Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В отпуск по уходу за ребенком идет бабушка


marimsk

Рекомендуемые сообщения

До года в отпуске по уходу за ребенком находилась я-мать.

После года решили отправить в отпуск по уходу бабушку. В отделе кадров (ОК) объяснили, какие документы необходимы.

Работодатель был уведомлен устно за 2 недели о намерении бабушки воспользоваться отпуском по уходу.

Все документы бабушка сдала в ОК:

справка с работы матери,что она не находится в отпуске по уходу

справка от отца ребенка,что он не в отпуске (Отец ИП)

справка из РУСЗН,что отец не получает пособия

справка из ФСС, что ИП не получает пособия от них.

Также 1 октября бабушка отдала заявление,чтобы с 3-го октября ей предоставили отпуск по уходу.

2 октября ее непосредственный руководитель предлагает уволиться по соглашению сторон и получает отказ.

После состоялась беседа с руководителем отдела и зам. руководителя, где бабушке сообщили,что они ее заявление не подпишут.

3-го и 4-го октября бабушке треплют нервы по телефону."Заявление не подписано, увольняйтесь и приходите на беседу с руководителем ОК"

Бабушка заявление по уходу нигде не зарегистрировала. Подтверждения,что все справки сдала в ОК тоже нет. // Тут небольшое лирическое отступление,что фирма солидная, ранее всегда действовала по ТК. И бабушка проработав там, 10,5 лет такого никак не ожидала//

Теперь вопросы:

1. Может ли работодатель сказать,что никакого заявления в глаза не видел? И как тогда можно доказать обратное?

2. Действительно ли необходимо ,чтобы заявление подписывал руководитель отдела? Я так понимаю, это не забота бабушки

3. Бабушке необходимы справка 2-НДФЛ и заверенная копия трудовой (для оформления кредита). Как грамотно сделать запрос, чтобы работодатель предоставил эти документы. (2-НДФЛ подписывает зам. руководителя отдела, которая настаивает на увольнении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Может ли работодатель сказать,что никакого заявления в глаза не видел?

Судя по тому, что работодатель бабушки не удовлетворил ее законное требование, то может.

И как тогда можно доказать обратное?

Уже никак. Надо в экстенном порядке собирать все документы заново, писать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком на основании абз.2 ст.256 ТК РФ, прикладывать к нему документы и направлять Почтой России "Ценное письмо" с "Описью вложения" и с "Уведомлением о вручении". В описи вложения подробно и полно перечислить все прилагаемые документы (поскольку бланк описи маленького размера, то советую в интернете найти форму такого бланка "Описи вложения" и на компьютере заполнить (два экземпляра). Или, если нет такой возможности, просто на листах формата А-4 от руки начертить такой бланк и от руки заполнить его дома.

Как грамотно сделать запрос, чтобы работодатель предоставил эти документы.

Написать письменное заявление в соответствие со ст.62 ТК РФ и так же Почтой России отправить Заказным письмом с Описью вложения и Уведомлением о вручении, причем, один экземпляр Описи вложения, заверенный печатью и подписью сотрудника Почты России должен быть у бабушки на руках для доказательства в суде того, что она заявление и приложенные документы работодателю подавала и работодатель их получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей очень настойчиво предлагают встретиться в руководителем ОК 12.10.12...

Пусть все документы будут собраны и отправлены почтой, например, 6.10.12.

Тогда ей с 3-го по 5-е могут поставить прогулы, но уволить уже не смогут?

И что тогда для суда будет датой заявления дата отправки по почте или дата фактического вручения работодателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулы допускать нельзя. Это будет поводом для увольнения. Дата отправки будет считаться датой подачи заявления. Важно в заявлении указать следующее: "В связи с тем, что Вы проигнорировали моё первое заявление от чч.мм.гггг. о предоставлении мне отпуска по уходу за ребёнком с 01.10.2012, не зарегистрировав его и приложения к нему (перечислить приложения) в журнале учета входящих документов, чем нарушили моё право, данное мне статьёй 256 ТК РФ. Поэтому я вынуждена направить Вам Почтой России повторное заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребёнком с 01.10.2012г. В случае неудовлетворения моего законного требования я намерена защищать свои права в суде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно выложу текст заявления здесь? Может что-то надо уточнить и детализировать в перечне приложений

Заявление

   Прошу Вас предоставить мне отпуск по уходу за внучкой Ивановой Екатериной Дмитриевной до достижением ей возраста 1,5 лет с «03» октября 2012 г.

В связи с тем, что Вы проигнорировали моё первое заявление от 02.10.2012г о предоставлении мне отпуска по уходу за ребёнком с 03.10.2012, не зарегистрировав его и приложения к нему (справка с места работы Ивановой М.Д., справка от ИП Иванова Д.В, справка из РУСЗН Иванову Д.В., справка из ФСС Иванову Д.В, копия свидетельства ИП Иванова Д.В, копия свидетельства о рождении Ивановой Е.Д., копия свидетельства о браке Ивановой М.Д и Иванова Д.В ) в журнале учета входящих документов, чем нарушили моё право, данное мне статьёй 256 ТК РФ. Поэтому я вынуждена направить Вам Почтой России повторное заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребёнком с 03.10.2012г. В случае неудовлетворения моего законного требования я намерена защищать свои права в суде

Петрова И.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может что-то надо уточнить и детализировать в перечне приложений
Все правильно. В "Описи вложения" укажите эти приложенияв такой же последовательности, что и в замом Заявлении. Заявление делайте в одном экземпляре и снимите с него ксерокопию, поскольку ксерокопия - это практически фотография документа. Ее заверять на надо, тем более Почта России это делать не обязана. Она обяза произвести сверку вложений с Описью и заверить оба экземпляра Описи, одну положить в конверт, другую отправителю.

Под номером 1 указывайте "Повторное Заявление Работодателю ООО "наименование организации" от чч.мм.гггг. (текущая дата) "О предоставлении Работнику Ф.И.О. с 03.10.2012 г. отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет". В наименованиях Приложений в "Описи вложения" указывайте о чем документ (кратко) и на чье имя выдан (Ф.И.О. полностью). Например: 2) Оригинал Справки с места работы Ивановой Марины Дмитриевны.

Ей очень настойчиво предлагают встретиться в руководителем ОК 12.10.12...
Если предлагают, а не приказывают - это ее право не ходить в ОК.

Да, еще забыл существенную вещь - когда будете собирать вновь справки, просите чтобы на них на всех стоял в правом верхнем углу "ярлык" "Дубликат". Это будет еще одно косвенное доказательство для суда (если он будет) того, что Вы уже такие справки собирали недавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на работе сделали справку под тем же номером и от того же числа...

Проставить на ней, что дубликат могу, но это будет только во вторник. А остальные документы будут готовы к понедельнику. Есть ли смысл из-за проставления пометки "дубликат" отложить на день отправку письма?

Заявление делайте в одном экземпляре и снимите с него ксерокопию, поскольку ксерокопия - это практически фотография документа. Ее заверять на надо, тем более Почта России это делать не обязана.

И еще не очень поняла про ксерокопию заявления... Таких заявлений можно написать сколько угодно и от какой угодно даты, а потом снять ксерокопию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще не очень поняла про ксерокопию заявления... Таких заявлений можно написать сколько угодно и от какой угодно даты, а потом снять ксерокопию

Для суда проще сверять тождественность Заявления, отправленного Вами Почтой России Работодателю с ксерокопией этого Заявления, нежели сличать рукописный текст второго экземпляра такого заявления каждую букву и каждую запятую. Это судей очень "утомляет", они злятся и потом возмещают на истцах свое зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Заявление делайте в одном экземпляре и снимите с него ксерокопию, поскольку ксерокопия - это практически фотография документа.

а что из этого следует?

Для суда проще сверять тождественность Заявления, отправленного Вами Почтой России Работодателю с ксерокопией этого Заявления, нежели сличать рукописный текст второго экземпляра такого заявления каждую букву и каждую запятую. Это судей очень "утомляет", они злятся и потом возмещают на истцах свое зло.

Поясните процессуальный смысл данного процесса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните процессуальный смысл данного процесса?

Встречался мне в практике один работодатель, который получив по почте письмо от работника с заявлением от увольнении по собственному желанию, которое было напечатано на компе, подделал его в свою пользу. В заявлении работодатель просил уволить его в последний день основного оплачиваемого отпуска. Работодатель изготовил другое заявление и подделав подпись работника указал там "прошу уволить меня в первый день основного оплачиваемого отпуска" и предъявил его суду, сообщив, что работник прислал ему именно это заявление. Поскольку подпись (корючка) работника была коротенькая и простенькая, то работодателем она была исполнена (подделана) очень похоже, и на основании этого суд отказал работнику в отмене даты увольнения, как он просил.

Поэтому я и советую, поскольку второй экземпляр заявления Почта России не уполномочена заверять, то необходимо сделать фото (ксерокопию) заявления, которое отправляется работодателю, и в случае необходимости представить суду эту ксерокопию (фотографию) заявления дабы можно было суду определить тот ли текст указан на оригинале заявления, которое пришло в письме работодателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

СергейИв, я так и не понял, каким образом суд установит, что в конверте лежало именно то заявление, которое Вы ксерокопировали? Заменит РД вложение также, как Вы указывали выше, исполнив его на принтере и подделает подпись. Что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Вы правы, сие основательно не доказать. Если только прибегнуть во время оформления такого письма на Почте к услугам двух свидетелей, при которых заложить в конверт заявление и все приложения и попросить их в случае необходимости засвидетельствовать сей факт в суде. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, надеюсь, работодатель не все подделает. Все-таки основное будет в описи вложения "Повторное Заявление Работодателю ООО "наименование организации" от чч.мм.гггг. (текущая дата) "О предоставлении Работнику Ф.И.О. с 03.10.2012 г. отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет"№

Т.е. за дату бояться не стоит, т.к. она в описи будет записана

Если мне выдадут справки с пометкой "дубликат",то в описи так и писать "Дубликат справки с места работы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

СергейИв, да, свидетели это один из вариантов, в критичных случаях. И на копии заявления следует им проставить свои подписи и дату.

Если бы РД, как в суде, сохранял конверты письма, то доказать вполне реально было бы.

И ещё, хоть почта и не обязана, но могут и поставить штамп на копию письма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, хоть почта и не обязана, но могут и поставить штамп на копию письма.

Согласен. Мне некоторые операционистки ставили, но многие отказывали.

Автор темы, попросите на почте, чтобы на вашем экземпляре Заявления почтовый работник, который будет оформлять Ваше Ценное письмо, поставил печать, которую ставят они на конвертах писем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то в описи так и писать "Дубликат справки с места работы"

Именно так. Этим Вы покажете, что оригиналы Вы уже представляли, которые Работодатель скрыл из своего делопроизводства и не дал им законный ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...