Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

имею ли право на имущественный вычет?


Гость l'esya

Рекомендуемые сообщения

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет,если квартира куплена у бабушки?

Позиция Минфина России

Тем, кто купил квартиру, дом или долю в них, полагается имущественный вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ. Но Минфин России в Письме от 27 июля 2005 г. N 03-05-01-04/250 высказал мнение, что на имущественный вычет не могут рассчитывать налогоплательщики, которые приобрели жилье у родственников.

Причем, как считает Минфин России, запрет действует, даже если сделка совершена между дальними родственниками. Такой вывод чиновники сделали из пп. 3 п. 1 ст. 20 Налогового кодекса РФ. Здесь говорится, что родственники являются взаимозависимыми лицами. Поэтому они могут повлиять на цену сделки. А значит, получить имущественный вычет по купленному у родственника жилью человек не вправе.

Позиция налоговиков менее однозначна. Почитайте здесь:

http://tri-ndfl.ru/blog/2012/04/22/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry-u-rodstvennika/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть п.5 ст.208 НК РФ "В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ)".

А договор купли-продажи недвижимости - это есть ничто иное, как договор гражданско-правового характера.

Отсюда следует, что при покупке Вами квартиры у своей родной бабушки с бабушки будет удержан налог в размере 13% цены договора, если недвижимость находилась у нее в собственности менее 3-х лет. А Вы имеете право вернуть налоговый вычет за последние три года и не платить в дальнейшем налог со своей зарплаты.

Это мое личное мнение. А как думают другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вывод чиновники сделали из пп. 3 п. 1 ст. 20 Налогового кодекса РФ. Здесь говорится, что родственники являются взаимозависимыми лицами. Поэтому они могут повлиять на цену сделки. А значит, получить имущественный вычет по купленному у родственника жилью человек не вправе.

только вывод не основан на законе, точнее он устарел.

ст 220 в действующей редакции говорит

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, ... если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

т.е. не все взаимозависимые, а только перечисленные в ст. 105.1, а там закрытый перечень родственников, в который бабушка не входит, но суд, а не налорг, может признать и других лиц взаимозависимыми, все зависит от конкретных обстоятельств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от обстоятельств, и пойдёт ли налорг в суд за признанием взаимозависимыми лицами продавца и покупателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tewis, я честно говоря подобной практикой не располагаю, а Вы? Очень хотелось бы раз и навсегда прояснить этот вопрос для себя лично. По теории получается вроде как можно, а вот практически - не знаю, поскольку НК РФ содержит массу противоречивых друг другу положений.

Кто может подсказать есть ли такая практика ВС РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...