Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подсудность по ТО - пп.2,9 ст.29 ГПК РФ, обжалование определения в части отказа по не


Alex-P

Рекомендуемые сообщения

Подсудность по трудовым отношениям - пп.2,9 ст.29 ГПК РФ, обжалование определения суда в месте проживания и исполнения ТД (возможно и филиала), в части отказа по неподсудности.

Сейчас прочитал на сайте ВС РФ следующее.

http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=5813

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 1 квартал 2009 года

Процессуальные вопросы

2. Иск о восстановлении на работе к ОАО «Российские железные дороги»может быть подан заявителем в суд по месту исполнения трудового договора.

И. обратилась с иском к ОАО «Российские железные дороги» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда в районный суд города Твери.

Определением районного суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, исковое заявление И. возвращено без рассмотрения в связи с неподсудностью дела данному районному суду.

Истице разъяснено её право подать иск в соответствующий районный суд города Москвы, по месту нахождения ответчика.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила состоявшиеся по делу судебные постановления, направила дело в районный суд города Твери для рассмотрения по существу, указав следующее.

Возвращая исковое заявление И., суд пришёл к выводу о том, что данное дело подсудно соответствующему районному суду города Москвы, по месту нахождения ответчика - ОАО «Российские железные дороги», поскольку иск, вытекающий из трудовых отношений, подлежит предъявлению в суд по общему правилу о подсудности, предусмотренному ст. 28 ГПК РФ.

Между тем, как видно из копии трудовой книжки истицы, она была принята на работу в локомотивное депо «Тверь» Московского отделения Октябрьской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги»; в трудовом договоре определено место его исполнения – город Тверь.

Трудовой договор с истицей был заключён в городе Твери, там же был вынесен приказ о его расторжении, то есть совершено конкретное действие, которое оспаривается. Поскольку место исполнения истицей трудовых обязанностей, согласно трудовому договору, – место нахождения локомотивного депо «Тверь» Московского отделения Октябрьской железной дороги, истица имела право на предъявление иска о восстановлении на работе именно по месту исполнения ею обязанностей по трудовому договору.

В соответствии с пп. 2 и 9 ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности её филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения её филиала или представительства.

Определение по делу № 35-В09-1

У меня такая ситуация. Искал работу, обратился в банк в своём городе Н., прошёл собеседование, в том числе по телефону с филиалом в г.И. Также заполнил анкету. Типа всё было хорошо, берут.

Потом позвонил специалист банка в моей области, которым меня принимал и тестировал, и указал по телефону, что он извиняется, он бы меня взял, но отдел безопасности отказал в приёме на работу.

В связи с изложенным я потребовал от ответчика сообщить причины отказа в трудоустройстве в письменной форме, в соответствии с ч.5 ст.64 ТК РФ, а именно «По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.». Банк отмолчался.

Работа была по специальности, терять не хотелось, да и ЗП хорошая.

В общем подал в суд. Ещё много нюансов описывать не стану, в том числе в чём незаконность отказа банка. Наш суд в городе вынес определение о неподсудности и указал адреса филиалов - г.И.

Я направил в г.И. Первую инстанцию проиграл, много было нарушений суда - смысла описывать не вижу, не в то вопрос.

Сейчас вторая инстанция.

Вопрос: учитывая, что уже прошло более полугода с момента вынесения определения судом по месту моего проживания о неподсудности, с учётом того, что дело будет рассматриваться в ВС субъекте в г.И в качестве второй судебной инстанции (жду назначения даты с/з),

могу ли я попытаться восстановить срок для обжалования указанного определения о неподсудности (прошло более полугода) для того, что хоть как-то перенести рассмотрение дело в мой город по причине исполнения договора (ТД) в моём городе?

Типа пока ещё ВС субъекта не рассмотрел апелляцию, можно как-то перенести дело в мой город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых аналогии с примером не видно. Там работник именно работал и у него в его трудовой книжке было указано г. тверь.

Вы нигде еще не работали, никуда приняты не были. Так же странно выглядят слова что работу терять не хотелось бы, ведь работы еще не было??? Как же ее можно потерять?

Изначально шансы устроиться на эту работу через суд равны нулю ваши. Банк это не то место куда устраиваются силой, через суд. Банк в состоянии силами своих юристов не допустить вашей там работы.

Какие то формальности что банк должен что нет.....тоже не надо обсуждать. На этот вопрос ответил суд. Вы уже проиграли. Поясните как же можно обжаловать определение срок обжалования которого истек??? При том что вы уже подали иск в правильном месте и проиграли.

Не укладывается это в голове. То есть вы полагаете вам дадут подать иск заново? При том что к этому времени вы проиграете и в следующей инстанции и вступит в силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
прошло более полугода с момента вынесения определения судом по месту моего проживания о неподсудности, с учётом того, что дело будет рассматриваться в ВС субъекте в г.И в качестве второй судебной инстанции (жду назначения даты с/з), могу ли я попытаться восстановить срок для обжалования указанного определения о неподсудности

Никаких уважительных причин пропуска срока у Вас нет.

Подать заявление можете, но результат известен заранее.

Типа пока ещё ВС субъекта не рассмотрел апелляцию, можно как-то перенести дело в мой город?

Это вообще не имеет никакого значения для обжалования первого определения.

Банк в состоянии силами своих юристов не допустить вашей там работы.

Это такая "новая норма" в праве, я так понял, да?

Поясните как же можно обжаловать определение срок обжалования которого истек??? При том что вы уже подали иск в правильном месте и проиграли.

И при чём здесь "при том", если Вами указано только на истечение срока обжалования, а не то, что Вы пишете ниже?

Не укладывается это в голове. То есть вы полагаете вам дадут подать иск заново? При том что к этому времени вы проиграете и в следующей инстанции и вступит в силу?

Вообще-то, иск может быть по иным основаниям, в принципе. Для данного случая, в детали об истечения срока обращения в суд или отсутствия иных оснований вдаваться не буду, но, в принципе, это возможно - подача и принятие нового иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли Вариант, что дело перенесут в суд моего города из города И.? Если типа я что-то сделаю: типа получится обжаловать определение о неподсудности и (или) заявить ходатайство в апелляционной инстанции о переносе дела в суд моего города - в ВС субъекта - по месту моего региона.

Я только интересуюсь, можно ли сделать что-нибудь, чтобы дело перенести без ВС И. или чтобы апелляционная инстанция ВС И. сама перенесла дело в мой ВС Н.?

Только о переносе в мой город речь. Если есть варианты, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Есть ли Вариант, что дело перенесут в суд моего города из города И.?

Нет, я таких вариантов не вижу. Даже если обжалование определения будет успешным, тем не менее, иск рассмотрен законно, по правильной подсудности, поскольку в Вашем случае есть вариант альтернативной подсудности. Другое дело, если бы иск рассмотрели по неправильной подсудности, тогда это влечёт отмену решения полностью. Но это не Ваш случай.

заявить ходатайство в апелляционной инстанции о переносе дела в суд моего города - в ВС субъекта - по месту моего региона.

Не предусмотрено такой возможности. Дело уже рассмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Тему можно закрыть.

ЗЫ Буду удалённо отстаивать трудовые права, хотя убеждённость в исправлении судом правосудии хотя бы без грубых нарушений почти нулевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Буду удалённо отстаивать трудовые права, хотя убеждённость в исправлении судом правосудии хотя бы без грубых нарушений почти нулевая.

А почему Вы не откроете тему по существу рассмотрения Вашего иска? Я так понял, что имели место быть грубые нарушения норм права, при рассмотрении дела судом.

У Вас довольно редкий иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, открою.

Попрошу модераторов переместить тему обратно - думаю в ней и продолжу.

Если это невозможно или неудобно, напишите - новую начну.

Но считаю, что дело в части подсудности играет определю роль, через пол России ехать о доказывать свои права, расстояние сыграло свои роль и даже отзыв ответчика полностью до сих пор не могу получить.

Поэтому подсудность играет важную роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Попрошу модераторов переместить тему обратно - думаю в ней и продолжу.

Да я никуда и не перемещал Вашу тему. Она на месте.

даже отзыв ответчика полностью до сих пор не могу получить. Поэтому подсудность играет важную роль.

Подсудность здесь ни при чём. Здесь могут иметь место процессуальные нарушения суда, нарушение фундаментальных принципов судопроизводства. Поясните, что значит: полностью до сих пор не могу получить. Это о котором отзыве, на иск или на апелляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я никуда и не перемещал Вашу тему. Она на месте.

Насколько понял переместил тему модератор: *Аннушка*

Подсудность здесь ни при чём. Здесь могут иметь место процессуальные нарушения суда, нарушение фундаментальных принципов судопроизводства. Поясните, что значит: полностью до сих пор не могу получить. Это о котором отзыве, на иск или на апелляцию?

Наверное Вы правы. Но лишение меня право и возможности рассмотреть дело по месте моего проживания в части совпадения с местом исполнения и заключения договора (трудового), не могло не нарушить или создать существенные препятствия для отстаивания моих прав. Что в итоге и произошло.

Да, отзыв не получил, точнее получил без каких-либо приложений, затем часть приложений направили - которые совпадали с конкретных ходатайством, а большую часть и ждать устал. Указанное зафиксировано в документах суда, заявлениях через эл. почту, через ход-ва.

Чуть попозже напишу по иску.

Кратко по иску. Искал работу. В то время мне сотрудник банка позвонил - это была инициатива банка. Он указал, что ему передали моё резюме.

Проще выложить иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении трудовых прав

В январе 2012 года я находился в поиске работы. Сведения об этом были выложены в Интернете. 16.01.2012 мне на мой телефон позвонил сотрудник банка и предложил встретиться по поводу трудоустройства меня как специалиста ИТ, инженера в общем. 17 и 18 января 2012 года я проходил собеседование в филиале Банка АДРЕС в г.Н. И если бы это зависело от начальника отдела ИТ Андрея, то я бы был бы устроен по его словам. Т.е. я полностью устраивал банк как будущий работник по своим профессиональным качествам. Я проходил собеседование как лично с Андреем, так и по телефону с И (филиал в И.).

Мне были предложены следующие условия труда.

ПЕРЕЧИСЛЯЮТСЯ УСЛОВИЯ ТРУДА. С условиями я согласился.

23.01.2012 мне позвонил Андрей и сообщил, что он извиняется, так бы он меня бы взял, но И. служба безопасности сообщает, что я не прошёл проверку в службе безопасности и других причин для отказа нет.

В связи с изложенным я потребовал от ответчика сообщить причины отказа в трудоустройстве в письменной форме, в соответствии с ч.5 ст.64 ТК РФ, а именно «По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.». А также дополнительно по адресам: РЕГИСТРАЦИИ БАНКА, ФИЛИАЛА В г.И., и заодно продублировал в своём городе Н.

Таким образом, 23.01.2012 ответчик незаконно отказал мне в трудоустройстве по надуманной причине, отказавшись письменно изложить отказ.

Закрепляя гарантии при заключении договора, статья 64 ТК РФ устанавливает, что отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке. Если при обращении работника в суд будет установлена незаконность отказа в приеме на работу, суд выносит решение, обязывающее работодателя заключить с ним трудовой договор.

Статья 391 ТК РФ закрепляет право работника обжаловать необоснованный отказ в приеме на работу в суд. Но положений, непосредственно обязывающих работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного отказа в приеме на работу, эта статья не содержит. Сложившаяся судебная практика подходит к решению этого вопроса так же, как и в отношении оплаты времени вынужденного прогула при незаконном увольнении.

Нет единства в терминологии законодателя, когда речь идет о защите и восстановлении прав работника, признанного совершившим вынужденный прогул. В статье 234 ТК РФ говорится о возмещении работнику материального ущерба, причиненного в результате незаконного лишения его возможности трудиться, в ст. 391 ТК РФ – об оплате за время вынужденного прогула, в ст. 394 ТК РФ – о взыскании в пользу работника среднего заработка за время вынужденного прогула, который назван компенсацией.

Согласно толковому словарю русского языка Ожегова С.И., Шведова Н.Ю на 80000 слов и фразеологических выражений, М., 1997, следует, что выражение «вынужденный прогул» – это отсутствие, вызванное какими-нибудь обстоятельствами, совершённое не по своей воле. Таким образом, под это определение подпадет не только вышеуказанное, но и моя ситуация, когда работодатель незаконно отказал в трудоустройстве. Аналогичную позицию занимает судебная система (практика).

Считаю, что в данном случае имело место дискриминация меня как человека, поскольку отказ может быть только и исключительно по профессиональным качествам, которые удовлетворяли банк, и не может быть по надуманной причине, например, отказ службы безопасности. В любом случае отказ работодателя не основан на законе и имеет явные признаки дискриминации.

В ч.3 ст.37 Конституции РФ закреплено, что «3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.».

Общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, как и запрещение дискриминации при осуществлении прав и свобод, включая запрет любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (статья 17, часть 3; статья 19 Конституции Российской Федерации), в полной мере распространяется на сферу трудовых отношений, определяя пределы дискреционных полномочий собственника.

Также в статье 3 ТК РФ указано следующее:

«Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.»

А также в Конвенции от 4 ноября 1950 года «О защите прав человека и основных свобод» в статье 14 (Запрещение дискриминации) указано следующее:

«Пользование правами и свободами, признанными в настоящей Конвенции, должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или по любым иным признакам.».

Указанные нормы права, в том числе международные действующие в России, определяют, что отказ работодателя возможен исключительно и только по деловым качествам работника, не связанным напрямую с признаками дискриминации или другое, установленное федеральным законом.

Отказ ответчика связанный с тем, что якобы я должен был пройти проверку безопасности неизвестно чего и неизвестно где, при этом без моей воли и согласия, что имеет явные признаки дискриминации, и, соответственно, не основан на законе. Следовательно, я имею право на восстановление моих прав, в том числе на обязание ответчика заключить трудовой договор, на возмещение материального вреда и компенсации морального вреда.

В соответствии со ст.ст.21, 237 ТК РФ прошу компенсировать мне моральный вред.

МОРАЛКА

В соответствии с действующим законодательством прошу рассмотреть вопрос по восстановлению меня на работе. Уверен, что работодатель не будет оспаривать указанные обстоятельства в иске, тем более заставлять свидетелей давать заведомо ложные показания, относительно которых они будут привлечены к уголовной ответственности.

В соответствии с нормами, раскрываю, что на данный момент я намерен предъявить следующие доказательства: аудиозаписи разговоров, сведения в Интернете, требование о причинах отказа, почтовые извещения о получении ответчиком данного требования.

В соответствии со ст.91 ГПК РФ указываю цену иска.

ЦЕНА ИСКА

На основании изложенного, руководствуясь международными нормами, ТК РФ, ГПК РФ прошу:

1. Признать отношения между мной и ответчиком трудовыми, начавшимися с 23.01.2012;

2. Признать факты нарушений трудового законодательства ответчиком;

3. Обязать ответчика заключить трудовой договор между мной и ответчиком, условиями которого будут: УСЛОВИЯ ТРУДА;

4. Обязать ответчика восстановить меня на работе в должности, предоставить мне работу;

5. Взыскать с ответчика в мою пользу потерянное время работы в размере аналогичном как для компенсации времени вынужденного прогула из расчёта Х в месяц с 23.01.2012 по дату вынесения решения судом;

6. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в размере Х за факт незаконного отказа в трудоустройства и неоформления трудовых отношений со мной;

7. В соответствии со ст.211 ГПК РФ прошу привести решение к немедленному исполнению в части выплате работнику заработной платы за последние три месяца.

Приложение: копия искового заявления для ответчика 3 экз. по трём адресам Банка, копии требований и почтовые извещения о получении ответчиком данного требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...