Перейти к публикации
law70

Течение срока исковой давности для ответчика

Рекомендованные сообщения

Возник следующий вопрос: прерывается ли течение срока исковой давности для ответчика?

Ситуация в следующем: спустя 3 месяца после принятия в производство иска (СОЮ), ответчик опомнился и подал встречный иск,но к этому времени для него истёк 3-летний срок исковой давности обращения за защитой нарушенных прав.

Или для ответчика срок исковой давности также прервался подачей к нему иска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подача иска не прерывает срока исковой давности для ответчика в случае обращения со встречным иском. Действуют общие нормы ГК. Истцу следует в письменном виде заявить о пропуске срока суду.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*, спасибо, тоже так думала, вы меня утвердили в правильности моей позиции.

Ещё в данном случае во встречном иске заявлено требование о расторжении договора,а для этого должен быть соблюдён обязательный досудебный порядок урегулирования спора(ч.2 ст. 452 ГК РФ). Ответчик этого не сделал.

Вот придется как-то суду намекать на наличие данного обстоятельства, как следствие оставление искового заявления без рассмотрения(ст.222 ГПК РФ).

Сижу ломаю голову как это тактично сделать,потому что суд уже оставил исковое без движения по причине неуплаты госпошлины, следовательно планирует принять встречный иск в производство (хотя требования абсурдны-противоречат ЗоЗПП).

И еще вопрос: срок прервался до вынесения решения по делу или до вступления решения суда в законную силу. То есть к 3-летнему сроку прибавляется время которое ушло на рассмотрение иска до вступления в законную силу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
срок прервался до вынесения решения по делу или до вступления решения суда в законную силу.

А какое это имеет значение? По предъявленному в установленном порядке иску было возбуждено судебное производство, после чего по нему был принят и вступил в силу судебный акт, срок исковой давности теряет свою актуальность. Ведь при повторном обращении в суд с иском по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям суд на основании ст. 220 ГПК РФ должен прекратить производство по делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какое это имеет значение?

К сожалению,первое решение ответчик не исполнил,продолжил нарушать права потребителя, поэтому истец вновь обратился с иском,который принят в производство(иные основания,иные нарушения прав).

Поэтому срок,на который продлён срок исковой давности в данном случае для его истечения имеет значение.

Отсюда и возник вышеназванный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С какого момента исчислять новый срок исковой давности в соответствии с нормой права:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

,а именно: Как определить дату начала течения нового срока исковой давности после перерыва: датой вынесения решения по делу или датой вступления вынесенного решения в законную силу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С какого момента исчислять новый срок исковой давности в соответствии с нормой права:

Полагаю, что с момента вступления суда в законную силу.

Статья 200 ГК РФ предусматривает, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. К примеру, когда исполнительный лист предъявлен к исполнению и в определенный момент по нему не произведена выплата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья 200 ГК РФ предусматривает, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. К примеру, когда исполнительный лист предъявлен к исполнению и в определенный момент по нему не произведена выплата.

Например,исполнительное производство возбуждено 08.10, исполнительные действия произведены 01.11, следовательно срок начнет исчисляться именно с 01.11 даты,когда лицо узнало....

Значит не пропущен срок... Ну что ж пусть так. Значит заявлять о пропуске срока не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×