Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск о порядке общения с ребенком.Как отстоять свои требования,не посещая суд.


ЧупаЧупс

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! С мужем в разводе месяц,есть несовершеннолетний ребенок,который проживает со мной. Ребенку 2 года. Сразу после вынесения мировым судом решения о разводе,бывший супруг подал в районный суд иск о порядке общения с ребенком. В нем указал,что я чиню препятствия общению бывшему мужу с ребенком,запрещаю,выезжать из нашего населенного пункта(проживаю в ЛО),не предоставляю информацию о ребенке. Также предложил свой вариант графика общения с ребенком. До нашего развода(когда уже проживали с мужем раздельно) и после,я никаких препятствий для общения с ребенком не чинила.Он регулярно вывозил ребенка к своим родственникам,сам приезжал на прогулки,летом проживал на даче с ребенком неделю. В настоящее время от общения с ребенком уклоняется, не посещает,интереса к его жизни не проявляет. То есть часть заявлений в иске является клеветой, попыткой лишний раз меня уколоть и доставить неприятности. Также предложенный бывшим мужем график меня не устраивает, т.к. нарушается режим дня ребенка,не учтены его интересы. Вот предложенный график: - в будние (учебные) дни:

До 3-х лет: каждую среду (с 16 до 20). после 3-х лет: каждую среду (с 16 до 21).

в выходные дни:

До 3 лет: каждую неделю один выходной день от 3 часов до целого дня (до 21 часа). На каждой второй и четвёртой неделе месяца выходной день (либо любые другие дни по взаимной договоренности) Ребенок проводит по месту жительства Отца, или по месту жительства родственников Отца . После 3-х лет: с учетом желания Ребенка каждую неделю один выходной день от 3 часов до целого дня (до 21 часа либо позже по желанию Ребенка). На каждой второй и четвёртой неделе месяца выходной день (либо любые другие дни по взаимной договоренности) Ребенок проводит по месту жительства Отца или по месту жительства родственников Отца ;

каждый чётный год - новогодние праздники с вечера 31 декабря чётного года по 15:00 часов 01 января нечётного года;

во время зимних каникул - в течение половины каникул;

-каждый чётный год-осенние каникулы;

-каждый нечётный год-весенние каникулы;

-каждый год 23 июня - с целью отпраздновать день рождения Отца. После 3-лет встречи без моего присутствия.

Однако я считаю,что ребенок после 3 лет еще мал оставаться на целый день в чужом для себя месте.Тем более что условий для ребенка там нет(комната в общежитии,где находятся 3 взрослых людей: бывший муж,его мать и сестра, а также 2 крупные собаки). Как объяснить абсурдность таких требований? Есть еще важный момент. Выезжать в суд не имею возможности.Прямого сообщения с районным центром нет,ребенка везти с собой на 3 видах транспорта не считаю целесообразным, оставить его не с кем.Могу ли я свою просьбу о пересмотре графика общения отправить письменно?Как правильно я должна сформулировать свои требования?? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 329
  • Создана
  • Последний ответ
Здравствуйте! С мужем в разводе месяц,есть несовершеннолетний ребенок,который проживает со мной. Ребенку 2 года. Сразу после вынесения мировым судом решения о разводе,бывший супруг подал в районный суд иск о порядке общения с ребенком. В нем указал,что я чиню препятствия общению бывшему мужу с ребенком,запрещаю,выезжать из нашего населенного пункта(проживаю в ЛО),не предоставляю информацию о ребенке. Также предложил свой вариант графика общения с ребенком. До нашего развода(когда уже проживали с мужем раздельно) и после,я никаких препятствий для общения с ребенком не чинила.Он регулярно вывозил ребенка к своим родственникам,сам приезжал на прогулки,летом проживал на даче с ребенком неделю. В настоящее время от общения с ребенком уклоняется, не посещает,интереса к его жизни не проявляет. То есть часть заявлений в иске является клеветой, попыткой лишний раз меня уколоть и доставить неприятности. Также предложенный бывшим мужем график меня не устраивает, т.к. нарушается режим дня ребенка,не учтены его интересы. Вот предложенный график: - в будние (учебные) дни:

До 3-х лет: каждую среду (с 16 до 20). после 3-х лет: каждую среду (с 16 до 21).

в выходные дни:

До 3 лет: каждую неделю один выходной день от 3 часов до целого дня (до 21 часа). На каждой второй и четвёртой неделе месяца выходной день (либо любые другие дни по взаимной договоренности) Ребенок проводит по месту жительства Отца, или по месту жительства родственников Отца . После 3-х лет: с учетом желания Ребенка каждую неделю один выходной день от 3 часов до целого дня (до 21 часа либо позже по желанию Ребенка). На каждой второй и четвёртой неделе месяца выходной день (либо любые другие дни по взаимной договоренности) Ребенок проводит по месту жительства Отца или по месту жительства родственников Отца ;

каждый чётный год - новогодние праздники с вечера 31 декабря чётного года по 15:00 часов 01 января нечётного года;

во время зимних каникул - в течение половины каникул;

-каждый чётный год-осенние каникулы;

-каждый нечётный год-весенние каникулы;

-каждый год 23 июня - с целью отпраздновать день рождения Отца. После 3-лет встречи без моего присутствия.

Однако я считаю,что ребенок после 3 лет еще мал оставаться на целый день в чужом для себя месте.Тем более что условий для ребенка там нет(комната в общежитии,где находятся 3 взрослых людей: бывший муж,его мать и сестра, а также 2 крупные собаки). Как объяснить абсурдность таких требований? Есть еще важный момент. Выезжать в суд не имею возможности.Прямого сообщения с районным центром нет,ребенка везти с собой на 3 видах транспорта не считаю целесообразным, оставить его не с кем.Могу ли я свою просьбу о пересмотре графика общения отправить письменно?Как правильно я должна сформулировать свои требования?? Заранее спасибо!

1. Если вы хотите выиграть в суд, в нем надо участвовать либо самой, либо с помощью представителя. Если у вас нет денег на представителя, потому что все деньги тратите на ребенка, т.к. второй родитель ребенка не содержит, надо взыскивать алименты.

Тогда папа будет платить за ребенка свою часть, а вы сохранившееся ваши деньги потратите на юриста.

Без участия в судебном заседании судья пойдет по самому простому пути: удовлетворит исковые требования. Вы же сами отказались от своего права на судебную защиту.

2. Папа наверняка обратился в суд с требованием о нечинении препятствий. О нарушении уже "установленного" графика он забыл. Но вы-то помните. Поэтому вы вправе обратиться в суд со встречным исковым требованием в котором будете требовать ОБЯЗАТЬ его общаться с ребенком по графику, который вы предложите.

В итоге и вы, и папа как взыскатели получите исполнительные листы и сможете возбудить исполнительное производство в отношении друг друга.

Не может общаться папа с ребенком по графику по вашей вине, судебный пристав разбирается с вами. Ну, а если папа забыл про своего ребенка, то уже вы требуете судебного пристава привлечь его к административной ответственности.

Исходя из положений п. 1 ст. 61 СК РФ под понятием «родительские права» понимаются равные ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ родителей в отношении своих детей.

В соответствии с п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

В соответствии с п.1 ст. 63 СК РФ родители имеют право и ОБЯЗАНЫ воспитывать своих детей.

3. История по необщение папы с ребенком очень трогательная, но поскольку за последнее время вы НИ РАЗУ не написали хотя бы одного заявления в полицию о привлечении папы к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за нарушение прав ребенка на общение с родителями, вам даже с юристом будет тяжело доказать факт нарушения ваших прав.

Это не занимает много времени, ехать в районный центр не надо, вы просто этого не сделали, потому что ребенок, самой надо работать и т.д.

Либо вы начнете сопротивляться, собирать бумажки, активно участвовать по всем судам, либо у вас в итоге будет чудовищный график, по которому вы по первому свистку должны будете предоставлять ребенка.

А взыскатель будет приезжать раз в полгода с приставами и смеяться над вами.

Исковое заявление в приложении, можете переделать во встречное исковое заявление, но лучше все-таки нанять юриста.

КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

2012-10-08 Рыба иска ОМЖ+порядок общения+ алименты на реб и маму (без соглаш).doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! С мужем в разводе месяц,есть несовершеннолетний ребенок,который проживает со мной. Ребенку 2 года. Сразу после вынесения мировым судом решения о разводе,бывший супруг подал в районный суд иск о порядке общения с ребенком. В нем указал,что я чиню препятствия общению бывшему мужу с ребенком,запрещаю,выезжать из нашего населенного пункта(проживаю в ЛО),не предоставляю информацию о ребенке. Также предложил свой вариант графика общения с ребенком. До нашего развода(когда уже проживали с мужем раздельно) и после,я никаких препятствий для общения с ребенком не чинила.Он регулярно вывозил ребенка к своим родственникам,сам приезжал на прогулки,летом проживал на даче с ребенком неделю. В настоящее время от общения с ребенком уклоняется, не посещает,интереса к его жизни не проявляет. То есть часть заявлений в иске является клеветой, попыткой лишний раз меня уколоть и доставить неприятности. Также предложенный бывшим мужем график меня не устраивает, т.к. нарушается режим дня ребенка,не учтены его интересы. Вот предложенный график: - в будние (учебные) дни:

До 3-х лет: каждую среду (с 16 до 20). после 3-х лет: каждую среду (с 16 до 21).

в выходные дни:

До 3 лет: каждую неделю один выходной день от 3 часов до целого дня (до 21 часа). На каждой второй и четвёртой неделе месяца выходной день (либо любые другие дни по взаимной договоренности) Ребенок проводит по месту жительства Отца, или по месту жительства родственников Отца . После 3-х лет: с учетом желания Ребенка каждую неделю один выходной день от 3 часов до целого дня (до 21 часа либо позже по желанию Ребенка). На каждой второй и четвёртой неделе месяца выходной день (либо любые другие дни по взаимной договоренности) Ребенок проводит по месту жительства Отца или по месту жительства родственников Отца ;

каждый чётный год - новогодние праздники с вечера 31 декабря чётного года по 15:00 часов 01 января нечётного года;

во время зимних каникул - в течение половины каникул;

-каждый чётный год-осенние каникулы;

-каждый нечётный год-весенние каникулы;

-каждый год 23 июня - с целью отпраздновать день рождения Отца. После 3-лет встречи без моего присутствия.

Однако я считаю,что ребенок после 3 лет еще мал оставаться на целый день в чужом для себя месте.Тем более что условий для ребенка там нет(комната в общежитии,где находятся 3 взрослых людей: бывший муж,его мать и сестра, а также 2 крупные собаки). Как объяснить абсурдность таких требований? Есть еще важный момент. Выезжать в суд не имею возможности.Прямого сообщения с районным центром нет,ребенка везти с собой на 3 видах транспорта не считаю целесообразным, оставить его не с кем.Могу ли я свою просьбу о пересмотре графика общения отправить письменно?Как правильно я должна сформулировать свои требования?? Заранее спасибо!

И обратите внимание - муж сейчас решает те вопросы, которые выгодны ему. График ему установят, выдадут исполнительный лист.

Какие вопросы выгодны вам.

1. Определить место жительство ребенка с вами, чтобы муж потом не крал ребенка из детского сада, чтобы воспитатели могли его защитить.

2. Ребенку два года, вы имеете право требовать алименты до 3 летия ребенка на себя, до 18 летия ребенка - на ребенка.

3. Ну, и требовать в суде установления выгодного для себя графика. А для этого надо участвовать в суде или хотя бы подать встречное исковое заявление.

Ваша задача - чтобы решение суда о графике не звучало, как "не чинить препятствия", т.к. истцы расценивают, что этот график обязателен для вас, а они могут в любой момент забирать детей.

А звучало, "обязать ФИО реализовывать родительские права по общению, воспитанию ребенка по следующему графику". После этого на основании данного решения суда воспитатели смогут не выдавать ребенка из детского сада, если это не предусмотрено графиком, а тупо вызывать вас и полицию.

Но чтобы добиться такой формулировки решения, нужно участвовать в судебных заседаниях. Заодно сейчас нужно отфиксировать место жительства ребенка и алименты, если есть уклонение от содержания ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только вам "говорят", что папа не возьмет ребенка из садика. "Не отдадут" - отдадут!!!

Если в нарушение решения суда третьи лица, в данном случае воспитатели, отдадут ребенка, будут привлечены к уголовной ответственности.

Если в нарушение решения суда об определении места жительства ребенка снимут с регистрационного учета, работники ФМС будут привлечены к уголовной ответственности.

Автор, помните, государство вас сможет защитить от физического насилия бывшего мужа только тогда, когда будет решение суда. Об определении места жительства ребенка, о взыскании алиментов.

Не будет решения суда - будете один на один с физическим насилием.

УК РФ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в нарушение решения суда третьи лица, в данном случае воспитатели, отдадут ребенка, будут привлечены к уголовной ответственности.

Если в нарушение решения суда об определении места жительства ребенка снимут с регистрационного учета, работники ФМС будут привлечены к уголовной ответственности.

.

Вот и отлично... Забрать ребенка к любимому папе и пускай кого хотят привлекают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и отлично... Забрать ребенка к любимому папе и пускай кого хотят привлекают...

Молодец, вот сейчас судебные приставы с полицией замечательную охоту на пару таких папашек устраивают. Ребенка рано или поздно в детский сад или школу надо вести, в поликлинику. Так его и найдут. К сожалению, мамы потеряли время на суды, которые они вовремя не провели. Ну, а сейчас начинается охота государства на должников. Будем информировать, конечно.

А автору от такого комментатора - наука. О физическом отобрании ребенка у матери рассуждают ВСЕ отцы, которые развязывают конфликт в отношении детей.

И единственная возможность их ввести в рамки - судебное решение. Тогда на защиту мамы встает государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же отец настаивает на предоставлении мной медицинской справки в случае болезни ребенка, препятствующей возможности осуществлять родительские права. Считаю,что это неадекватно. Случаи разные бывают..из-за чиха или мелочи мне бегать за справками??анамнез только испорчу ребенку..

Как опровергнуть данное требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же отец настаивает на предоставлении мной медицинской справки в случае болезни ребенка, препятствующей возможности осуществлять родительские права. Считаю,что это неадекватно. Случаи разные бывают..из-за чиха или мелочи мне бегать за справками??анамнез только испорчу ребенку..

Как опровергнуть данное требование?

Вот и пишите об этом в возражениях, пишите свой вариант графика, только по своему месту жительства.

Но учтите, что если место жительство по вашему иску не будет судом определено с вами, в один прекрасный день вам ребенка не вернут.

Поэтому в ваших интересах требовать определения места жительства с вами и предложить свой вариант общения с ребенком в вашем присутствии по вашему месту жительства.

А вообще запомните, экономия на юристах - самая дорогая. Но люди понимают это только после вынесения решения суда.

Кстати, расходы на представителя вы можете возложить на ответчика. Как правило, частично суд взыскивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Определить место жительство ребенка с вами, чтобы муж потом не крал ребенка из детского сада, чтобы воспитатели могли его защитить.

Это что за глупость!?

С какого перепугу ВОСПИТАТЕЛИ будут ЗАЩИЩАТЬ ребенка при ОМЖ с матерью :lol: !!!???

Не стоит давать НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ советов.

ОМЖ НИКАК не влияет на то заберу ли я ребенка из сада или нет.

А если, хоть один воспитатель попробует мне воспретить забрать ребенка, при ОМЖ с матерью, получит не только моральную травму, но и судебную, в виде иска.

ОМЖ, это не ЛРП (лишение род.прав), так что, "защитницы" :biggrin: , изучайте ЗАКОН!

А по остальному смех, да и только :yes2: .

Для убирания глупости есть строка " в связи с открывшимися новыми обстоятельствами", где любой родитель, в данном случае отец, подает на новый суд.

Только это уже не простачек будет, а с новыми доками знающий отец.

А там не сложно будет обязать мать не чинить препятствия, плюс будет "добавочное" время за хитроопость некоторых шибко умных.

Так что договориться по-хорошему гораздо разумнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, хоть один воспитатель попробует мне воспретить забрать ребенка, при ОМЖ с матерью, получит не только моральную травму, но и судебную, в виде иска.

Моральную травму? Это российский правовой форум, под моральным вредом здесь понимаются физические и нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ).

Что же вы сделаете с воспитателем, что он будет морально травмирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не понимаю этой страсти отцов, забирать маленьких детей в черт знает какие условия в общагу с собаками, у которых наверняка есть гельминты.

Вот и отлично... Забрать ребенка к любимому папе и пускай кого хотят привлекают...

Какой там любимый папа, если ребенку 2 года и уже до развода родители некоторое время проживали раздельно. Отцы просто не хотят видеть реальное положение дел либо делают это назло матери ребенка.

Маленький ребенок так устроен, что если не видит папу или маму каждый день, то он потом, при встрече относится к родителю, как к чужому, некоторое время, пока не вспомнит. Я со своими детьми наблюдала такое пару раз, когда на сессию уезжала, старшему было года полтора, и когда с младшим в больнице лежала, среднему 3,5 было. Они после почти месяца, пока меня не видели, целый день даже подходить не хотели. Так я же мама, они еще на грудном вскармливании были тогда. А папа, по сути чужой человек, живет в другом населенном пункте.

Про справку вообще бред. Если ребенка приводишь в поликлинику, полную больных детей,за справкой, то он со 100 процентной вероятностью там что-то подхватит. Если отец требует вести ребенка в рассадник инфекций и вирусов, что можно сказать о таком папе, только не то, что он о ребенке заботиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не понимаю этой страсти отцов, забирать маленьких детей в черт знает какие условия в общагу

в тесноте-да не в обиде. С родным отцом и в шалаше-хорошо. А с отчимом и в пентхаусе-тюрьма для малолетнего з/к.

либо делают это назло матери ребенка.

вам бы хотелось так думать.

Маленький ребенок так устроен, что если не видит папу или маму каждый день, то он потом, при встрече относится к родителю, как к чужому

Это бред. Где вы такое прочитали? Я своего с раннего детства вижу раз в неделю-он меня всегда узнает сразу! А однажды, ему был годик, его увезли от меня насильно в другой город и разлучили нас более чем на месяц, так при встрече он меня стразу узнал и заулыбался и пошел на ручки!

А папа, по сути чужой человек, живет в другом населенном пункте.

Папа может жить хоть на Марсе, но чужим своему ребенку он никогда не станет лишь от этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бред. Где вы такое прочитали? Я своего с раннего детства вижу раз в неделю-он меня всегда узнает сразу! А однажды, ему был годик, его увезли от меня насильно в другой город и разлучили нас более чем на месяц, так при встрече он меня стразу узнал и заулыбался и пошел на ручки!

Папа может жить хоть на Марсе, но чужим своему ребенку он никогда не станет лишь от этого!

Я не читала, собственные наблюдения, я многодетная мама, да и знакомые почти все не менее 2-3 детей имеют.

Ребенок может и улыбаться при родителях чужому, если он ему понравиться, но пойти с ним надолго без мамы может не захотеть, или плакать будет потом. Некоторые детки даже к бабушкам и дедушкам, которых раз в неделю видят, идти надолго не хотят. Не все одинаковы, но вдруг именно ребенок автора такой. А насчет шалаша, так может и не плохо, но не с собаками же, дети ведь ползают по полу, руки в рот потом тянут.

Папа не станет конечно чужим биологически, но духовно, если в разных городах живут и встречаются редко с младенческого возраста, скорее всего.

Можно конечно затратить кучу времени и нервов и своих и мамы и ребенка на суды, но годы пройдут и станет понятно, стоило ли оно того.

Вот вашему сыну сколько? как будет, когда ему 18 стукнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И именно решение суда, государство будет бороться с физическим насилием в отношении женщины и ее ребенка, которое, к сожалению, процветает на территории СНГ. Даже ООН вынуждено к этому подключиться.

Причем здесь семейное насилие?

Что за чушь!?

Очередная реклама?

Даже не перейду по ссылке, много чести.

В Республике Белоруссии также действуют законы, уважаются и выполняются решения судов, в чем вы сможете убедиться в ближайшее время на своем собственном примере.

Решила на ВЫ перейти!?

Таки, действует мое воспитание!? Да и грубости меньше стало.

А вот угрозы так и не засунуты?

Отвечаю...

Вы не только не ведаете российские законы, но и слабы в географии, хотя не так давно я давал небольшой урок.

Ну нет ракой страны Республика Белоруссия.

А уж угрозы... так я их слышу уже давно.

И...!?

Это "рисовка" по меньшей мере глупа, уровня д/сада.

Взрослейте, и учитесь отвечать за свои слова.

Доброта, она в каждом есть, нужно только открыть ее в себе. Увидеть.

И будет у вас счастье ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обращаю внимание автора на статью об ответственности ДЛЯ ОТЦА за невыполнение решения суда.

Без решения суда привлечь подобного "отца" к ответственности будет тяжело.

КоАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, вот сейчас судебные приставы с полицией замечательную охоту на пару таких папашек устраивают. Ребенка рано или поздно в детский сад или школу надо вести, в поликлинику. Так его и найдут. К сожалению, мамы потеряли время на суды, которые они вовремя не провели. Ну, а сейчас начинается охота государства на должников. Будем информировать, конечно.

А автору от такого комментатора - наука. О физическом отобрании ребенка у матери рассуждают ВСЕ отцы, которые развязывают конфликт в отношении детей.

И единственная возможность их ввести в рамки - судебное решение. Тогда на защиту мамы встает государство.

Каких должников, о чем вы, мадемуазель?

Как определение места жительства может ограничить мои права? Я в любое время могу забрать ребенка к себе на месяц, например затем, что я планирую его готовить ну к школе? Или просто я как родитель захотел чтобы ребенок у меня погостил, или я считаю, что у мамы дома в форточку сильно дует...

В чем проблема-то? Чо ты в кучу все собрала, юрист, туды тебя в качель...

Это естественно для случаев, када мамы сильно гарцуют и не хотят договариваться...

А уж забрать ребенка из детсада ваааще не проблема - родитель пришел и забрал, в поликлинике - пришел и получил копию карты... Какие проблемы-то?

А сказки про то, что я это делаю назло, или что у меня плохие условия, или что я его не рожал, или что мама чувствует сердцем - это рассказывать в ток-шоу и в органах опеки, меня подобные мнения не интересуют... Ясно? Ясно, я спрашиваю?

Право отцов на воспитание детей самодостаточно, и в советах, одобренияз, визах, согласованиях, условиях и т.д. и т.п. не нуждается...

Запомни фразу, 0410, блеснешь как-нибудь на суде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0410, в общем-то,нет оснований связывать место ЖИТЕЛЬСТВА( т.е место, где гражданин постоянно или преимущественно пребывает) с правом родителя забирать ребенка из ДДОУ или школы или оформить ребенка у себя по месту ПРЕБЫВАНИЯ(т.е временно):nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0410, в общем-то,нет оснований связывать место ЖИТЕЛЬСТВА( т.е место, где гражданин постоянно или преимущественно пребывает) с правом родителя забирать ребенка из ДДОУ или школы или оформить ребенка у себя по месту ПРЕБЫВАНИЯ(т.е временно):nono2:

Витя является белорусским механиком и не знает, что юристы работают с документами.

В начале темы приложена рыба искового заявления, которая решает как вопросы ОМЖ, так и порядка общения ребенка с родителем, проживающим отдельно.

Данная редакция предусматривает, что родитель НЕ В ПРАВЕ забирать ребенка в ином месте, кроме места, определенного в решении суда. В исковом заявлении сказано, что общение ребенка с отцом происходит по месту жительства матери.

Таким образом, основание для регистрации ребенка по месту пребывания, где он никогда не будет появляться, отсутствуют.

Что касается устройства ребенка в детский сад, поликлинику и школу на основании регистрации ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, то здесь у нарушителя решения суда возникнут большие проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, основание для регистрации ребенка по месту пребывания, где он никогда не будет появляться, отсутствуют.

Ответьте, пожалуйста. Ребенок зарегистрирован по МЖ отца, ОМЖ определено с матерью.

Какие нюансы из этого следуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная редакция предусматривает, что родитель НЕ В ПРАВЕ забирать ребенка в ином месте, кроме места, определенного в решении суда.

Рыба - это хорошо.... Осталось только обосновать на каком основании суд будет ограничивать ПРАВО отца, не лишенного родительских прав на ст.63 п.1 Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

и Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав

Отмечу, что воспитатель д/с не является лицом, удерживающим у себя ребенка на основании решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вашему сыну сколько? как будет, когда ему 18 стукнет?

два года. Не знаю как будет. Тут два варианта, если мама не переменит своего поведения:

1. Ребенок будет жить со мной и мать его потеряет. ОН ее просто забудет.

2. Ребенок будет жить с ней, но со временем перестанет слушаться ее и уважать, а "отчима" возненавидит и убежит из дома, к отцу убежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя является белорусским механиком и не знает, что юристы работают с документами.

Я уже механик :lol: !?

С такими "цифровыми юристами" довольно приятно работать.

Особенно, когда много бУкАв и глупых советов.

Именно поэтому моя помощь доходит до адресата и направлена на созидание, а у кучки злых ( но я не теряю надежду на их путь к свету) и запутавшихся детишек, только словесный блуд, ничем не подтвержденный :dontknow: .

А гонору и страху.... УХ, как все здесь боятся :biggrin: .

Флуд, троллинг и многословие, вот единственное, что может цифровой бот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба - это хорошо.... Осталось только обосновать на каком основании суд будет ограничивать ПРАВО отца, не лишенного родительских прав на ст.63 п.1 Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

и Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав

Отмечу, что воспитатель д/с не является лицом, удерживающим у себя ребенка на основании решения суда.

На основании того, что график устанавливается в интересах ребенка, суд фиксирует факт того, что родители не смогли договориться о порядке общения с ребенком, и суд вынужден сам определять график такого общения.

Мама, проживающая с ребенком, вправе требовать установления такого графика, значит, без данного графика ее права, права ребенка нарушаются.

Нарушение данного графика противоречит интересам ребенка, поэтому по данному решению, если был подан иск, будет выдан исполнительный лист, а судебные приставы будут добиваться исполнения графика.

Ну, и не забываем, что в понятие родительские права по СК РФ включаются права и ОБЯЗАННОСТИ. Мама вправе требовать выполнения ОБЯЗАННОСТЕЙ другим родителем.

СК РФ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1998 г. N 10

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ

СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

8. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

20 июля 2011 года

ОБЗОР

ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ

С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ

Предъявление искового заявления по спорам, связанным

с воспитанием детей

Как показало обобщение судебной практики, судьями в основном правильно разрешается вопрос о возможности принятия искового заявления к своему производству по делам по спорам, связанным с воспитанием детей.

Отказ в принятии искового заявления. Имели место случаи, когда судьи необоснованно отказывали в принятии искового заявления, ошибочно полагая, что у истца отсутствует субъективное право на обращение за судебной защитой.

Например, определением Благовещенского городского суда Амурской области было отказано в принятии искового заявления матери ребенка об определении порядка общения ребенка со своим отцом, проживающим отдельно от ребенка, на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ. Определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда данное определение было отменено, вопрос передан на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Как правильно указал суд кассационной инстанции, вывод суда первой инстанции об отсутствии у матери ребенка, проживающей совместно с ребенком, полномочий на предъявление в суд требования об определении порядка общения ребенка с отцом, проживающим отдельно от ребенка, является неправильным, поскольку в соответствии с положениями п. 2 ст. 66 СК РФ вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании того, что график устанавливается в интересах ребенка, суд фиксирует факт того, что родители не смогли договориться о порядке общения с ребенком, и суд вынужден сам определять график такого общения.

Нарушение данного графика противоречит интересам ребенка, поэтому по данному решению, если был подан иск, будет выдан исполнительный лист, а судебные приставы будут добиваться исполнения графика.

.

Мда, без сто грамм не разберешься...А если мировое соглашение? Что тогда суд фиксирует? Изъясняйтесь грамотнее, уважаемый юрист...

Точно приставы будут добиваться исполнения графика, а не понуждать должника к правильному исполнению требований исполнительного ждокумента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...