Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ищет полиция


Гость Romaah

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте

Создаю совершенно типичную тему просто потому, что устал по крупицам вылавливать информацию из других тем

так что прошу извинить :)

Ситуация такова, мне в январе стукает 20 лет, стало быть ищут меня уже почти два года. Первые два призыва они это делали вяло, и ограничились парой повесток и звонков. Теперь же, уже дважды за неделю на квартиру, где я прописан, приходили из ВК с вооруженным эскортом. Я разумеется напуган от такого пристального внимания, и у меня имеется ряд вопросов:

1. я живу не по месту прописки, но велика ли вероятность того что они будут заявляться и на фактическое место жительства, о котором скорее всего знают? (ибо это не принципиально другое тихое место, а просто иная квартра в черте города)

2. я ничего не подписывал, и вообще не контачил с ВК еще с 16 лет, после первой мед. комиссии. Однако полиция - это страшно, для человека, средне ознакомленного со своими правами - тем более. Следует ли мне бояться какой-либо ответственности, если я буду продолжать скрываться? И если меня выловят, то просто отправят в ВК или же будут предъявлять что похуже?

3. я живу в тульской области, есть возможность перебраться в москву. это снизит шанс того, что меня поймают, или вероятность того что меня выловят в москве "по возрасту" и отправят в областной ВК прямо из столицы также велика?

4. я отчислился из университета, однако собираюсь восстановиться с февраля. отсрочку, как сказали, уже не дадут. Однако в военкомате я не был, повторюсь, с 16 лет, и если не ошибаюсь, это именно они выписывают отсрочку по учебе один раз. И если я не использовал это право, то оно за мной сохранилось? Смогу ли я восстановиться и получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я живу не по месту прописки, но велика ли вероятность того что они будут заявляться и на фактическое место жительства, о котором скорее всего знают? (ибо это не принципиально другое тихое место, а просто иная квартра в черте города)

Полностью такой вариант исключать нельзя, особенно если в вашем регионе будут проблемы с планом по выполнению призыва.

я ничего не подписывал, и вообще не контачил с ВК еще с 16 лет, после первой мед. комиссии. Однако полиция - это страшно, для человека, средне ознакомленного со своими правами - тем более. Следует ли мне бояться какой-либо ответственности, если я буду продолжать скрываться? И если меня выловят, то просто отправят в ВК или же будут предъявлять что похуже?

Ответственности стоит бояться всегда, причем не только в контексте проблем с военкоматом. Скрываться надо с умом тогда можно избежать ответственности. Похуже чего вам могут предъявить, только после того как вы будете официально уклоняться от прохождения призывных мероприятий, официально-после того как вы лично распишитесь в повестке, не явитесь на прохождение медкомиссии и других мероприятий.

по поводу того что вас выловят полицейские для этого нужны весомые доводы:

1. если вам не могут вручить повестку ввиду того что не застают вас дома, то военкомат на основании письменного обращения комиссара может поручить это органам полиции, объявив вас в розыск но только для вручения повестки , не более, то есть вас не могут задерживать, отвозить в полицию, военкомат на медосвидетельствование и т.д.

2. по поводу того что вас выловят где нибудь на улице в другом месте, то это вообще незаконно. полиция имеет право вас задерживать, доставлять, применять в отношении вас привод, только если в отношении вас возбуждено административное производство военкоматом и рассмотрение данного дела не возможно без вашего участия. если вас доставят в военкомат, для прохождения призывных мероприятий, это тоже незаконно.

я живу в тульской области, есть возможность перебраться в москву. это снизит шанс того, что меня поймают, или вероятность того что меня выловят в москве "по возрасту" и отправят в областной ВК прямо из столицы также велика?

думаю точно вам на этот вопрос не ответит никто, всяко может быть.

я отчислился из университета, однако собираюсь восстановиться с февраля. отсрочку, как сказали, уже не дадут. Однако в военкомате я не был, повторюсь, с 16 лет, и если не ошибаюсь, это именно они выписывают отсрочку по учебе один раз. И если я не использовал это право, то оно за мной сохранилось? Смогу ли я восстановиться и получить отсрочку?

На этот вопрос и все остальные профессионально ответят здесь:http://www.prizyvnik.info/forum/

Настоящий воин не тот кто служил, а тот кто выиграл войну с военкоматом. Шутка. желаю удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо

И я правильно понял, что если я лично нигде не расписывался и они меня ни разу не "застали дома", то уголовное преследование мне не грозит? что насчет штрафов и любой другой ответственности за то, что они не могут меня найти? у меня же есть какие-то обязанности, по которым я должен был как-то сообщить, что не живу по месту прописки, ну или прочие обязанности, по которым я как бы должен содействовать военкомату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я правильно понял, что если я лично нигде не расписывался и они меня ни разу не "застали дома", то уголовное преследование мне не грозит?

Правильно.

что насчет штрафов и любой другой ответственности за то, что они не могут меня найти?

Штрафы возможны только при наличии постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, которое возможно также если вы к примеру распишитесь в повестке.

другая ответственность-это уголовная возможно только по основаниям описанным выше, не расписываетесь в повестках лично, значит не уклоняетесь.

у меня же есть какие-то обязанности, по которым я должен был как-то сообщить, что не живу по месту прописки, ну или прочие обязанности, по которым я как бы должен содействовать военкомату?

обязанностей полно, к примеру пройти срочную службу, но пока вы будете делать так как мы обсуждали ничего не будет. содействие военкомату- о да, они конечно вспомнят про конституционный долг каждого гражданина отслужить и пиши пропало.

обязательно изучите тот сайт который я вам посоветовал, там найдете ответы на все вопросы и такие варианты действий о которых даже не знали что они существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо

И я правильно понял, что если я лично нигде не расписывался и они меня ни разу не "застали дома", то уголовное преследование мне не грозит? что насчет штрафов и любой другой ответственности за то, что они не могут меня найти? у меня же есть какие-то обязанности, по которым я должен был как-то сообщить, что не живу по месту прописки, ну или прочие обязанности, по которым я как бы должен содействовать военкомату?

У вас есть обязанности по воинскому учету, которые вы должны исполнять и за невыполнение которых вам грозит как минимум административная ответственность, а как максимум уголовная, если прокурору удастся доказать, что таким образом вы уклонялись от получения повесток военкомата, т.е. в итоге от призыва на военную службу. И по этому поводу есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ №3 от апреля 2008 года, которое такие действия четко квалифицирует именно как уклонение от призыва по ч.1 статьи 328 УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я переезжал в мск, я не регистрировался по месту жительства, но на военно-учетный стол в универе я ставился, стало быть меня нельзя упрекнуть в уклонении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУС в универе это не военкомат, а всего лишь ведомственный отдел по учету военнообязанных граждан работающих или обучающихся в данной организации. А именно воинский учет граждан ведет только военкомат по месту жительства-регистрации. И если вы не зарегистрировались по месту пребывания и потом не встали на воинский учет в военкомате, то такие действия вполне возможно квалифицировать как уклонение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это печально

но им ведь предстоит доказать, что уклонение имело место быть?

я планирую добегать до конца призыва, восстановиться в феврале и уже тогда заслать мамку с документами о том что я учусь (повторюсь, не был в военкомате с 16 лет) и попробовать-таки добиться отсрочки

может ли это сработать?

и сработает ли вариант закосить под дурачка, мол "я менял съемные квартиры в москве чуть ли не ежемесячно, мне каждый раз регистрироваться заново? я поставился на военке в университете на учет и думал что этого достаточно"

это понянет на отсутствие состава преступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы не воспользовались правом на отсрочку данное право у Вас сохранилось.

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...