Перейти к публикации
Энн8

Помогите советом

Рекомендованные сообщения

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мой отец недавно умер. Работал индивидуальным предпринимателем. Пошел в Пенсионный фонд оформлять пенсию по потере кормильца. Мне на данный момент 18 лет, но я учусь в образовательном учреждении. ПФ отказал в приеме заявления, ссылаясь на неполный пакет документов (хотя было предоставлено все). Они сказали, что у вас справка с нулевыми доходами и вам надо доказать факт нахождения на иждивении. Отец проживал с нами до самой смерти и его доходы были основными. Пошел в суд с иском о признании нахождения на иждивении. Судья сказала, что надо было составлять не этот иск, а иск о присуждении пенсии по случаю потери кормильца. судебное заседание перенесли. Судья сказала, что нужно запросить у ПФ письменное обоснование отказа. я написал заявление в ПФ, чтоб выдали такое обоснование в течение 10 дней, а они сказали, что через 10 дней не дадут ответ, а только через 30. Что делать, подскажите пожалуйста? Прав ли ПФ в данном случае? И как дальше строить позицию в суде, если нет письменного ответа из ПФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что может быть проще чем взять письменный отказ? Неужели вам самому не интересно прочитать что именно не устраивает пенсионный фонд и возможно это исправить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прав ли ПФ в данном случае?

да они могут так сделать, на основании ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

И как дальше строить позицию в суде, если нет письменного ответа из ПФ?

Дождитесь ответа, если суд.заседание назначено раньше чем пришлют ответ, можете ходатайствовать перед судом об отложении суд.заседания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что может быть проще чем взять письменный отказ? Неужели вам самому не интересно прочитать что именно не устраивает пенсионный фонд и возможно это исправить

Можно так. Если откажутся предоставить письменный отказ, можно составить акт об отказе в даче письменный объяснений, принятии заявлений и т.д. Могут испугаться и дать ответ. Просто если не подействует, потом придется подавать в суд в порядке главы 25 ГПК РФ, а это еще один суд.

дождитесь более компетентных мнений по вашему вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве нельзя дождаться самого заседания. В иске написать, что ПФ по запросу ответ не предоставил, приложить копию заявления, которое они же и зарегистрировали и так как они являются ответчиками по делу, судья затребует у них ответ на самом заседании. Может так лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как вы думаете, какие у меня перспективы на решение суда в мою пользу? Заранее всем спасибо за участие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОПРАВКА: ЕСЛИ СОСТАВЛЕН АКТ ОБ ОТКАЗЕ В ВЫДАЧЕ ОБЪЯСНЕНИЙ, ТО МОЖНО НИЧЕГО НЕ ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ ГЛАВЫ 25 ГПК РФ, А ПРОСТО ПРИОБЩИТЬ ЕГО К ПОДАННОМУ ВАМИ РАНЕЕ ИСКОВОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ.

А разве нельзя дождаться самого заседания. В иске написать, что ПФ по запросу ответ не предоставил, приложить копию заявления, которое они же и зарегистрировали и так как они являются ответчиками по делу, судья затребует у них ответ на самом заседании. Может так лучше?

НО ВЕДЬ ИМ ДАНО ПРАВО ОТВЕТИТЬ ПО ЗАКОНУ В ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ, думаю судья тоже подождет.

Сделать так как вы говорите имеет смысл если судебное заседание назначено, раньше чем придвидится ответ из Пенсионного фонда, на судебный запрос они ответят быстрее.

Но повторюсь я сам не знаю как сделать лучше, просто размышляю вместе с вами.

если вы хотите ускорить процесс и не ждать 30 дней, то можете приобщить письменный акт об отказе в предоставлении письменного ответа, объяснения по данному факту, только пусть его подпишут 2 свидетеля, лучше не ваши родственники. Это позволит вам как-бы миновать сроков и правил предусмотренных Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как вы думаете, какие у меня перспективы на решение суда в мою пользу? Заранее всем спасибо за участие

Думаю перспективы есть, для выяснения их количества необходимо просмотреть ГК и прочие законы про иждивение и выплаты по потери кормильца.:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. но еще один факт: они же зарегестрировали заявление, в котором речь идет о 10 днях. значит они сами на это подписались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо. но еще один факт: они же зарегестрировали заявление, в котором речь идет о 10 днях. значит они сами на это подписались

Не понял, вы сами указали в заявлении что просите ответить в 10-дневный срок, или они вам сказали что ответят через 10 дней?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сами указали в своем заявлении. они его приняли, зарегестрировали. но в устной форме сказали, что через 10 дней нам ничего не дадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что делать, подскажите пожалуйста? Прав ли ПФ в данном случае? И как дальше строить позицию в суде, если нет письменного ответа из ПФ?

Подобные виды дел отнесены к делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение,- пункт 2 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ).

В соответствии со статьей 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Тем самым необходимым и достаточным является наличие подтвержденных свидетельств о том, что Вы обращались в ПФ РФ с целью оформления пенсии по потере кормильца, но Вам было в этом отказано, в том числе и по умолчанию (отказано без письменной аргументации причин отказа).

При этом в случае, если представление необходимых доказательств для участвующих в деле лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств,- часть 1 статьи 57 ГПК РФ.

Как оформляется ходатайство - смотрите статью 57 ГПК РФ.

Однако следует Вам учитывать, что даже установление судом факта нахождения на иждивение не предполагает автоматического возникновения права на пенсионное обеспечение по потере кормильца, поскольку названное право возникает по основаниям закона РФ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энн8, заявление о назначении пенсии (если оно предоставлено со всеми необходимыми документами) должно быть рассмотрено в течении 10 дней, если у Вас не приняли заявление о назначении пенсии, а приняли письменное обращение, то оно должно быть рассмотрено и дан ответ в течении 30 дней. На мой взгляд выгоднее обжаловать письменный отказ в назначении пенсии (так как в исковом можно попросить назначить пенсию с первоначальной даты обращения за пенсией), а при установлении юрфакта Вам назначат пенсию только с даты вступления в силу решения суда. Но у Вас данного отказа нет, он был дан устно.

Неужели вам самому не интересно прочитать что именно не устраивает пенсионный фонд и возможно это исправить

пф не устраивает отсутствие документального подтверждения доходов умершего кормильца т.к.

Они сказали, что у вас справка с нулевыми доходами

И как вы думаете, какие у меня перспективы на решение суда в мою пользу?
перспективы будут зависеть от доказательной базы, а нужно доказать, что у отца были доходы и они являлись основным источником Вашего существования.

поскольку названное право возникает по основаниям закона РФ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".
а так же закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ"
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. И еще один вопрос: можно ли подать ходатайтво об истребовании письменного отказа до судебного разбирательства? или оно подается только в ходе судебного заседания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно к исковому заявлению, в виде приложения к нему, оформить ходатайство об истребовании доказательств, в котором обязательно укажите, что самостоятельно это доказательство получить не представляется возможным, так как отказ в принятии документов не оформлен в письменном виде.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАГир, а ходатайство для более быстрого его принятия, можно отнести сразу судье и получить у нее запрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно ли подать ходатайтво об истребовании письменного отказа до судебного разбирательства? или оно подается только в ходе судебного заседания?

Можно до судебного разбирательства провести его через канцелярию.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ходатайство можно отнести непосредственно секретарю судьи, чтобы сразу получить запрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ходатайство можно отнести непосредственно секретарю судьи, чтобы сразу получить запрос?

Не помню чем это регламентируется, вроде какой-то инструкцией.

Я лично делал так, заходил к секретарю, судье объяснял так и так и получал свой запрос, даже без ходатайства основанного на ст.57 ГПК РФ. Но так у вас может получиться если судья нормально настроена, а если откажет ей надо ответить сославшись на какой-то закон, нпа, вот только какой? Поэтому попробуйте все равно не потеряете ничего.

Дождитесь ответов юристов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×