Перейти к публикации
MrSoprano

Удержание из зарплаты

Рекомендованные сообщения

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста советом. В нашей организации бухгалтер неправильно начислял зарплату работнику на протяжении 2-х лет. Выплачивал больше чем положено. Сейчас это выявили. Как теперь вернуть излишне выплаченные деньги с работника - это примерно 20 тыс. рублей. Сам работник согласен вернуть деньги добровольно. есть ли возможность юридически все это правильно оформить, чтобы деньги вернулись в организацию и все было как бы законно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть ли возможность юридически все это правильно оформить, чтобы деньги вернулись в организацию и все было как бы законно?

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса).

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Отсюда следует, что если причиной "переплаты" явилось то, что указано мною выше, то можно на основании вышеизложенного произвести удержания.

Если же причиной является другое, то никакие "согласия" работника не предусмотрены законом и работодатель за неправомерное действие должен будет отвечать перед законом и работником.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrSoprano, если

Сам работник согласен вернуть деньги добровольно
- не вижу особой проблемы.

Но вопрос следует решать комплексно, с обязательным анализом бухгалтерской и налоговой отчётности.

Уплачивались ли с начисленной работникам суммы заработка НДФЛ, делались ли иные обязательные для работодателя отчисления в бюджет и внебюджетные фонды?

Выясняйте эти вопросы и возможность внесения корректировок в отчётность.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо зща ответ. К сожалению, счетной ошибки здесь нет, мы уже пробовали этот вариант. Наша организация - орган государственной власти, начисления производились госслужащему за стаж. По закону надбавка за стаж полагается если у служащего три года стажа есть. У нашего работника такого стажа нет, но начисления за стаж ему делались с момента приема на работу, т.е. с января 2011г. Отчисления в бюджет и во все фонды производились полностью.

Я бы хотел у Вас спросить такой вариант. Непосредственно вред организации нанес бухгалтер. Если ему написать служебную записку на имя руководителя о том, что в результате неправильного применения законодательства нашему работнику зарплата начислялась больше положенного и заключить с руководителем нашей организации соглашение о добровольном возмещении ущерба. Возможен ли такой вариант и будет ли он правильным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наша организация - орган государственной власти, начисления производились госслужащему
А контрольно-ревизионное управление, счётная палата этот орган проверяют? Есть ли аудиторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы хотел у Вас спросить такой вариант.

У кого Вы спрашиваете? Если у меня, то свое мнение, подтвержденное нормативно-правовыми актами я высказал.

Высказываю еще раз: нет законных оснований для удержания переплаченных денег с работника.

Есть халатность (отсутствие должных знаний) у специалиста, который принял решение платить работнику надбавку за стаж, которая по закону не должна была платиться. Чья по-вашему вина? Работника? Нет. А теперь Вы ищете пути сглаживания конфликта?

Наказывайте того, кто неправильно начислял, вычтя у него из зарплаты эту переплаченную сумму.

Ну а потом, если хотите, чтобы между работниками сохранились дружественные отношения, пусть переплаченные деньги работник вернет бухгалтеру, как "честный товарищ-работник сделавшему ошибку товарищу-бухгалтеру), и все будут довольны и закон будет не нарушен.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а потом, если хотите, чтобы между работниками сохранились дружественные отношения, пусть переплаченные деньги работник вернет бухгалтеру, как "честный товарищ-работник сделавшему ошибку товарищу-бухгалтеру), и все будут довольны и закон будет не нарушен.

Должен ли работник, которому переплатили, вернуть то, что он реально получил на руки - а это А, но начислили то Б, где Б - 13% налога = А;

дополнительно ещё отчисления примерно в 0,32 х Б в страховой фонд, пенс. фонд и т.д.

Итого: на руки работнику выдали А, а организация потерпела убытки в 1,32Б или примерно 1,5А.

Так сколько требуете с работника А - то что он получил, или 1,5А - то, что затратила организация?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так сколько требуете с работника А - то что он получил, или 1,5А - то, что затратила организация?

С работника конечно же А, а ещё 0,5А с того бухгалтера, в итоге.

Наказывайте того, кто неправильно начислял, вычтя у него из зарплаты эту переплаченную сумму.

Но только не удержанием сумм из з/п, разве что, если начислением премиальных в меньшем размере.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А контрольно-ревизионное управление, счётная палата этот орган проверяют? Есть ли аудиторы?

Проверяет контрольно-ревизионное управление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проверяет контрольно-ревизионное управление.

Они и выявили, или тоже не замечали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrSoprano, почему из Вас всё приходится вытаскивать чуть ли не клещами?

Пожалуйста, освятите ситуацию максимально подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы! Мы нашли выход из ситуации! :clap: СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrSoprano, вариант удержания излишне выплаченного по заявлению работника не рассматривали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×