Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

оформление права собственности на дом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы! Дом куплен в браке 15 лет назад, в браке рождены двое детей, лет 6 назад было самовольно выстроен теплый пристрой и надстроен теплый второй этаж, в виду этого общая площадь изменилась вдвое. Брак с мужем расторгнут два года назад. В доме проживаю я с детьми. На данный момент на руках договор купли-продажи и свидетельство регистрации земли (старого образца). Хочу узаконить строительство и оформить право собственности на дом и землю по 1/4 доли на каждого. Бывший муж категорически против всякого оформления документов (просто из вредности), все документы оформлены на него. Я собрала необходимые справки, сделала тех.паспорт, нашла двух свидетелей (видевших строительство), заплатила госпошлину и обратилась в суд с заявлением, мне судья отказал, мотивировав свой отказ тем, что подавать заявление должен собственник т.е. бывший муж, который в свою очередь не хочет ничего оформлять. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заплатила госпошлину и обратилась в суд с заявлением

Вы не написали - с каким именно заявлением вы обращались в суд.

Хочу узаконить строительство и оформить право собственности на дом и землю по 1/4 доли на каждого.

В любом случае - это нереально. Дом - совместная собственность, и должен быть поделен между вами и бывшим супругом. Как правило, суд делит имущество пополам. Суд вправе учесть интересы детей, а также другие обстоятельства, и выделить вам бОльшую долю, но такое бывает не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после признания незаконной стройки в суде, надо признавать право собственности на дом и землю и как я понимаю право собственности будет у всех кто покупал, проживает, прописан в этом доме (а это бывший муж, я и наши двое несовершеннолетних детей). Если я не так что то понимаю поправьте пожалуйста меня. Я хочу все это сделать в одном судебном заявлении. В каком качестве мне указать бывшего мужа? Истцом без его согласия нельзя, а ответчиком? Бывший муж отказывается оформлять документы на дом, а я не могу жить с детьми "в подвешанном" состоянии без каких либо документов на право собственности на дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю право собственности будет у всех кто покупал, проживает, прописан в этом доме

Понимаете неправильно. Право собственности только у тех, кто покупал, т.е. у вас с бывшим мужем. Кто при этом прописан и проживает в доме - не имеет юридического значения.

В каком качестве мне указать бывшего мужа?
В качестве ответчика по требованию о разделе имущества. По требованию о признании права собственности на самострой ответчиком будет администрация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По требованию о признании права собственности на самострой ответчиком будет администрация.

Исправлюсь. Администрация здесь вообще не причем.

Реконструкция частных жилых домов вроде как регистрируется на основании только кадастрового паспорта, до 01.03.2015 разрешительной документации не требуется (ст. 25.3 Закона "О государственной регистрации", т.н. "дачная амнистия").

Таким образом, думаю, вам достаточно заявить только требования о разделе имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делить дом и землю суд отказывается т.к. нет свидетельства о регистрации права собственности, получается, что делить то что нам не принадлежит нельзя. А оформлять документы в регистрационную палату бывший муж не идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делить дом и землю суд отказывается

А откуда вы знаете, что суд отказывается? Вы же сказали, что заявляли в иске совсем другие требования... К тому же вы сказали, что у вас есть документы старого образца, а они сохраняют юридическую силу.

Давайте сделаем так. Если хотите получить совет - рассказывайте, какой иск вы заявляли, не своими словами, а точные формулировки. Еще лучше - выложите сам иск. Перепечатайте точное определение суда об отказе. И сообщите, какие документы у вас есть на руках - точные названия и даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИЛА***, За чем Вы торопитесь и пытаетесь телегу пустить впереди лошади.

данный момент на руках договор купли-продажи и свидетельство регистрации земли (старого образца)

основывайтесь на этом.

Если дом и земля были приобретены в браке. То Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества. А так Ваш муж не зарегистрировал свое право в установленном порядке, то для целей раздела имущества Вы вправе требовать суд о возложении на Вашего мужа обязанностей по регистрации этого имущества. В итоге Вы получите 1/2 этого имущества, а за тем будете принимать меры к получению второй половины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diss,

Director,

извините, что не отвечала (проблемы с интернетом). Ну значит рассказываю с самого начала: я подала в суд заявление о разделе имущества (дом, квартира и прочая мелочевка). В пятницу будет вынесено решение о разделе по 1/2 квартиры и мелочь по полам. А дом судья исключила из делимого имущества (делить то что нам не принадлежит нельзя, в регистрационной палате и земельном комитете выдали справки, что участок и дом зарегистрирован на бывших хозяев). По совету знакомых сегодня пошла на прием к другой судье и она взяла без проблем те же документы, которые 06 октября судья отказывался брать :shocking: (вообще запуталась). Исковое заявление называется: о признании права собственности на жилой дом с учетом его реконструкции.

И еще вопрос: подскажите с какого возраста у ребенка наступает право собственности на жилое помещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите с какого возраста у ребенка наступает право собственности на жилое помещение?

с рождения, если есть основания быть у него этой собственности. Но у вас дом является совместным имуществом супругов. На него право собственности у ребенка появится только , если один из родителей ему что-то подарит или в порядке наследования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом куплен в браке 15 лет назад,

делить то что нам не принадлежит нельзя, в регистрационной палате и земельном комитете выдали справки, что участок и дом зарегистрирован на бывших хозяев)

Очень нехорошая ситуация. Вы договор купли-продажи видели?

прописан в этом доме (а это бывший муж, я и наши двое несовершеннолетних детей).
на каком основании Вы оказались прописаны в этом доме? Вас бывший собственник прописал, что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор купли-продажи, составленный у нотариуса, находится у меня. А прописали нас 15 лет назад согласно этого договора.

На него право собственности у ребенка появится только , если один из родителей ему что-то подарит или в порядке наследования

я правильно поняла: если бывший муж откажется в суде добровольно выделить доли собственным детям (с рождения проживающих в этом доме и не имеющих больше вообще никакого жилья) то суд не сможет принудительно выделить доли детям. Даже если старшей девочке уже 14 лет? Но получается это ущемление интересов детей. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то суд не сможет принудительно выделить доли детям.

не сможет

Но получается это ущемление интересов детей.

нет

.Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Родители обязаны до совершеннолетия обеспечивать ребенка, в т.ч и жильем, а после совершеннолетия дееспособный гражданин должен сам обеспечивать себя, в т.ч и жильем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор купли-продажи, составленный у нотариуса, находится у меня. А прописали нас 15 лет назад согласно этого договора.

странно вот что. Договор купли продажи недвижимости подлежит обязательной регистрации, после чего , собственно, и возникает право собственности на имущество

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Но может быть в Красноярске это было введено позже...

У Вас на договоре есть такая небольшая прямоугольная печать БТИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, вам бы сильно озадачится тем фактом, а была ли у вас вообще купля-продажа должным образом оформлена и собственник ли ваш муж (и вы), или все права на дом все еще за старыми хозяевами. Пока по документам все выглядит именно так. И это для вас куда важнее, чем какие-то мифические доли детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас на договоре есть такая небольшая прямоугольная печать БТИ?

да, такая печать есть от 15.10.1997г.

а также свидетельство на право собственности на землю выдано 02.06.1998г. на моего бывшего мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мила, вам бы сильно озадачится тем фактом, а была ли у вас вообще купля-продажа должным образом оформлена и собственник ли ваш муж (и вы), или все права на дом все еще за старыми хозяевами. Пока по документам все выглядит именно так. И это для вас куда важнее, чем какие-то мифические доли детей.

так бывший муж отказывается оформлять документы должным образом вообще, поэтому я пытаюсь хоть как то привести все в соответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, уважаемые юристы! У меня проблема, прошу Вас помочь мне в ней разобраться. Дом куплен в браке 16 лет назад, оформлен на мужа. Из документов был договор купли-продажи. Дальнейшую процедуру оформления в органах гос. власти не проводили. В 2004 году был сделан теплый пристрой и надстроен второй этаж в доме. 4 года назад брак расторгнут. В 2012 я подала на раздел имущества и дом разделен на две доли (мне и бывшему мужу). В 2013 году бывшего мужа посадили и в настоящее время он отбывает наказание. Я стала далее оформлять документы для вступления в право собственности: в регистрационной палате потребовали технический план здания для государственной кадастрового учета изменений здания, его мне изготовило БТИ. С этими документами я отправилась опять в регистрационную, для оформления изменений, там мне вернули документы, мотивировав тем, что необходимо предоставить заявление от второго собственника. Потом, подумали и сказали, что с октября вышли поправки в закон и изменения в кадастровый учет может подать и один собственник, для этого надо, чтоб БТИ переделали документы "октябрем месяцем". Мне опять пришлось платить БТИ за документы, сделанные "октябрем месяцем". В итоге регистрационная палата мне опять отказала, сказав, что неправильно прочитали закон. И нужно заявление и от второго собственника. Я потратила уже очень много денег (все документы я оформляю за свой счет), второй собственник не собирается оформлять ни какие документы, ведет аморальный образ жизни и выйдет на свободу только через 4 года. Подскажите пожалуйста как мне все таки оформить право собственности на свою долю????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые юристы! У меня проблема, прошу Вас помочь мне в ней разобраться. Дом куплен в браке 16 лет назад, оформлен на мужа. Из документов был договор купли-продажи. Дальнейшую процедуру оформления в органах гос. власти не проводили. В 2004 году был сделан теплый пристрой и надстроен второй этаж в доме. 4 года назад брак расторгнут. В 2012 я подала на раздел имущества и дом разделен на две доли (мне и бывшему мужу). В 2013 году бывшего мужа посадили и в настоящее время он отбывает наказание. Я стала далее оформлять документы для вступления в право собственности: в регистрационной палате потребовали технический план здания для государственной кадастрового учета изменений здания, его мне изготовило БТИ. С этими документами я отправилась опять в регистрационную, для оформления изменений, там мне вернули документы, мотивировав тем, что необходимо предоставить заявление от второго собственника. Потом, подумали и сказали, что с октября вышли поправки в закон и изменения в кадастровый учет может подать и один собственник, для этого надо, чтоб БТИ переделали документы "октябрем месяцем". Мне опять пришлось платить БТИ за документы, сделанные "октябрем месяцем". В итоге регистрационная палата мне опять отказала, сказав, что неправильно прочитали закон. И нужно заявление и от второго собственника. Я потратила уже очень много денег (все документы я оформляю за свой счет), второй собственник не собирается оформлять ни какие документы, ведет аморальный образ жизни и выйдет на свободу только через 4 года. Подскажите пожалуйста как мне все таки оформить право собственности на свою долю????

Через суд. Если есть нарушения в отказе Росреестра (надо текст смотреть), надо обжаловать его. Если нет нарушений, подать иск о признании права собственности на 1/2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так суд признал за мной и "таким то товарищем" право общей долевой собственности по 1/2 доле на жилой дом, расположенный "там то". Прикладываю ответ Росреестра

2021e58c4b68.png

у меня получается ходьба по замкнутому кругу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...