Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Установление опеки над бабушкой


Король

Рекомендуемые сообщения

Нужна информация. Живу с психически и физически больной бабушкой. Из-за ее плохого самочувствия не могу работать постоянно - таких работников никто не держит, поэтому вынужден зарабатывать частными заказами.

С каждым годом ей все хуже, она сама себя не обслуживает и по этой причине в стационаре находиться не может. Врач говорит, что можно оформить ее в социальный интернат через органы опеки. Зная нашу медицину, результат можно предположить.

Поэтому может лучше стать ее попечителем? Какие плюсы и минусы при этом меня ждут? Почитал немного в инете на эту тему, но ничего не прояснилось. Какие доплаты и кому положены после оформления опеки? Может ли стать попечителем моя жена или только близкий родственник, то есть я, может стать опекуном? У бабушки 2 группа инвалидности - присвоят ли ей в связи с опекунством 1 группу? Зачем нужно признание человека недееспособным? Только через суд или достаточно справки из медучреждения (психушки)?

В общем, вопросов много. Буду признателен за достоверную информацию. Может, кто-то уже сталкивался, особенно в СПб, с процедурой оформления опекунства? Поделитесь, если можно, опытом пошагово)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за ее плохого самочувствия не могу работать постоянно - таких работников никто не держит, поэтому вынужден зарабатывать частными заказами.

У бабушки есть дочери и сыновья. Делиться работой нужно…

Поэтому может лучше стать ее попечителем?

Какие плюсы и минусы при этом меня ждут?

Попечительство - бескорыстная помощь по обслуживанию инвалида…

Может ли стать попечителем моя жена или только близкий родственник, то есть я, может стать опекуном?

Близкий родственник…Ваша жена может ухаживать, а политическую сторону будут осуществлять Ваши родители или Вы...

У бабушки 2 группа инвалидности - присвоят ли ей в связи с опекунством 1 группу?

Нет. Инвалидность-степень утраты здоровья. Опека-обслуживание инвалида…

Зачем нужно признание человека недееспособным?

Средства реабилитации инвалидов может получить либо сам инвалид, либо доверенное лицо, либо опекун.

У инвалида нет здоровья получать средства реабилитации… Доверенность нотариус выдать не может, если не проверит дееспособность…

Только через суд или достаточно справки из медучреждения?

Вопрос решается комиссией из медицинских работников…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...