Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

передний госномер за лобовым стеклом, ст12.2 ч2


Гость dandrew

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу прокомментировать ситуацию.

После того, как моя машина получила повреждения в пожаре (пришел в негодность гос.номер, оплавились фары, передний бампер, решетка), я восстановил передний гос.номер и поместил его за стекло со стороны пассажира, так как на бампер сейчас прикрутить его проблематично.

Для ремонта жду направления от страховой компании.

Вчера днем меня останавливает инспектор и составляет протокол об адм. нарушении. В протоколе про нарушение написано (орфография сохранена):

"Водитель ... управлял т.с. без государственных регистрационного знака. Осн. п. ПДД РФ.

Находился в салоне автомобиля за лобовым стеклом."

Последнее предложение инспектор добавил после моего замечания о том, что передний госномер есть за лобовым стеклом а задний на своем штатном месте.

Мне вменяется нарушение ст 12.2 ч2 КоАП.

Вопрос - есть ли у меня шанс при разборе переквалифицировать статью с части 2 на часть 1?

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он фотографии делал какие-нибудь? или видео? один был или с напарником? кто подписал процессуальные документы?

если фото/видео нет, прилепите госномер нейлоновыми стяжками неровно к бамперу/его остаткам или к решетке капота или к другим остаткам кузовных деталей спереди.

на фразу "Находился в салоне автомобиля за лобовым стеклом." отвечайте так - "я вообще не понял что имел ввиду инспектор, ну конечно я как водитель должен был находиться в салоне за лобовым стеклом".

пригласите свидетеля (друга) который письменно подтвердит что после пожара, вы ездили именно с таким установленным криво знаком.

если попытаются отказать вам в приглашении свидетеля - это нарушение ваших прав, лишение возможности защищаться, а значит достаточное основание для отмены протокола.

если протокол составил и подписал один и тот же полицай - это еще вкупе к вышесказанному добавка в вашу пользу - мол инсектор не только чушь написал про водителя за лобовым стеклом, но еще и возбудил дело и вынес постановление по нему "в одно лицо", т.е. нарушил ваше право на объективное рассмотрение.

короче, если правильно покрутитесь, то либо совсем отвяжутся либо переквалифицируют. судиться не бойтесь, если волки волков покроют. в суде всё тоже самое излагайте.

тем более что данное нарушение не является угрожающим безопасности ДД, это просто дурацкая формальность дурацких законов при дурацкой власти. транзиты например все под стекло помещают и что?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, фото инспектор сделал, поэтому друг уже не поможет.

Дело еще не рассматривали, только составили протокол и отобрали права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну попробуйте заявить о том, что вы ехали и он только что отвалился, пытаясь хоть как-то соблюсти закон, не имея возможности прицепить его на положенное место, вы положили его под стекло

а инспектор этого не захотел услышать

вообще, очень странно что по такому малозначительному поводу придрался. вы либо дерзили либо вам инспектор попался с ПМС-ом :) или заработать хотел.

обычно все понимают - если морда разворочена после дтп, то там некуда цеплять номер.

ну и предупреждением ограничиваются.

в вашем случае вижу два выхода

1. давить на то, что неочевидно, какая из статей нарушена - значит трактуется в пользу меньшего наказания

2. искать хорошего юриста-административщика (типа Медведа) который отменит это наказание по процессуальным нарушениям

еще можно попробовать сослаться на ст. 2.8 КоАП РФ - малозначительность нарушения и смягчающие обстоятельства (КоАП 4.2.), признать при этом 12.2 ч.1 - тогда вроде и гаишники довольны - протокол составили и вы без прав не останетесь

кстати, по поводу фото.. а инспектор его делал чем? фотиком/сотиком своим? или визиром?

если не визиром, то это филькина грамота. в случае упрямства со стороны гаевни, заявляйте что это фотомонтаж, а фото получено неустановленным прибором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы читали статью? Часть вторую? Вероятно если бы читали заранее то номер прикрепили бы и криво и косо и как нибудь. Время номеров за лобовым стеклом ушло, когда изменили наказание, не так давно это было.

Все разговоры о том что машина была повреждена это в пользу бедных. Вам ответЯт что не надо ездить- чините.

Вы в лучшем случае лишитесь 5000руб. Если будете не аккуратно защищаться могут лишить, но это конечно крайность.

Шансы есть только при наличии процессуальных нарушений. Но это отдельная история. Работа специалиста будет стоить больше 5000 и при этом нет никаких гарантий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

И уменя тоже такая ситуация,мне на протоколе написали 5 декабря приехать в ГИБДД.составят штраф. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже такая ситуация, хотелось бы отметить, что в моем случае мне даже не представились, пришлось допытывать сотрудников, что я от них понял: все в суде узнаете. Обидно, что многие сотрудники с водителями обращаются как быдло. Ну теперь я знаю, что номер за лобовым нельзя устанавливать. Обидно всегда так делал раньше если проблемы с бампером, правда гос.инспектором раньше было до фени, пока не увеличили штраф, хотя может я и ошибаюсь, поправьте если не так. У меня сложилось только такое мнение. Так как раньше я ездил и знать не знал об этом, а сейчас буду. Смешно до слез.

Изменено пользователем Novenski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...