституционных прав граждан (ст.22,23 Конституции РФ)?

Интересный вопрос. Получается что если мобильный является вещ.доком в соответствии со ст.81 УПК РФ, то его вправе осмотреть, признать вещественным доказательством., но входит ли в понятие осмотр данные об абонентах и переговорах между ними? В п.12 ч.2 ст.29 говорится" о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами" только суд, в том числе в ходе досудебного производства, правомочен принимать решения. О чем здесь имеется ввиду о некой справке из ОПсоса, согласно которой абонент а звонил абоненту Б или возможность изучения симкарты, с целью установления переговоров абонентов? Давайте подождем мнения специалистов, они нам разъяснят что к чему.

3. Что такое фундаментальные нарушения, с точки зрения уголовно-процессуального законодательства, приведите примеры?

Я думаю их можно как-то классифицировать. По мне это любые нарушения норм УПК РФ, которые могут привести к тем или иным негативным последствиям в отношении участников уголовного процесса.

К примеру: Допрос без защитника, если его участие является обязательным, использование результатов ОРД в процессе доказывания, если они были получены с нарушениям УПК РФ и ФЗ об "ОРД" ну и т.д.

4. Подскажите (наименование, адрес) организаций (органы), которые проводят своего рода экспертизы (т.е. дают правовую оценку, кроме прокуратуры, суда) по составлению (оформлению)документов (протоколов следственных действий)? Имеется ввиду дача независимой правовой оценки отдельно взятому протоколу, с указанием (описанием) нарушений допущенных при его составлении.

Правовую оценку может дать ваш защитник, представитель как отдельно взятому протоколу, так и всему УД. Вас интересуют независимые экспертизы в Брянске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правовую оценку может дать ваш защитник, представитель как отдельно взятому протоколу, так и всему УД. Вас интересуют независимые экспертизы в Брянске?

Желательно конечно в Брянске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Необходимо ли судебное решение (постановление) на осмотр мобильного телефона, в случае извлечения (получения) из него личной информации (список абонентов, фотографии, номера телефонов, входящих и исходящих звонков и т.д.), в соответствии с ч.2 ст. 29 УПК РФ или 165 УПК, посколько по-моему мнению происходит ограничение конституционных прав граждан (ст.22,23 Конституции РФ)?

ответьте пожалуйста еще раз на этот вопросик хотелось бы еще мнение услышать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Необходимо ли судебное решение (постановление) на осмотр мобильного телефона, в случае извлечения (получения) из него личной информации (список абонентов, фотографии, номера телефонов, входящих и исходящих звонков и т.д.), в соответствии с ч.2 ст. 29 УПК РФ или 165 УПК, посколько по-моему мнению происходит ограничение конституционных прав граждан (ст.22,23 Конституции РФ)?

ответьте пожалуйста еще раз на этот вопросик хотелось бы еще мнение услышать

Короче нашел в сети исповедь одного опера по вашей проблеме, в целом он пишет так как я и думал:

1."Если телефон осматривается "как предмет", то постановление не требуется. Однако, тогда телефон надо осматривать чисто снаружи, даже не включая. Я уже не говорю о том, чтобы подключить телефон к компьютеру и т.п.

То же самое, с ПК. Если вы осматриваете сам ПК, чисто внешне, конечно, никакого постановления не нужно. Если вы собрались исследовать информацию на жестком диске, телефоне - постановление суда обязательно".

http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=29099

2. Нашел одно решение суда, где адвокат обжалует решение следователя об осмотре информации в телефоне без судебного решения. Жалобу адвоката оставили без удовлетворения, сославшись на то что осмотр телефона проводился с согласия владельца телефона, и поэтому это не нарушает закон. Отсюда мой вывод: В протоколе необходимо делать отметку о несогласии с осмотром телефона, его информации следователем(дознавателем) без судебного решения, тогда вполне могут на суде признать такое доказательство недопустимым.

http://oktiabrsky.blg.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=104

Конечно же здесь много всяких тонкостей, которые известны только практикующим юристам в области уголовного права, подождем их профессиональных мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В чем различия между предметами, которые служили орудиями преступления и предметами, которые сохранили на себе следы преступления (п.1 ч.1. ст.81 УПК РФ), имеется в виду процессуальные различия?

например молоток, им могли ударить по голове или например разбивать сейф, когда взламывали - это орудие преступления, или например газета, на которой есть капли крови потерпевшего - это предмет, который сохранил след

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как понимать значение слова НЕПОСРЕДСТВЕННО в ч.1 ст.166 УПК "Протоколов следственного действия составляется в ходе следственного действия или НЕПОСРЕДСТВЕННО после его окончания."

Т.е. меня интересует период времени в который обязан быть составлен протокол следственного действия, в части протокол осмотра места происшествия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В чем различия между предметами, которые служили орудиями преступления и предметами, которые сохранили на себе следы преступления (п.1 ч.1. ст.81 УПК РФ), имеется в виду процессуальные различия?

2. Необходимо ли судебное решение (постановление) на осмотр мобильного телефона, в случае извлечения (получения) из него личной информации (список абонентов, фотографии, номера телефонов, входящих и исходящих звонков и т.д.), в соответствии с ч.2 ст. 29 УПК РФ или 165 УПК, посколько по-моему мнению происходит ограничение конституционных прав граждан (ст.22,23 Конституции РФ)?

3. Что такое фундаментальные нарушения, с точки зрения уголовно-процессуального законодательства, приведите примеры?

4. Подскажите (наименование, адрес) организаций (органы), которые проводят своего рода экспертизы (т.е. дают правовую оценку, кроме прокуратуры, суда) по составлению (оформлению)документов (протоколов следственных действий)? Имеется ввиду дача независимой правовой оценки отдельно взятому протоколу, с указанием (описанием) нарушений допущенных при его составлении.

Может хватит уже? )) зачем вы тратите время и силы и участников форума вводите в бессмысленное обсуждение??

Если есть у вас конкретное дело, то во первых вам нужен адвокат который непосредственно делом и занимается. Это не заменить форумом

А когда будут вопросы тонкие, не очевидные можно на форуме обсуждать.

А зачем делать вид что пишете диссертацию?? Если правда пишете, делайте это самостоятельно

Последний вопрос вообще катастрофа. Вы что думаете есть организация дающая оценку?? Эта организация суд. Вот он и дает эту оценку. Суд решает какие нарушения существенны, а какие нет. Подменить это нельзя да и не нужно. С вашей экспертизой можно будет....ну выкинуть ее, даже не читая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как понимать значение слова НЕПОСРЕДСТВЕННО в ч.1 ст.166 УПК "Протоколов следственного действия составляется в ходе следственного действия или НЕПОСРЕДСТВЕННО после его окончания."

Т.е. меня интересует период времени в который обязан быть составлен протокол следственного действия, в части протокол осмотра места происшествия?

Протокол ОМП составляется сразу...точнее по ходу действа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может хватит уже? )) зачем вы тратите время и силы и участников форума вводите в бессмысленное обсуждение??

Если есть у вас конкретное дело, то во первых вам нужен адвокат который непосредственно делом и занимается. Это не заменить форумом

А когда будут вопросы тонкие, не очевидные можно на форуме обсуждать.

А зачем делать вид что пишете диссертацию?? Если правда пишете, делайте это самостоятельно

Последний вопрос вообще катастрофа. Вы что думаете есть организация дающая оценку?? Эта организация суд. Вот он и дает эту оценку. Суд решает какие нарушения существенны, а какие нет. Подменить это нельзя да и не нужно. С вашей экспертизой можно будет....ну выкинуть ее, даже не читая.

ну во первых я не к Вам лично обращаюсь, те люди (участники форума) кому не сложно сказать, объяснить и ответить на вопросы отвечают на мои "бессмысленные обсуждения" Для них это не составила труда если они в данном вопросе разбираются (все равно что ответить на 2*2=4)

Хорошо что у Вас есть граматный специализированный адвокат, который разбирается во всех тонкостях и может в мелочах объяснить какую-то деталь, а тем более защитить твою правоту, к сожалению с такими людьми я еще не сталкивалась, либо у меня просто не хватает средств оплачивать услуги такого специалиста, поэтому и пишу на форуме. Здесь тоже есть разное мнение, разные взгяды, но на основание их можно разобраться и понять единую суть.

Вот конкретно Вы зашли на мой форум увидели "бессмысленные обсуждения" Вы не поленились написать мне, но Вы не ответили на вопросы, но приэтом вы затратили время на пустой ответ, а могли бы пройти мимо и помочь кому-нить в другом вопросе если же на мои ответить не можете. redd -давольно быстро ответил мне на вопросы и не думаю что я у него отняла слишком много времени и сил, точно так же как ответил МИКРОБ и HEAD85 - спасибо Вам! Так что если у Вас отнимает много сил форум и Вы не знаете что сказать проходите мимо темы и не нужно тут устраивать флейм "бессмысленных разговоров и ответов"

А еще хочу отдельно сказать спасибо тем кто все таки по существу отписывается в теме и отвечает на мои вопросы. Большое Вам спасибо, Вы оказываете большую помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...