Перейти к публикации
Гость l'esya

имею ли право на имущественный вычет?

Рекомендованные сообщения

Гость l'esya

Могу ли я получить имущественный налоговый вычет,если квартира куплена у бабушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу ли я получить имущественный налоговый вычет,если квартира куплена у бабушки?

Позиция Минфина России

Тем, кто купил квартиру, дом или долю в них, полагается имущественный вычет по НДФЛ, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ. Но Минфин России в Письме от 27 июля 2005 г. N 03-05-01-04/250 высказал мнение, что на имущественный вычет не могут рассчитывать налогоплательщики, которые приобрели жилье у родственников.

Причем, как считает Минфин России, запрет действует, даже если сделка совершена между дальними родственниками. Такой вывод чиновники сделали из пп. 3 п. 1 ст. 20 Налогового кодекса РФ. Здесь говорится, что родственники являются взаимозависимыми лицами. Поэтому они могут повлиять на цену сделки. А значит, получить имущественный вычет по купленному у родственника жилью человек не вправе.

Позиция налоговиков менее однозначна. Почитайте здесь:

http://tri-ndfl.ru/blog/2012/04/22/nalogovyj-vychet-pri-pokupke-kvartiry-u-rodstvennika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть п.5 ст.208 НК РФ "В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ)".

А договор купли-продажи недвижимости - это есть ничто иное, как договор гражданско-правового характера.

Отсюда следует, что при покупке Вами квартиры у своей родной бабушки с бабушки будет удержан налог в размере 13% цены договора, если недвижимость находилась у нее в собственности менее 3-х лет. А Вы имеете право вернуть налоговый вычет за последние три года и не платить в дальнейшем налог со своей зарплаты.

Это мое личное мнение. А как думают другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такой вывод чиновники сделали из пп. 3 п. 1 ст. 20 Налогового кодекса РФ. Здесь говорится, что родственники являются взаимозависимыми лицами. Поэтому они могут повлиять на цену сделки. А значит, получить имущественный вычет по купленному у родственника жилью человек не вправе.

только вывод не основан на законе, точнее он устарел.

ст 220 в действующей редакции говорит

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, ... если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

т.е. не все взаимозависимые, а только перечисленные в ст. 105.1, а там закрытый перечень родственников, в который бабушка не входит, но суд, а не налорг, может признать и других лиц взаимозависимыми, все зависит от конкретных обстоятельств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от обстоятельств, и пойдёт ли налорг в суд за признанием взаимозависимыми лицами продавца и покупателя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tewis, я честно говоря подобной практикой не располагаю, а Вы? Очень хотелось бы раз и навсегда прояснить этот вопрос для себя лично. По теории получается вроде как можно, а вот практически - не знаю, поскольку НК РФ содержит массу противоречивых друг другу положений.

Кто может подсказать есть ли такая практика ВС РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×