Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Феерическое поведение судьи. Можно ли подавать на моралку?


Деревня

Рекомендуемые сообщения

Ситуация со знакомым. К нему ворвались во двор, избили, вымогали деньги. Прошло уже два года.

Уголовное дело никто возбуждать и не собирался, а он никак не мог смириться. Когда появились деньги, нанял женщину-юриста (без статуса адвоаката), она написала в жалобу в порядке ст. 125 на следователя, назначили судебное заседание.

Судья встала в дверях насмерть, заявив что без статуса адвоката к процессу не допустит. Тогда представитель сказала, что хотя бы поприсутствует на заседании. Судья начала орать, что задания по 125 всегда закрытые. Представитель настаивала, не уходила. Тогда судья распорядилась, чтобы приставы ее вытолкали. Они и вытолкали.

На второй день получают решение, где русским по белому написано, что заседание открытое. То есть судья заведомо лгала плюс воспрепятствовала законной предпринимательской деятельности.

Теперь вопрос. Можно ли с этими фактами (есть аудиозапись) сразу подавать в суд и исковать Минфин за нанесенный судьей моральный ущерб, или надо сначала совершить ритуальные танцы по признаванию незаконности действия судьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воспрепятствовала законной предпринимательской деятельности.

вот тут поподробнее:lol:

теперь Вам остается только доказать все написанное, а также подтвердить наличие причинения морального вреда.

Что в решении то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сразу судить судью? И повесить? Не насмерть а так не на долго?

Откуда взялся моральный вред?? Откуда препятствие предпринимательской деятельности?

Вы можете обжаловать решение судьи в установленном порядке. Если полагаете что судья незаконно не допустила к участию в процессе представителя вашего напишите это в жалобе в том числе

То что не пустили на процесс обычного гражданина, зрителя.. это отдельный вопрос. Нюансов много, но никакого морального вреда с минфина конечно нет. Возможно какое дисциплинарное наказание судьи и то, это мечта ваша. Судья не глупее вас и вы сначала узнайте как он видит ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда взялся моральный вред?? Откуда препятствие предпринимательской деятельности?

То есть как откуда? Юрист по договору с клиентом должна была присутствовать на процессе. Это ее заработок - юридические услуги.

А моральный налицо - судья на нее наорала в присутствии нескольких людей, а пристав вышвырнул на улицу.

Да и для заявителя - он готовился к процессу именно с этим представителем, у них были планы - как последовательно сломать оборону следователей и экспертов. А тут - хоп! хватают за руку первого попавшегося адвоката, ведут на процесс, она за весь процесс вообще рта не открыла.

Это нормально чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судья не глупее вас и вы сначала узнайте как он видит ситуацию.

Как она видит - она уже показала. Кричала - Вы налоги сначала заплатите!

Вы - юрист с высшим образованием?! да Вы элементарного не знаете! Процессы по 125-й - ВСЕГДА закрытые! Саша, выставь эту женщину, я не должна нервничать!

Ну Саша (пристав) заломил руки за спину и вытолкал

И какое ее дело вообще до налогов, тем более, что они давно уплачены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисциплинарку, конечно, написали. Но пока пройдут все вялотекущин отписки... Пока удастся заставить рассмотреть вопрос по существу...

Как танк из болота тянешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрист хотела присутствовать как представитель заявителя, а право на это имеет только адвокат с ордером. Если бы она просто как зритель молча сидела изначально, судья скорее всего ее бы оставила. А та 100% начала правами своими запугивать, чем и спровоцировала судью. Странно, что эта тетка, юрист, не знала, что ее как представителя не пустят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение Конституционного Суда РФ от 5 декабря 2003 г. N 446-О

"Часть первая статьи 45 УПК Российской Федерации по ее конституционно-правовому смыслу не исключает, что представителем потерпевшего и гражданского истца в уголовном процессе могут быть иные - помимо адвокатов - лица, в том числе близкие родственники, о допуске которых ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Конституционно-правовой смысл части первой статьи 45 УПК Российской Федерации, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении, является общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близкие родственники - "в том числе"
Конституционный суд рассматривал ситуацию с участием именно не родственника. А юриста с образованием
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть своя точка зрения, вы не особо хотите слушать иные мнения. Ну дак идите в суд. Моральный так моральный.

Форум это абсуждение или вопросы. А вы сами отвечаете на свой вопрос. Ну тогда как закончится суд расскажите что получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что указано в ОПРЕДЕЛЕНИи Конституционного Суда РФ от 05.02.2004 N 25-О

Согласно части первой статьи 45 УПК Российской Федерации представителями потерпевшего , гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, - также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы . По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Эта норма, как следует из ее содержания, устанавливая правила допуска представителей в уголовном судопроизводстве, определяет и круг лиц, которые могут быть допущены в качестве представителей.

Согласно статье 48 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В части 2 той же статьи указывается, что каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника). Таким образом, Конституция Российской Федерации гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи в лице адвоката для подозреваемых и обвиняемых, а не для иных участников уголовного судопроизводства, что нашло свое закрепление в статье 49 УПК Российской Федерации, согласно которой защитник - лицо, осуществляющее в установленном данным Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу; в качестве защитников допускаются адвокаты.

Что касается потерпевших, в том числе признанных гражданскими истцами, то Конституция Российской Федерации не ограничивает круг лиц, которые вправе оказывать им квалифицированную юридическую помощь. Такой подход нашел свое закрепление и конкретизацию в части первой статьи 45 УПК Российской Федерации, предусматривающей при осуществлении уголовного судопроизводства мировым судьей возможность участия в качестве представителя потерпевшего и гражданского истца - помимо адвоката - одного из близких родственников потерпевшего либо иного лица, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец. Наделяется правом иметь представителя из числа выбранных им лиц гражданский истец и в гражданском судопроизводстве (статьи 48 и 53 ГПК Российской Федерации).

Лишение потерпевшего и гражданского истца по уголовным делам, подсудным федеральным судам, права обратиться к другим лицам, способным оказать, по их мнению, квалифицированную юридическую помощь, фактически привело бы к понуждению этих участников уголовного судопроизводства использовать только один способ защиты, что не согласуется со статьей 45 (часть 2) Конституции Российской Федерации. Такое ограничение вопреки статье 48 (часть 1) Конституции Российской Федерации значительно сузило бы возможности потерпевшего и гражданского истца свободно выбирать способ защиты своих интересов, а также право на доступ к правосудию, что гарантировано статьей 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации.

Обязанность государства гарантировать защиту прав потерпевших от преступлений, в том числе путем обеспечения им адекватных возможностей отстаивать свои интересы в суде, вытекает также из статьи 21 (часть 1) Конституции Российской Федерации. Применительно к личности потерпевшего это конституционное предписание предполагает обязанность государства не только предотвращать и пресекать в установленном законом порядке какие бы то ни было посягательства, способные причинить вред, но и обеспечивать пострадавшему от преступления возможность отстаивать свои права и законные интересы любым не запрещенным законом способом (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24 апреля 2003 года N 7-П).

...

Следовательно, содержащееся в статье 48 (часть 1) Конституции Российской Федерации положение о том, что каждому гарантируется получение квалифицированной юридической помощи, означает конституционную обязанность государства обеспечить каждому желающему достаточно высокий уровень любого из видов предоставляемой юридической помощи, но не обязанность потерпевшего и гражданского истца пользоваться помощью только адвоката ; в противном случае это нарушало бы также конституционное право, закрепленное статьей 52 Конституции Российской Федерации, в силу которой права потерпевших от преступлений (в том числе признанных гражданскими истцами) подлежат охране законом, а государство обеспечивает им доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Таким образом, часть первая статьи 45 УПК Российской Федерации - в соответствии с ее конституционно-правовым истолкованием - предполагает, что представителем потерпевшего и гражданского истца могут быть адвокаты и иные лица, в том числе близкие родственники, о допуске которых ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предполагает, что представителем потерпевшего и гражданского истца могут быть адвокаты и иные лица, в том числе близкие родственники, о допуске которых ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Отлично. Значит, нарушение закона налицо. Оформляем моралку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Жалобу председателю областного суда и в ККС с приложением аудио на воспрепятствование к доступу в открытое судебное заседание, неэтичное поведение судьи

2. В кассационной жалобе на постановление указываем, что судья распорядился недопустить лицо, оказывавшее юр.помощь в зал судебного заседания, что лишило право на защиту, вследствие чего постановление судьи подлежит безусловное отмене, а материал - направлению на новое рассмотрение в ином составе суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близкие родственники или иные лица о допуске которых ХОДАТАЙСТВУЕТ истец или потерпевший.

Не знаю автор истец или потерпевший и есть ли дело, но где же ХОДАТАЙСТВО? Есть оно в деле? Кроме того ходатайство не предполагает безусловного удовлетворения

Нет никакого морального вреда. Можно в жалобе указать про этот случай, на пороге зала заседаний. И так же можно в ККС написать но это уже отдельно и прямого влияния на дело не имеет и денег не принесет ) это дело принципа

А автор хочет денег с минфина, вот это не получится. Особенно в деле в котором он все проигрывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но где же ХОДАТАЙСТВО? Есть оно в деле?

Статья 120. Заявление ходатайства

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

Т.о. ходатайство может быть как письменным, так и устным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ходатайства ни устного, ни письменного не было, представитель начал качать права до допуска в процесс, что соответствующим образом его характеризует.

Бесспорное нарушение это недопущение "публики" в зал судебного заседания в открытом судебном заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревня, вашему представителю достаточно иметь нотариальной доверенности с правом представления интересов потерпевшего в уголовном процессе

в следующий раз следует весь процесс записать на диктофон и написать жалобу на имя председателя суда с приложением диска с аудиозаписью

морального вреда ни кто не взыщет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ходатайства ни устного, ни письменного не было

Устное было, почему же. В протокол не внесли. На аудиозаписи все слышно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь нарушения налицо

Для начала эти нарушения нужно "узаконить". Написать жалобу на действия судьи в ККС, председателю суда и т.д. Когда получите ответ, что да, в действиях судьи есть нарушения, только тогда можно подавать на взыскание моралки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...