Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Две собственности у одного ребенка, у другого не одной


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас такая ситуация, мы с мужем и сыном получили по программе "Молодой семье -доступное жилье" 3-х комнатную квартиру общей площадью 76,4м2, заключили предварительный договор о купле-продажи так как взяли её в рассрочку.Мама в свою очередь продала свою квартиру,и так как у нас по молодой семье был только предварительный договор, то купив новую квартиру, мама с отцом взяли в долю к себе моего сына, т.к. попечительский совет не разрешил бы иначе. В 2007 году у нас родилась дочь,за квартиру мы расплатились, в итоге собственниками нашей квартиры являемся мы втроем (муж, я, сын), у дочери доли нет. А у сына получается 2 теперь собственности и мы платим коммунальные и там и там по повышенному тарифу. Вот возникает вопрос, возможен ли такой вариант, чтобы сын поделился со своей сестрой одной собственностью. Чтобы было как говорится поровну. И не платить за второе жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы сын поделился со своей сестрой одной собственностью

Конечно.... Достигнет совершеннолетия подарит сестре.

Сейчас то Вы как планируете "поделиться" собственностью ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У нас такая ситуация, мы с мужем и сыном получили по программе "Молодой семье -доступное жилье" 3-х комнатную квартиру общей площадью 76,4м2, заключили предварительный договор о купле-продажи так как взяли её в рассрочку.Мама в свою очередь продала свою квартиру,и так как у нас по молодой семье был только предварительный договор, то купив новую квартиру, мама с отцом взяли в долю к себе моего сына, т.к. попечительский совет не разрешил бы иначе. В 2007 году у нас родилась дочь,за квартиру мы расплатились, в итоге собственниками нашей квартиры являемся мы втроем (муж, я, сын), у дочери доли нет. А у сына получается 2 теперь собственности и мы платим коммунальные и там и там по повышенному тарифу. Вот возникает вопрос, возможен ли такой вариант, чтобы сын поделился со своей сестрой одной собственностью. Чтобы было как говорится поровну. И не платить за второе жилье.

Коммунальные платежи платят по месту регистрации. То есть в 1 м месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно.... Достигнет совершеннолетия подарит сестре.

Сейчас то Вы как планируете "поделиться" собственностью ребенка?

Да понятно что после 18 все можно спокойно сделать, просто вторая собственность не от жира,как говорится, появилась у ребенка, а от безвыходной ситуации, а второй ребенок не имеет вообще теперь никакой собственности, сами знаете сейчас такое время, всякое бывает, когда дети вырастают, хотелось бы чтоб второй тоже обеспечен был жильем, мы не можем заглядывать в будущее, мы не знаем что будет с нами, дай бог если мой сын вырастет именно тем каким мы хотели бы его видеть, я думаю вы все поняли о чём я говорю, хотелось бы защитить на всякий случай просто и второго ребенка, вот я о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы защитить на всякий случай просто и второго ребенка, вот я о чем.

нам понятно о чем вы, но вам похоже не понятно. что каким бы не вырос ваш другой ребенок он вовсе не обязан делиться своим имуществом ни с сестрой, ни с вами, ни с еще кем бы то ни было. Более того, подобная расточительность бывает уместна для миллиардеров, людей от которых как раз ждут благотворительности.

Раздаривание же своих "копеек" (уж извините две доли в квартирах это копейки) у здоровых людей вызывает недоумение и ощущение неправильности, жертвенности. Заранее вкладываете в головку сына психологию жертвы?

Лучше поднакопите сами на комнату на ОК для дочери, где нить в Подмосковье. Если "лишняя" недвижимость сына так сильно гложет, что забыть о ней не удается, сходите на прием к психологу - довольно интересный случай у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам понятно о чем вы, но вам похоже не понятно. что каким бы не вырос ваш другой ребенок он вовсе не обязан делиться своим имуществом ни с сестрой, ни с вами, ни с еще кем бы то ни было. Более того, подобная расточительность бывает уместна для миллиардеров, людей от которых как раз ждут благотворительности.

Раздаривание же своих "копеек" (уж извините две доли в квартирах это копейки) у здоровых людей вызывает недоумение и ощущение неправильности, жертвенности. Заранее вкладываете в головку сына психологию жертвы?

Лучше поднакопите сами на комнату на ОК для дочери, где нить в Подмосковье. Если "лишняя" недвижимость сына так сильно гложет, что забыть о ней не удается, сходите на прием к психологу - довольно интересный случай у вас.

))))Как правило именно такие как Вы с такими рассуждениями, МОЁ и никому ничего я не должен и выбрасывают своих родных на улицу. Наверно жёстко, но не надо судить или что то советовать. В принципе я не вижу ничего страшного в том, что я об этом задумываюсь. Я хочу чтобы одному ребенку досталась одна квартира в последствии, а другому другая. Я сюда обратилась узнать, возможно ли такое, вот и всё. Да и не лишние мне 1000 руб, которые я плачу кстати и по одному и по другому адресу около 500 руб. за вторую собственность. Просто я считаю неправильным то, что несовершеннолетний ребенок вообще должен платить за собственность. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю неправильным то, что несовершеннолетний ребенок вообще должен платить за собственность.
собственность у несовершеннолетнего это неправильно

с достаточно раннего возраста ребёнок будет знать что у него есть квартира

в тоже время ребёнок не будет испытывать никакой нагрузки связанной с владением имуществом

вырастет идиотом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу чтобы одному ребенку досталась одна квартира в последствии, а другому другая.

вот потому что у нас существуют такие родители со своими патологичными хотелками, в стране был образован такой орган как "Опека". Ибо хотеть вы можете относительно своего имущества, а не чужого (имущество вашего ребенка для вас чужое).

МОЁ и никому ничего я не должен и выбрасывают своих родных на улицу.

это действительно его, и он в самом деле никому ничего не должен, а если родные будут злоупотреблять гостеприимством собственника и считать, что он вместе со своей женой и детьми должен жить еще и со своей сестрой/мамой/папой или вдруг с чего-то отдать свое имущество кому-то из них :shocking: то безусловно таких зарвавшихся родственников просто необходимо выкинуть на улицу, для их блага в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо хотеть вы можете относительно своего имущества, а не чужого (имущество вашего ребенка для вас чужое).

Да и имущество родителей

мама с отцом взяли в долю к себе моего сына

для топик-стартера в принципе тоже "чужое". Но она все равно хочет

чтобы одному ребенку досталась одна квартира в последствии, а другому другая.

О том что собственники долей (родители) возможно хотят как то иначе распорядиться своим имуществом, автору даже мысли не приходит... И вообще они может быть еще и сами хотят в этой квартире пожить.....

lastdrop, если цель в самом деле не платить комуналку как за второе жилье, Вы же именно этим изначально мотивировали свой вопрос?

А у сына получается 2 теперь собственности и мы платим коммунальные и там и там по повышенному тарифу.

то есть отличный вариант. По договору мены Вы свою долю в той квартире где собственники Вы, муж и ребенок, меняете на долю ребенка в квартире где собственник он и Ваши родители. В результате обмена у ребенка 2/3 доли, но оснований взимать повышенную плату нет. Потому что у него единственное жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том что собственники долей (родители) возможно хотят как то иначе распорядиться своим имуществом
да про родителей уже молчу давно, бедных стариков при жизни как само собой разумеющееся ставят перед фактом кому достанется их квартира.

Как же некоторые из этих наследничков бывают в большом шоке, когда обнаруживают завещания на дальних родственников, а то и на соседей. Тоже наверно себя обманутыми считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чего тут все с ума посходили? Вам обсудить нечего? Был задан вопрос о том возможен ли такой вариант. Ответьте просто безо всяких ваших домыслов, осуждений, поверьте мне ни это нужно было. Я не знаю вас, вы не знаете меня, не судите, не пытайтесь затоптать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот потому что у нас существуют такие родители со своими патологичными хотелками, в стране был образован такой орган как "Опека". Ибо хотеть вы можете относительно своего имущества, а не чужого (имущество вашего ребенка для вас чужое).

это действительно его, и он в самом деле никому ничего не должен, а если родные будут злоупотреблять гостеприимством собственника и считать, что он вместе со своей женой и детьми должен жить еще и со своей сестрой/мамой/папой или вдруг с чего-то отдать свое имущество кому-то из них :shocking: то безусловно таких зарвавшихся родственников просто необходимо выкинуть на улицу, для их блага в том числе.

Да мы например не хотели чтобы родители мои делили свою квартиру на 3 доли. Но опека их не спрашивала, хотите не хотите, надо, иначе не сможете обменять свою квартиру, вот и всё.

А жить со своей со своей женой и детьми и еще с кем то ему все равно придется, пока мы не умрем, так как он НЕ единственный собственник в 2-х квартирах. Вы тут что то уже не в ту степь пошли. Или вы нас всех кроме него на улицу уже вышвырнули, мы тоже собственники, кроме его сестры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да про родителей уже молчу давно, бедных стариков при жизни как само собой разумеющееся ставят перед фактом кому достанется их квартира.

Как же некоторые из этих наследничков бывают в большом шоке, когда обнаруживают завещания на дальних родственников, а то и на соседей. Тоже наверно себя обманутыми считают.

Это решение моих родителей, я ничьей собственностью не распоряжалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если цель в самом деле не платить комуналку как за второе жилье, Вы же именно этим изначально мотивировали свой вопрос?

то есть отличный вариант. По договору мены Вы свою долю в той квартире где собственники Вы, муж и ребенок, меняете на долю ребенка в квартире где собственник он и Ваши родители. В результате обмена у ребенка 2/3 доли, но оснований взимать повышенную плату нет. Потому что у него единственное жилье.

Да я не хотела бы платить по повышенному тарифу, но я не хочу иметь долю в квартире моих родителей. Одно дело ребенок, который маленький и никак не может им помешать, а другое дело взрослый человек. А если вдруг у нас разладятся отношения с мужем, тьфу тьфу тьфу конечно, тогда я автоматом должна буду переехать к ним? Пусть живут спокойно вдвоём.

Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lastdrop, вам уже дали хороший совет, как можно избежать повышенной платы за жилье. Не хотите иметь сами долю, как обменяетесь с ребенком, можете ее продать или подарить, кто ж вас заставит иметь то, что вам не нужно.

А жить со своей со своей женой и детьми и еще с кем то ему все равно придется, пока мы не умрем

нет, он может продать свою долю и купить другую, чтобы жить в другой кв. с чужими людьми - это очень часто намного проще, чем с родными. Вы на юридич. форуме, здесь разные жизненные варианты имеют место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...