Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ от МО


Гость nika-18

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:

Муж ехал по МКАД (трезвый), остановили на посту и дали баночку (якобы на проверку на наркотики). Муж согласился, но не смог... Гаишники оформляют протокол освидетельствования на САО, указывая признаки "запах алкоголя изо рта" и отказ от теста (в сам алкотестер не давали дуть). Т.к на МКАДе в тот момент была огроная пробка в мед.уч. они ехать не захотели и составили протокол об отказе от МО. Составили протокол об АПН и отпустили дальше за рулем. В протоколе об АПН вместо слов "с протоколом не согласен" муж по глупости написал "отказываюсь"

Самое интересное, что на протоколе об отстранении от управления в самом низу есть надпись: а/м передана владельцу ТС и подпись. Владелец ТС я (муж управляет по рукописной доверенности) и меня там не было, и подпись корявая подделка моей. Поэтому сразу напрашиваются 2 впроса:

1. Если я была там, и мне передали а/м, то почему не составили протокол на меня за передачу руля лицу в состоянии опьянения

2. Если меня там действительно не было, подпись не моя, и я а/м не забирала, то как гаишники отпускают якобы пьяного водителя дальше за рулем.

На всех протоколах есть подписи понятых, но можно ли их считать значимыми, если они их подписывали вслепую?

Какие шансы на выигрыш дела в данной ситуации? И что может быть гаишникам за фальсифицированную подпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остановили на посту и дали баночку (якобы на проверку на наркотики)

ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛИЧИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ИЛИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475)

2. Определение наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека проводится на основании направления на химико-токсикологические исследования, выданного медицинским работником, осуществляющим медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

3. Определение наличия наркотических средств или психотропных веществ осуществляется в химико-токсикологических лабораториях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ (услуг).

В протоколе об АПН вместо слов "с протоколом не согласен" муж по глупости написал "отказываюсь"

Ну, что Вы хотите? Судя по Вашим комментариям, все документы составлены правильно, Ваш муж в протоколе сам указал, что он отказался от МО.

1. Если я была там, и мне передали а/м, то почему не составили протокол на меня за передачу руля лицу в состоянии опьянения

Не спешите, у Вас еще есть возможность получить протокол.

2. Если меня там действительно не было, подпись не моя, и я а/м не забирала, то как гаишники отпускают якобы пьяного водителя дальше за рулем.

Так они и не отпускают, по всем документам ТС передано Вам. А Вам в свою очередь придется доказать. что Вы в данный момент находились в другом месте, ищите свидетелей или лучше документальные подтверждения.

Какие шансы на выигрыш дела в данной ситуации?

Не видя документов, сказать однозначно нельзя. Судьи верят документам, а не словам водителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спешите, у Вас еще есть возможность получить протокол.

Так они и не отпускают, по всем документам ТС передано Вам. А Вам в свою очередь придется доказать. что Вы в данный момент находились в другом месте, ищите свидетелей или лучше документальные подтверждения.

Каким образом я еще могу получить протокол? Если бы я была там (что говорит протокол), то мне его должны были выписать сразу! Раз у меня его нет, значит меня там не было, и подпись как я уже говорила, далеко не моя, что мне еще доказывать. Там невооруженным глазом видно, что ставил подпись тот же человек, который писал и всю фразу.

Я в тот момент была за 100 км от того места, где его остановили. Совершала покупку в магазине расплачиваясь кредитной картой, выписку по счету могу предоставить. Это доказательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в тот момент была за 100 км от того места, где его остановили. Совершала покупку в магазине расплачиваясь кредитной картой, выписку по счету могу предоставить. Это доказательство?

только вкупе со свидетельскими показаниями

а лучше всего видеозапись с видеокамеры магазина. если магазин не даст вам ее добровольно, ну или там за бутылку коньяка нач. охраны :) то ходатайствуйте об истребовании ее в судебное заседание (ч.1 ст.57 ГПК)

имея такую видеозапись, противоречащую рапортам и показаниям гаишников, вы не только оспорите наказание но и уволите гаишников, которые вас подставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя, если вы на чеке собственноручно расписывались и есть подпись кассира (на вашем чеке) - то возможно достаточно будет. но видеозапись - это прямо козырной туз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за подделку подписи - сразу не медля подавайте в СК и прокуратуру. это уголовка вообще-то.

И много вы видели гаишников, которые привлечены к уголовной ответственности за подделку подписей в протоколах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в этой теме шарлатаны есть )

Автор то что вы рассказываете это ужас. Вы все на словах пытаетесь разрулить. А не удобные для вас факты... тогда говорите, ну это ошибся муж.

Вот как можно серьезно написать такое:

Каким образом я еще могу получить протокол? Если бы я была там (что говорит протокол), то мне его должны были выписать сразу! Раз у меня его нет, значит меня там не было

Это уровень человека которого обвиняют в том что он ехал пьяный. Показывают кучу документов, акт от врача. А это человек встает и говорит: ну как я мог быть пьяный, если я не пил? Мне то виднее

Обсуждать особо нечего. Все что вы описываете это нормально оформленное 12.26. Ваш рассказ это ерунда. Куда машину передали это вторично и не отменяет отказа от освидетельствования.

Вам надо найти специалиста и тогда шансов очень мало. Иначе купить кеды или зимнюю обувь и отдыхать от руля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждать особо нечего. Все что вы описываете это нормально оформленное 12.26. Ваш рассказ это ерунда. Куда машину передали это вторично и не отменяет отказа от освидетельствования.

12.26 ч.1

Правонарушение

Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ...

Санкции / меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

-лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет

-отстранение от управления ТС, (Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида,...осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида...в присутствии двух понятых.)

-освидетельствование на состояние алкогольного опьянения,

-направление на медицинское освидетельствование,

-изъятие ВУ,

-задержание ТС

Если же имеется возможность передать управление лицу в трезвом состоянии и имеющем при себе водительское удостоверение, то ТС может быть передано ему в соответствующем порядке (с этим я сталкивалась ранее и знаю как законно это происходит). Гаишники переписывают данные этого лица (паспорт, вод.уд.), разясняют права и обязанности, после чего это лицо ставит свою подпись на протоколе. И эта процедура так же производится в присутствии понятых, которые также подверждают своей подписью проиведенные действия гаишников.

ПОНЯТОЙ - лицо, приглашаемое для участия в производстве осмотра, обыска, выемки, освидетельствования, опознания и других следственных действий в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным, а также административным законодательством (УПК, КоАП, ТК РФ). П. должно быть не менее двух. В качестве П. могут выступать любые не заинтересованные в деле лица. П. обязаны удостоверить факт, содержание и результаты действий, производившихся в их присутствии. Они вправе делать замечания, которые подлежат занесению в протокол соответствующего следственного действия.

В данной ситуации ни задержания ТС, ни должного оформления передачи ТС другому лицу не было. Соответственно, протокол отстранения от управления ТС был составлен с нарушением законаи следующие протоколы были составлены с нарушением процессуального порядка.

КОАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Так что тут уж извините, но идет грубое нарушение закона.

В протоколе гаишники пишут, что передают а/м владельцу, а на самом деле отпускают "пьяного" по протоколу водителя дальше за рулем на дорогу, создавая тем самым угрозу обществу. По-моему это не логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nika-18, Не совсем понятно, для чего Вы здесь все это скопировали. Здесь все эти статьи знают и без Вас. Вы поясните, что Вы хотите ими доказать? Если Вашего мужа не отстранили от управления ТС в соответствии с законодательством, это не снимает с него вины за отказ от медосвидетельствование. И про доказательства не совсем понятно. Главным доказательством по ст.12.26 ч.1 будет протокол об административном правонарушении и отказа от медосвидетельствования. Все остальное вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы в таком случае в суде выступите с лекцией. Правда не уверен что судья дослушает ее. Но можете ему в письменном виде подать.

Судья посмеется да и забудет.

Вы вчера открыли коап а сегодня учите что правильно а что нет. Вам и форум не нужен, вы же все знаете как делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нашли нарушение в том кому и как передали машину, это малоинтересно суду. Есть у вас чек или нету суд не будет исследовать. Конечно можно долго обсуждать почему так, но это не имеет смысла. Вам в вопросе по 12.26 это не поможет. При рассмотрении дел по этой статье имеют значение другие вопросы. Законность требования пройти освидетельствование и действительно ли был отказ. Если все ок с ними, можно еще думать, но не так же как вы, все по простому. Инспектор не представился и значит дальше все не законно, вот это ваш стиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

дважды отказался от МО

Ночью был остановлен сотрудниками ДПС, в итоге был составлен протокол где я оказываюсь от МО. Через пять суток Меня тормозят опять сотрудники ДПС, в итоге я опять откалываюсь от МО. Два случая рассматриваются в разных судах. Вопрос: Если меня лишают и наказывать штрафом на первом суде, что ожидать от второго суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ожидать от второго суда?
Того же самого. Сроки лишения плюсуются.

Алкоголикам не место на дороге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите, пожалуйста: вчера утром остановили, выписали отказ от МО, я попросил алкотестер, него не было. Дали подписать протокол, но копию не оставили, позвали 2 понятых, потом отъехали на 20 минут, якобы, по срочному вызову, вернулись, вручили повестку в суд, отдали права, СТС и уехали вообще, оставив меня с автомобилем. 
Сегодня позвонил в участок, секретарь сказала, что дело на моё имя уже передали судье, суд будет 13-го. 
Могу ли я прямо на суде запросить графологическую экспертизу тех документов, которые, как я подозреваю, подписаны не мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Igor Yevtishenkov сказал:

Подскажите, пожалуйста: вчера утром остановили, выписали отказ от МО, я попросил алкотестер, него не было. Дали подписать протокол, но копию не оставили, позвали 2 понятых, потом отъехали на 20 минут, якобы, по срочному вызову, вернулись, вручили повестку в суд, отдали права, СТС и уехали вообще, оставив меня с автомобилем. 
Сегодня позвонил в участок, секретарь сказала, что дело на моё имя уже передали судье, суд будет 13-го. 
Могу ли я прямо на суде запросить графологическую экспертизу тех документов, которые, как я подозреваю, подписаны не мной?

Вы извините, вышли из того состояния из за которого у вас проблемы?

какой смысл обсуждать бред? И это не оскорбление. Вы хотите бороться? Обратитесь к специалисту у себя в городе. Вы хотите сам все делать? Поднимайте свой уровень, изучайте КОАП, практику по административным делам и по отказам от мосо в том числе. Изучать надо хотя бы месяц. Надо понять базовые принципы и собственно способы борьбы

но только зачем учится на себе? Вы же не лечите себе зубы? Не шьете себе штаны? И понятно почему. Не хочется ходить без зубов и в смешных штанах. Но почему вы думаете, что в административном деле можно быть дилетантом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне реальная ситуация. Если у гаишников есть цель "сшибать штрафы", то они с лёгкостью пойдут на служебный подлог. Да и документы надо проверять.

Автор, вам надо ознакомиться с материалами дела. Сходит в понедельник в суд и заполните бумагу об ознакомлении. И в течение недели вы сможете увидеть, какие "документы" приобщены к делу. Сделаете снимки.

Надо будет посмотреть, как оформлены эти "документы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Видящий сказал:

Автор, вам надо ознакомиться с материалами дела. Сходит в понедельник в суд и заполните бумагу об ознакомлении. И в течение недели вы сможете увидеть, какие "документы" приобщены к делу. Сделаете снимки.

Надо будет посмотреть, как оформлены эти "документы".

Верно. Только после этого уже можно рассуждать о фальсификации доказательств.

22 часа назад, Igor Yevtishenkov сказал:

остановили, выписали отказ от МО

А Вы действительно отказались? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
В 17.09.2013 в 22:14, kyma сказал:

дважды отказался от МО

Ночью был остановлен сотрудниками ДПС, в итоге был составлен протокол где я оказываюсь от МО. Через пять суток Меня тормозят опять сотрудники ДПС, в итоге я опять откалываюсь от МО. Два случая рассматриваются в разных судах. Вопрос: Если меня лишают и наказывать штрафом на первом суде, что ожидать от второго суда?

Лишения и штрафа как ни странно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...