Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расторжение договора по соглашению сторон


K.L.

Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю ситуацию.

Допустим, ООО (исполнитель) и ф.л. (заказчик) заключили договор об оказании туристических услуг. В договоре ни слова не сказано про сроки и порядок оплаты услуг, указана только цена. Заказчик заплатил определенную сумму в качестве предоплаты. Срок оказания услуги еще не наступил, но Заказчик отказывается платить оставшуюся часть суммы по договору. В результате переговоров стороны решили договор расторгнуть. В самом договоре про последствия несоблюдения сроков оплаты сказано лишь о возможности Исполнителя отменить бронирование номеров и билетов всяких. Но, поскольку сроки оплаты в Договоре никак не оговорены, то и это правило не имеет значения. В соответствии с п. 2 ст. 781 ГК РФ:

"В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг".

Можно ли считать, что в результате неоплаты Заказчиком услуг до даты вылета Заказчика в другую страну (дата указана в Договоре), возникла невозможность исполнения услуги Исполнителем, поэтому Исполнитель предоплату не должен возвращать (мнение руководителя Исполнителя). Я думаю, что никакой невозможности исполнения тут не возникло, ведь даже в случае неоплаты Заказчиком по договору, ничего не мешает Исполнителю все-таки отправить заказчика на самолет, а потом требовать возмещение затрат.

И такой вопрос. Стороны решили заключить Соглашение о расторжении договора, в соответствии с которым Исполнитель возвращает Заказчику сумму предоплаты, а договор считается расторгнутым по соглашению сторон. В соответствии с п. 2 ст. 453 ГК РФ:

"При расторжении договора обязательства сторон прекращаются".

Скажите, пожалуйста, а возникла бы у Исполнителя обязанность по возврату суммы предоплаты Заказчику, если бы в Соглашении о расторжении про возврат предоплаты ничего не было сказано? На момент даты заключения Соглашения, обязательства сторон бы прекратились, а поскольку прекращение обязательств произошло не в силу недействительности сделки, а по соглашению сторон, то и реституции никакой нет. Поэтому Исполнителю не пришлось бы ничего возвращать Заказчику, а тот не смог бы требовать возврата предоплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ст.1102 - 1104 ГК можно

1. При расторжении договора сторона не лишена права истребовать ранее исполненное, если другая сторона неосновательно обогатилась.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 2 ст. 781 ГК РФ:

Почему Вы применяете эту норму закона.

В Вашем случае заказчик скорее всего является потребителем, а потому вправе отказаться от услуги, возместив исполнителю расходы, которые он понес в связи с исполнением услуги.

В таком случае от заказчика/потребителя заявление об отказе от услуги. Далее составляете соглашение в простой письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что насчет п. 4 ст. 453 ГК РФ:

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На досуге ознакомьтесь с ст. 32 закона "О защите прав потребителей".

При чем тут это? Никакого одностороннего отказа не было, а было двустороннее соглашение о расторжении договора по правилам ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высоцкого слышали?

Ну а если желаете заблуждаться - Ваше право.

А так,

Допустим, ООО (исполнитель) и ф.л. (заказчик) заключили договор об оказании туристических услуг. В договоре ни слова не сказано про сроки и порядок оплаты услуг, указана только цена. Заказчик заплатил определенную сумму в качестве предоплаты. Срок оказания услуги еще не наступил, но Заказчик отказывается платить оставшуюся часть суммы по договору.

По-русски это будет так:

Исполнитель и Потребитель заключили договор оказания услуги. В дальнейшем Потребитель отказался от этой услуги, иначе чем он мотивировал бы свой отказ от выплаты оставшейся части.

Вот и думайте, что здесь ГК или все же закон "О защите прав потребителей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на самом деле потребитель не отказывался платить совсем. Он говорил, что "я заплачу, но попозже" и так длилось очень долго. А сроки оплаты в договоре никак не оговорены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно определить значимые обстоятельства, а они такие:

был заключен договор об оказании услуги, получателем услуги было физическое лицо, услуга не была связана с осуществлением предпринимательской деятельности этим физическим лицом. В полном объеме услуга не оказана, и полностью не оплачена. При возникновении спора, это физическое лицо может дать другое описание произошедшего - просто взяло да и отказалась.

В принципе Вас это не волнует. Согласно этой темы, для Вас важным является правильно оформить прекращение отношений между сторонами этого договора. Поэтому, от потребителя Вам необходимо получить заявление, что он отказывается от услуги и просит договор расторгнуть. От Вас согласие с этим. При этом Вы имеете право из предоплаты удержать стоимость расходов, которые Вы понесли в ходе исполнения обязательств, которые приходились на Вас по этому договору, ст. 32 закона "О защите прав потребителей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с ним заключили Соглашение о расторжении договора, в котором было две позиции: 1) Мы возвращаем заказчику такую-то сумму, уплаченную им по договору в качестве предоплаты, 2) Договор считается с момента подпи***** данного соглашения расторгнутым.

Затрат в связи с его заказом мы никаких не понесли, поскольку ничего ему еще не покупали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, есть такой момент.

В указанном Соглашении сказано "вернуть сумму ххх, уплаченную в качестве предоплаты по договору ууу". Что если заказчик потребует вернуть ему сумму во исполнение соглашения, а мы скажем "предоставьте чек, в соответствии с которым вы эту сумму выплачивали. Иначе у нас нет подтверждения вашей выплаты, значит, и вернуть вам до предъявления чека ничего не можем"?

Это позиция руководителя фирмы, которую я считаю неправильной. Я считаю, что возможность у заказчика требовать возврата ему предоплаты вытекает не из договора (и как следствие, не из чека), а из самого Соглашения о расторжении договора. То есть, заказчику достаточно иметь это соглашение и никакого чека не надо, чтобы получить возврат предоплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, заказчику достаточно иметь это соглашение и никакого чека не надо, чтобы получить возврат предоплаты.

Потребителю не обязательно предоставлять чек.

Думаю тут можно применить норму ст 25 ЗоЗПП

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В данном случае имеется договор,соглашение. Доказательств предостаточно.

А позиция руководителя может привести к судебному разбирательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...