Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Участие в продаже квартиры должника


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В мае 2010 в досудебном порядке наложен арест на квартиру должника, в июне того же года судом вынесено решение в мою пользу, исполнительный лист на руках. К судебным приставам не обращался, первое время должник ежемесячно выплачивал маленькими частями, однако в течение последнего года платежей не было. Кроме квартиры взыскание наложить не на что (не работает, машины нет, бытовой техники нет и т.п.). Сейчас должник согласился продать квартиру, нашел покупателя, просит снять арест. Однако долг обещает возместить только после продажи (т.к. сейчас денег нет). По словам должника сделка оформляется через агентство, покупатель оплачивает квартиру «ипотекой + квартирой покупателя», задаток есть, но весь уходит на погашение долга по коммунальным платежам и увеличить его нет возможности.

Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь вариант мне стать стороной сделки по продаже квартиры (т.е. часть денег продавцу, часть мне)? Либо поверить должнику на слово (весьма рискованно, но какой-никакой вариант получить всю сумму)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действуйте как действуют банки при ипотеке. Погасили долг, сняли обременение. Обещания должника в расчет принимать не стоит. Вы с его поступками уже знакомы.

Приходите в агентство, продающее квартиру. Объясняйте ситуацию. Ваша позиция: сначала деньги - потом снятие обременения. Проблема отсутствия денег на погашение долга Вам это не ваша проблема. Либо должник-покупатель-агентство находят деньги. Или агентство находит нового покупателя с наличными деньгами.

Крайне рекомендую снимать обременение только после получения всей суммы дрлга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось тут описывать всю мою печальную историю, много всяких нюансов.... Это первый серьезный покупатель за, наверное, года 2 как квартира продается, должник желание продать квартиру имеет, но "шаткое", должен не мне одному и если покупатель сорвется, то вполне вероятно мне скажут: "я пытался, сделал все, что мог, надоело.... больше продавать не буду! и не обязан - единственное жилье!"... В любом случае спасибо! Натолкнули меня на мысль, что есть еще одно заинтересованное лицо - агентство (про него я как-то не подумал сразу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда еще 1 предложение. Уточните у покупателя условия выдачи ипотеки. Для Вас может быть выгоден такой вариант (исхожу из условий ипотечного кредитования сбербанка) : в ДКП прописывается безналичная оплата покупателем. Банк зачисляет ипотечный кредит на счет заемщика-покупателя. Он в свою очередь перечисляет часть ипотеки на ваш счет (в размере долга), а остальную часть на счет продавца. Так у вас гарантия получения денег и возможность проведения сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нечто подобное озвученному я и хотел услышать, только в этой схеме самое сложное убедить покупателя поступить данным образом. я бы на его месте (как думаю и многие другие) просто бы потребовал предоставить имущество без каких либо обременений и отказался бы участвовать в "сомнительных" схемах оплаты(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подскажите пож-та, условие о том, что покупатель перечисляет часть ипотеки на мой счет (в размере долга) должно быть отражено в ДКП? не в договоре ипотеки?

Для меня самый главный вопрос, побудивший обратиться на форум: как схему "перечисляет часть ипотеки на ваш счет (в размере долга), а остальную часть на счет продавца" отразить в ДКП, смущает, что я вроде не сторона ДКП, на каком основании мне покупатель будет перечислять деньги?

Заранее прошу прощения за возможную наивность вопроса ) далек я уже от этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подскажите пож-та, условие о том, что покупатель перечисляет часть ипотеки на мой счет (в размере долга) должно быть отражено в ДКП? не в договоре ипотеки?

Для меня самый главный вопрос, побудивший обратиться на форум: как схему "перечисляет часть ипотеки на ваш счет (в размере долга), а остальную часть на счет продавца" отразить в ДКП, смущает, что я вроде не сторона ДКП, на каком основании мне покупатель будет перечислять деньги?

Заранее прошу прощения за возможную наивность вопроса ) далек я уже от этого...

А вот вносить в дкп или оформить отдельным соглашением к дкп лучше договариваться с банком. Здесь все равно придется договариваться с банком, т.к. для одобрения ипотеки происходит после представления документов в том числе и об отсутствии обременения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yanisdon,

1.продавец открывает счет в банке

2.в договоре купли-продажи указывается этот счет для перевода денег в счет оплаты квартиры

3. до момента оплаты предъявляете исполнительный дист в банк в котором открыт счет продавца

4. после поступления денег на расчетный счет продавца сумма указанная в исполнительном листе переводится банком на ваш счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yanisdon,

1.продавец открывает счет в банке

2.в договоре купли-продажи указывается этот счет для перевода денег в счет оплаты квартиры

3. до момента оплаты предъявляете исполнительный дист в банк в котором открыт счет продавца

4. после поступления денег на расчетный счет продавца сумма указанная в исполнительном листе переводится банком на ваш счет

а вот это вообще интересный вариант! спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yanisdon, Да, и не забудьте - у Вас исполнительный лист 2010г., по закону Вы его можете предъявить судебным приставам для исполнения в течении 3-х лет. Поэтому весьма вероятно, что действие Вашего листа прекратиться в будущем году, который уже не за горами.

И не забудьте, что кроме известного Вам банк должник может открыть счет в другом банке, на который и поступят деньги от этой сделки, а значит пройдут мимо Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yanisdon, Да, и не забудьте - у Вас исполнительный лист 2010г., по закону Вы его можете предъявить судебным приставам для исполнения в течении 3-х лет. Поэтому весьма вероятно, что действие Вашего листа прекратиться в будущем году, который уже не за горами.

И не забудьте, что кроме известного Вам банк должник может открыть счет в другом банке, на который и поступят деньги от этой сделки, а значит пройдут мимо Вас.

про исковую давность знаю, спасибо.

дело в том, что пока мне не известен счет продавца. Как раз из-за того, что должник может открыть счет в другом банке, я пока не ставил его в известность о своих планах.... Сегодня достал "предварительный" дкп, но в нем к сожалению не указан счет продавца.... только паспортные данные(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про исковую давность знаю, спасибо.

дело в том, что пока мне не известен счет продавца. Как раз из-за того, что должник может открыть счет в другом банке, я пока не ставил его в известность о своих планах.... Сегодня достал "предварительный" дкп, но в нем к сожалению не указан счет продавца.... только паспортные данные(

Уточните в каком банке берется ипотека. В некоторых банках предварительный договор в обязательном порядке содержит номер счета. В случае оплаты суммы ипотеки в безналичной форме. Если этого нет, возможно продавец собирается получить оплату наличными. Со всеми вытекающими для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в предварительном дкп:

"оставшаяся часть денежных средств выплачивается следующим образом:

ххххх рублей за счет кредитных средств ОАО "Сбербанк России" путем зачисления на счет Покупателя с последующим перечислением на счет Продавца в течение ..... и т.д."

договор ипотеки и дкп (не предварительный) наверняка будут содержать реквизиты счета продавца.... только как их получить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в предварительном дкп:

"оставшаяся часть денежных средств выплачивается следующим образом:

ххххх рублей за счет кредитных средств ОАО "Сбербанк России" путем зачисления на счет Покупателя с последующим перечислением на счет Продавца в течение ..... и т.д."

договор ипотеки и дкп (не предварительный) наверняка будут содержать реквизиты счета продавца.... только как их получить....

Крайне интересно. У нас сбербанк требует в предварительном договоре писать номер счета. Мотивируют это тем, что на основании предварительного договора составляется кредитный договор. В него все данные по оплате берутся в предварительном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...