Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОСАГО и ТО


Рекомендуемые сообщения

Купил б/у авто у которого ТО истекает в октябре 2012 (в талоне вписан рег. номер машины). При постановке на учет мне дали другие номера на машину, в том же МРЭО я оформил ОСАГО без прохождения ТО: мне сказали, что оформят и по текущему талону ТО. Вопрос: в этом талоне указан другой (уже не существующий) номер машины - это не вызовет проблем (при дтп или у гаишников)? И надо ли мне проходить в ближайшее время ТО и если да, то как новый талон (диаг. карту) учесть в полисе?? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вызовет проблем (при дтп или у гаишников)

При оформлении ДТП по ОСАГО ТО не предоставляется ни ГИБДД, ни страховщику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в моем случае техосмотр можно на законных основаниях не проходить до окончания действия полиса ОСАГО?

Сам по себе талон ТО практически нигде показывать нет необходимости. У Вас же ошибка только в талоне? Только, если соберетесь страховаться по КАСКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы оформить осаго нужен талон ТО действующий минимум еще пол года. Если это условие было соблюдено вами то придраться невозможно. Да и не смотрит никто талон этот

Если вам продали осаго с нарушением.... ну это чуть усложняет дело. Вы ведь не пишете когда купили полис то???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы оформить осаго нужен талон ТО действующий минимум еще пол года.
Правда, что ли? И на действующую норму закона сослаться можете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не смотрит никто талон этот

Талон ТО отменен, вместо него будет применяться Диагностическая карта с 9 августа 2012 года! Закон 131-ФЗ от 28.07.2012. Срок прохождения техосмотра начинается года выпуска, указанного в ПТС и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Приняты две поправки:

Разрешается заключать договоры ОСАГО без предъявления талона ТО на срок до 20 дней;

Отменено требование к сроку действия талона ТО при заключении договора ОСАГО (ранее было - не менее 6 месяцев до окончания срока действия заключаемого договора ОСАГО);

Новая редакция п.3 ст.10 Закона об ОСАГО:

3. Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте "е" пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:

а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;

б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.

Исключен п.6.1. ст.15 Закона об ОСАГО:

6.1. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования.

Ну, вот.. как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...