Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформить отказ от наследства по прошествии 6 месяцев


Sinets

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, в сложившейся ситуации.

В 2004г. умер отец. Перед смертью он взял кредиты о которых мы ничего не знали. В наследство мы не вступали, т.к. наследовать нечего (квартира на момент сметри была муниципальная, машина перед смертью продана по доверенности). После его смерти периодически звонят из коллекторских агенств о том, что ему необходимо погасить кредит, либо нам- как наследникам. На ответ, что мы в наследство не вступали, говорят, что нужно предоставить документ об отказе от наследства.

В связи с этим возникли вопросы:

1. Можно ли официально оформить отказ(документ, что не вступали) по прошествии стольких лет после смерти (8 лет прошло)?

2. Если на протяжении 8 лет напоминают о его задолжности, то действует ли в данном случае срок давности по кредиту?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ответ, что мы в наследство не вступали, говорят, что нужно предоставить документ об отказе от наследства.

Вы им в ответ скажите, что пусть обращаются в суд и суд вынесет решение на основании доводов и доказательств представленных сторонами процесса. Не реагируйте на их звонки и требования, что либо представить. Вы им ничего не должны. Даже если Вы приняли наследство, то отвечать по обязательствам наследодателя будете в сумме не превышающем стоимости наследства. Т.е. если приняли в наследство автомобиль стоимостью 200'000, а долг наследодателя 500'000. То требовать с Вас более чем 200'000 не могут. Так что пусть кредиторы доказывают какова стоимость принятого наследства.

. Если на протяжении 8 лет напоминают о его задолжености, то действует ли в данном случае срок давности по кредиту?

Срок исковой давности 3 года. Но из Вашего сообщения не понятно, а когда истекал срок кредита, может быть что срок кредита еще не истек или истек менее 3-ех лет назад.... В любом случае об истечении срока исковой давности, вернее о том что истец пропустил срок для обращения в суд, заявлять нужно в суде, пока в суд ни кто не обращался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, спасибо за ответ.

В суд я их и посылаю! На этом все и заканчивается.

Когда истекает срок кредита не знаю, т.к. договор в глаза не видел.

Мне вот интересно, можно ли сейчас официальную бумажку какую получить у нотариуса/юриста о том, что в наследство не вступали, если сразу ее не оформили в 6 месячный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vpum, спасибо.

Еще такой вопрос. Перед смертью отец продал машину по доверенности. За прошлый год пришел налог за авто. Понимаю, что можно переоформить на себя и сдать авто в утиль, но тогда я как бы принимаю наследство, чего делать не хочется.

1. Существует ли по авто налогам срок исковой давности?

2. Что лучше сделать: продолжать игнорировать коллекторов/ГИБДД или переоформить авто и отвечать перед кредиторами в пределах суммы наследства(авто)?

3. Можно ли, как-то официально "отвязаться" от этого авто, чтобы налог не приходил?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 3 года

2. можно игнорировать. можно сообщить в ифнс о смерти налогоплательщика. вот чего не надо делать, так это переоформлять авто. во-первых, для этого, скорее всего, придется идти в суд. во-вторых, как вы справедливо заметили, возникнет обязанность отвечать по требованиям кредиторов в пределах стоимости авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед смертью отец продал машину по доверенности. За прошлый год пришел налог за авто.

Налог пришел отцу, а не Вам, а значит Вам - то, что с этого.

О коллекторах. Отец получается взял кредиты более 8 лет назад. В то время в кредитных договорах отдельно не оговаривалось право банка, передавать персональные данные заемщика третьим лицам (к ним относятся и коллекторы), а потому на сегодня такая переуступка долга от банка к коллекторам признана незаконной. В случае, если коллекторы будут продолжать беспокоить Вас, узнайте их наименование и свяжитесь с их руководством, объясните, что переуступка долга является незаконной, и если они не прекратят Вас беспокоить, то Вы обратитесь в Роспоребнадзор и полицию. Полагаю, этим все и закончиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...