Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как оспорить экспертизу после закрытия дела,а сроки обжалования решения суда истекли?


Tanya24

Рекомендуемые сообщения

В процессе гражданского дела проведена судебная экспертиза по определению материального ущерба. Образование эксперта - диплом "Инженер-строитель", свидетельство на право производства экспертизы по специальности "Исследование объектов и территорий, прилегающих к ним, в т.ч. с целью их оценки".Суд вынес решение обосновав данным заключением. Сроки обжалования решения суда уже истекли. Выяснилось, что в заклчении эксперта есть арифметические и логические ошибки, а также вышеуказанное свидетельство на момент проведения экспертизы не действительно. Как в данной ситуации признать заключение эксперта недействительным и отменить решение суда? Вариант о заведомо ложном заключении практически не доказуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вышеуказанное свидетельство на момент проведения экспертизы не действительно

уточните по каким основаниям. Может будут основания для обжалования по вновь открывшимся обстоятельствам.

В любом случае есть кассация, надзор. Естественно с восстановлением сроков для обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эксперт определенное время являлся государственным и имел выданное Минюстом служебное удостоверение и вышеуказанное свидетельство, потом уволился из гос. учреждения, сдал служебное удостоверение, а вышеуказанное свидетельство не сдал. В этом свидетельстве указано, что оно действительно только при предъявлении служебного удостоверения, выданного Минюстом, таким образом поле увольнения из гос. учреждения свидетельство недействительно (есть также письмо с печатью Минюста о том что данное свидетельство не действительно). На момент проведения экспертизы эксперт уже являлся негосударственным (осуществлял от имени ООО), к заключению в обосновании своих знаний также приложил и это недействительное свидетельство. Я так думаю что это свидетельство он подложил в обосновании того что может проводить оценку, ведь квалификация инженер-строитель не позволяет проводить оценку, или я ошибаюсь?

а по поводу воостановления сроков для обжалования решения - нам отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть также письмо с печатью Минюста о том что данное свидетельство не действительно

Как понимаю, данное письмо Минюста получено после того, как было вынесено судебное решение?

Выяснилось, что в заклчении эксперта есть арифметические и логические ошибки, а также вышеуказанное свидетельство на момент проведения экспертизы не действительно. Как в данной ситуации признать заключение эксперта недействительным и отменить решение суда?

Подать в тот же суд (тому же судье) заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Таким обстоятельством указать письмо Минюста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что это свидетельство он подложил в обосновании того что может проводить оценку, ведь квалификация инженер-строитель не позволяет проводить оценку, или я ошибаюсь?

так то оно так, но это формальные признаки по-моему мнению. А если у него есть другие документы, подтверждающие его квалификацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понимаю, данное письмо Минюста получено после того, как было вынесено судебное решение?

Да, сделала запрос в Минюст, они же обещали изъять у него это свидетельство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у него есть другие документы, подтверждающие его квалификацию?

Других документов, кроме диплома инженера-строителя, у него нет. Вот только для суда главное чтобы у эксперта были знания, и это даже недействительное свидетельство подтверждает что знания у него есть, т.е. свидетельство когда-то было действительно, потом его забрали, но знания же остались - вот этого вопроса я боюсь ну суде, ведь ни в ГПК РФ, ни в законе "об экспертной деятельности" не указано,что эксперт обязан подтверждать свои знания документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только для суда главное чтобы у эксперта были знания, и это даже недействительное свидетельство подтверждает что знания у него есть, т.е. свидетельство когда-то было действительно, потом его забрали, но знания же остались - вот этого вопроса я боюсь ну суде, ведь ни в ГПК РФ, ни в законе "об экспертной деятельности" не указано,что эксперт обязан подтверждать свои знания документально.

вот на эту мысль я и пытался Вас натолкнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только для суда главное чтобы у эксперта были знания,

Не совсем так.

ФЗ Об оценочной деятельности

ст.15 Оценщик обязан быть членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков;

ст.16.2. Экспертом саморегулируемой организации оценщиков - членом экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков признается член саморегулируемой организации оценщиков, сдавший единый квалификационный экзамен и избранный в состав экспертного совета саморегулируемой организации оценщиков общим собранием членов саморегулируемой организации оценщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других документов, кроме диплома инженера-строителя, у него нет. Вот только для суда главное чтобы у эксперта были знания, и это даже недействительное свидетельство подтверждает что знания у него есть, т.е. свидетельство когда-то было действительно, потом его забрали, но знания же остались - вот этого вопроса я боюсь ну суде, ведь ни в ГПК РФ, ни в законе "об экспертной деятельности" не указано,что эксперт обязан подтверждать свои знания документально.

В экспертизе написано чем он подтверждает право заниматься экспертной деятельностью или у нас каждый инженер, строитель,бухгалтер могут проводить судебные экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Приказу Минюста РФ от 12.07.2007 N 142 "Об утверждении Положения об аттестации государственных экспертов государственных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации":

18. На каждого работника, который прошел аттестацию на право самостоятельного производства судебных экспертиз, заполняется карточка судебного эксперта (приложение N 2), которая помещается в картотеку комиссии.

19. В соответствии с решением комиссии работнику выдается свидетельство об аттестации на право самостоятельного производства судебных экспертиз (далее - свидетельство) (приложение N 3).

Свидетельство подписывается председателем и секретарем комиссии и заверяется печатью судебно-экспертного учреждения, выдающего свидетельство.

Секретарь комиссии ведет учет выдачи свидетельств в журнале регистрации выдачи свидетельств об аттестации на право самостоятельного производства судебной экспертизы (приложение N 4).

Свидетельство выдается с целью подтверждения квалификации государственного судебного эксперта и действительно при предъявлении служебного удостоверения.

При увольнении работника свидетельство подлежит сдаче в соответствующую комиссию, выдавшую данный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эксперт определенное время являлся государственным и имел выданное Минюстом служебное удостоверение и вышеуказанное свидетельство, потом уволился из гос. учреждения, сдал служебное удостоверение, а вышеуказанное свидетельство не сдал. В этом свидетельстве указано, что оно действительно только при предъявлении служебного удостоверения, выданного Минюстом, таким образом поле увольнения из гос. учреждения свидетельство недействительно (есть также письмо с печатью Минюста о том что данное свидетельство не действительно). На момент проведения экспертизы эксперт уже являлся негосударственным (осуществлял от имени ООО), к заключению в обосновании своих знаний также приложил и это недействительное свидетельство. Я так думаю что это свидетельство он подложил в обосновании того что может проводить оценку, ведь квалификация инженер-строитель не позволяет проводить оценку, или я ошибаюсь?

а по поводу воостановления сроков для обжалования решения - нам отказано.

Вы не туда копаете. Надо было говорить при рассмотрении дела. Ну или при обжаловании. Теперь поезд ушел.

Это то же самое как судебное решение основано на показаниях свидетеля сотрудника полиции. То что он сотрудник полиции было подтверждено предьявленым удостоверением. И вот после всех обжалований, все сроки вышли, вы приносите бумагу что сотрудник на момент суда уже был уволен и удостоверение не сдал. Следует из этого отмена приговора??? Нет не все так просто

Вы можете обращаться в суд и в том числе упомянуть о вопросах со свидетельством. Но главное это арифметические и логические ошибки в экспертизе. Это важнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главное это арифметические и логические ошибки в экспертизе. Это важнее

И с каким же иском я должна обратиться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то же самое как судебное решение основано на показаниях свидетеля сотрудника полиции.

Здесь совсем другое, ведь эта экспетриза -основополагающая, но он не смог бы ее провести , если бы сдал вовремя свое свидетельство и не ввел суд в заблуждение, он бы не смог оценивать ущерб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или у нас каждый инженер, строитель,бухгалтер могут проводить судебные экспертизы?

получается что может, ведь для проведения экспертизы нужны только знания и все, никаких лицензий, сертификатов и т.д. я уже весь интернет и не только перевернула, но никаких требований к эксперту в гражданском процессе, кроме знаний, не нашла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.15 Оценщик обязан быть членом одной из саморегулируемых организаций оценщиков;

по этому поводу суд ответил мне, что для экспертизы у нас приглашен не оценщик, а эксперт, поэтому требования ФЗ об оценочной деятельности к нему не относятся, и все мои доводы по поводу того, что определение ущерба (стоимости) - это и есть самая настоящая оценка были отклонены судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" в ред 06.12.2011 года.

Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами

В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 4, 6 - 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона.

И вот следующее,думаю,имеет отношение к экспертам:

Сертификация экспертов

Эксперт - это физическое лицо, прошедшее процедуру сертификации на право проведения одного или нескольких видов работ с целью сертификации, аккредитации или испытаний и имеющее сертификат компетентности эксперта.

Сертификация экспертов направлена на достижение следующих целей:

обеспечение достоверности результатов сертификации в Системе сертификации;

содействие юридическим лицам, занятым в сфере сертификации, аккредитации или испытаний), в отборе и подборе компетентных специалистов;

повышение уровня компетентности специалистов органов по сертификации и испытательных лабораторий и обеспечение их конкурентоспособности на российском и зарубежном рынках сертификационных услуг;

защита юридического лица, занятого в сфере сертификации, аккредитации или испытаний, от некомпетентного и недобросовестного специалиста.

Сертификация экспертов проводится по следующим направлениям деятельности:

сертификация систем качества;

сертификация продукции;

сертификация производства;

сертификация работ и услуг;

аккредитация органов по сертификации;

аккредитация испытательных (измерительных) лабораторий и центров;

испытания.

Сертификат компетентности эксперта – документ установленной формы, удостоверяющий, что указанное в нем лицо обладает необходимой компетентностью.

Процедура сертификации экспертов состоит из следующих последовательных действий:

подачи заявления на сертификацию в орган по сертификации экспертов;

принятия мотивированного решения по заявлению;

сдачи экзаменов, представления протокола экзамена;

рассмотрения в установленном порядке полного комплекта документов и принятия решения о выдаче (или отказе в выдаче) сертификата;

выдачи сертификата компетентности эксперту;

осуществление инспекционного контроля деятельности экспертов;

проведение необходимых корректирующих мероприятий или, при необходимости, приостановление действия сертификата компетентности.

Имеется один нюанс(существенный) сертификация эксперта - это действие добровольное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется один нюанс(существенный) сертификация эксперта - это действие добровольное.

Так вот то что добровольно - то необязательно. А мне надо как-то существенно придраться к эксперту со ссылкой на статьи закона....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать в тот же суд (тому же судье) заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Таким обстоятельством указать письмо Минюста.

А кто знает, если все- таки получится признать экспертизу недействительной, этому эксперту грозит уголовная ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...