Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

не удовлетворение иска по материальному ущербу


Гость Wolf_46

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу совета в разрешении моей проблемы.

Кратко по делу:

В феврале у меня угнали машину. Угонщика поймали, не дав ему доехать до места. В процессе угона и задержания автомобилю был нанесен ущерб, оцененный судебным экспертом в 8 с лишним тыс. Результаты экспертизы приложили к делу. Так же из автомобиля были украдены личные вещи.

Дело рассматривалось в особом порядке (свою вину подсудимый по всем пунктам признал). Исковое заявление на возмещение морального и материального ущерба представил на 1-ом заседании, указав в нем требование по компенсации стоимости украденных вещей (найдены не были), возмещение урона автомобилю и морального вреда. Судья указал, что сумму нанесенного ущерба автомобилю я указал не верно (времени с момента проведения экспертизы прошло много - точную сумму забыл - пришлось округлять), а так же что украденные вещи были выделены в отдельно дело, и рассматриваться сейчас не будут. На 2-м заседании представил отредактированное исковое заявление.

Решение суда (27 сентября):

"...На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иванову И И наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 мес., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима....

...Признать за гражданским истцом ННН право на удовлетворение предъявленного к подсудимому/гражданскому ответчику Иванову И И гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в областной суд через Промышленный районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения ..."

Решение относительно удовлетворения моего иска меня не очень устраивает.

Итак, вопрос: каким образом возможно в кратчайшие сроки и с наименьшими усилиями удовлетворить мои требования? Возможно ли сейчас, и стоит ли обжаловать приговор для его пересмотра? Или все же придется подавать гражданский иск ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гражданский ответчик иск признал? И как это забыл, ознакомьтесь с материалами дела. По поводу кражи, действительно нужно было ждать решения суда по факту кражи. Подайте иск в порядке гражданского процесса о взыскании суммы ущерба (повреждения и похищенного). Но по факту повреждения автомобиля думаю стоит провести новую экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вечер добрый.

Гражданский иск подать еще не успел. Обвиняемый обжаловал решение УД в кассационном порядке. На 13 число назначено рассмотрение.

Есть пара вопросов:

1. При моей неявке есть ли шанс, что мой иск по делу удовлетворят?

2. Если идти, нужно ли писать новое исковое заявление, или суд поднимет уже приложенное к делу?

3. В 1-й раз в исковом указал сумму ущерба 9 тыс. руб, во 2-й раз, по замечанию судьи, указал 8 тыс.. На данный момент с делом ознакомлен - сумма ущерба составляет 8500. Стоит ли подавать иск с 3-ей суммой? А то выйдет как при первом рассмотрении, из-за разных цифр - "передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства". Очень не хотелось бы собирать материалы и подавать на рассмотрение гражданского иска - много времени затрачено будет...

Подскажите пожалуйста, как будет лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый.

Гражданский иск подать еще не успел. Обвиняемый обжаловал решение УД в кассационном порядке. На 13 число назначено рассмотрение.

Есть пара вопросов:

1. При моей неявке есть ли шанс, что мой иск по делу удовлетворят?

2. Если идти, нужно ли писать новое исковое заявление, или суд поднимет уже приложенное к делу?

3. В 1-й раз в исковом указал сумму ущерба 9 тыс. руб, во 2-й раз, по замечанию судьи, указал 8 тыс.. На данный момент с делом ознакомлен - сумма ущерба составляет 8500. Стоит ли подавать иск с 3-ей суммой? А то выйдет как при первом рассмотрении, из-за разных цифр - "передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства". Очень не хотелось бы собирать материалы и подавать на рассмотрение гражданского иска - много времени затрачено будет...

Подскажите пожалуйста, как будет лучше сделать.

Все одно и то же ))))

Вы сами выложили решение суда. Вам написал судья что ущерб свой взыщите в гражданском процессе. Что не понятно???

Вы сами не можете разобраться, 8 или 9 или 8500. Да и не важно это. Это не интересно суду. И сейчас суд не будет разбираться что там у вас украли, что вы придумали, что с машиной случилось. Не будет вторая инстанция вешать на гражданина деньги которые первый суд не присудил.

Вы не поняли? Вам придется обращаться с гражданским иском. Сумма смешная, можете и не обращаться. Хотя что может быть проще взыскать деньги после того как приговор по уголовному вступит в силу????

А сейчас оставьте суд в покое. Ни 8 ни 9 ни 8500 не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...