Перейти к публикации
Гость Михаил91

Увольнение по непрохождению исп. срока

Рекомендованные сообщения

Гость Михаил91

Здравствуйте! С 3го августа был принял на работу с исп. сроком 2 месяца (прописано в трудовом договоре). То есть 2го октября он у меня закончился. А сейчас мне дали задание до вторника (9ое октября) и сказали, что если я его не сделаю, то это будет считаться, что я не прошел исп. срок. На мои возражения о том, что почему после его прохождения меня хотят так уволить, мне ответили, что мне его якобы продлили и что трудовой договор тут вообще не причем, что работадатель может продливать по его по своему усмотрению.

Так же я работаю по специальности (кем и как это вообще должно устанавливаться?), и в связи со статьей 70ой, что для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения вообще не должен устанавливаться испытательный срок.

Мне предлагают написать заявление по собственному желанию, но я не хочу иметь запись в трудовой, что отработал тут всего два с небольшим месяца. Как мне поступить лучше в данной ситуации: все таки написать по собственному желанию или сделать, что бы уволили по статье, а потом ее оспорить в судебном порядке? Потом можно даже будет по-моему получить новую трудовую с отмененной записью, если я не ошибаюсь.

Заранее спасибо за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С 3го августа был принял на работу с исп. сроком 2 месяца (прописано в трудовом договоре). То есть 2го октября он у меня закончился

В указанный период не было больничных, или иного отсутствия на работе?

мне ответили, что мне его якобы продлили и что трудовой договор тут вообще не причем, что работадатель может продливать по его по своему усмотрению.

Нет, если срок испытания пошёл, то всё. Увольнение в общем порядке.

Так же я работаю по специальности (кем и как это вообще должно устанавливаться?), и в связи со статьей 70ой, что для лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения вообще не должен устанавливаться испытательный срок.

Вы не знаете, по той ли специальности Вы работаете, по которой получили образование?

сделать, что бы уволили по статье, а потом ее оспорить в судебном порядке?

Если не внемлют, то можете сделать так. Только работать Вам всё равно не дадут.

Потом можно даже будет по-моему получить новую трудовую с отмененной записью, если я не ошибаюсь.

Да, выдадут дубликат без записей признанных недействительными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне ответили, что мне его якобы продлили и что трудовой договор тут вообще не причем, что работадатель может продливать по его по своему усмотрению.

Не прав работодатель

Так же я работаю по специальности (кем и как это вообще должно устанавливаться?)

Ну вообще-то специальность в дипломе написана

Как мне поступить лучше в данной ситуации: все таки написать по собственному желанию или сделать, что бы уволили по статье, а потом ее оспорить в судебном порядке? Потом можно даже будет по-моему получить новую трудовую с отмененной записью, если я не ошибаюсь.

Как же по собственному желанию лучше, если Вы сами говорите, что не хотите иметь запись в трудовой о продолжительности работы в 2 месяца...

Лучше уж чтобы уволили в связи с непрохождением испытательного срока. Судя по описанной ситуации увольнение, скорее всего, будет признано в суде незаконным. И дубликат трудовой получите без "порочащей" записи. Если, конечно, работодатель без головы и все же уволит Вас после окончания испытательного срока по ст.71.

А то ведь может случиться, что не по 71 статье уволит, а в связи с дисциплинарными нарушениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как мне поступить лучше в данной ситуации
Продолжать работу, как ни в чем не бывало, если в Вашем трудовом договоре действительно указан срок испытаний 2 месяца и он уже истек.

На основании абз.3 ст.71 ТК РФ "Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях". Т.е., если не будете нарушать трудовую дисциплину и в полном объеме и в срок исполнять трудовые обязанности, то Работодатель Ваш не сможет "найти" оснований уволить Вас без Вашего согласия (без заявления от Вас "По собственному желанию").

Ну и, как Вы сами написали, на основании ст.70 ТК РФ "Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения".

Т.е., если Вам включили срок испытания в текст Трудового Договора, то это нарушение со стороны работодателя данной нормы закона.

работадатель может продливать по его по своему усмотрению
Чушь.
Мне предлагают написать заявление по собственному желанию
Это не в Вашу пользу. Это на руку Работодателю. Если у него будет от Вас такое заявление, то никакой суд не сможет его обвинить в том, что он Вас уволил незаконно.

Потом можно даже будет по-моему получить новую трудовую с отмененной записью, если я не ошибаюсь.

Не "новую" а "дубликат" трудовой книжки.

Это узаконено в п.33 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 г. №225 (ред. от 19.05.2008 г.) "О трудовых книжках":

"При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной".

сделать, что бы уволили по статье, а потом ее оспорить в судебном порядке?
Вот лучше так и сделайте. Только мое мнение такое - Ваш работодатель не будет Вас увольнять "по статье", иначе бы он Вам не предлагал настоятельно написать заявление "По собственному желанию". А "время вынужденного прогула" просите суд обязать работодателя Вам оплатить из расчета среднедневной Ваш заработок помноженный на количество дней вынужденного прогула.
В указанный период не было больничных, или иного отсутствия на работе?
Вот это существенный вопрос от Пиона, поскольку на основании последнего абзаца ст.70 ТК РФ "В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе".

Если ничего такого не было, то смело считайте себя "прошедшим испытание".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Михаил91

Всем спасибо за ответы!

1. Нет, никаких пропусков ни по каким причинам у меня не было

2. Я в июле окончил Горный Университет с квалификацией инженер по специальности "Информационные системы и технологии", а работаю я инженер-программистом. Но то чему меня учили я активно использую в работе.

Как я уже говорил, я не хочу себе портить трудовую записью с двухмесячным сроком работы. Как мене вести себя в данной ситации? Какие документы подписывать? На чем настаивать?

Так же у меня есть уже две записи в трудовой о двух местах работы (11 и 5 месяцев по специальности) - мне не хотелось бы это терять тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как мене вести себя в данной ситации?

Вы уже спрашивали об этом, и я Вам посоветовал

Цитата:

Продолжать работу, как ни в чем не бывало, если в Вашем трудовом договоре действительно указан срок испытаний 2 месяца и он уже истек.

Так же у меня есть уже две записи в трудовой о двух местах работы (11 и 5 месяцев по специальности)

Тогда у Вас только один аргумент о том, что Вы прошли испытания - истечение срока испытания, указанного в Вашем Трудовом договоре.

мне не хотелось бы это терять тоже.

А Вы это и не потеряете, поскольку

Это узаконено в п.33 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 г. №225 (ред. от 19.05.2008 г.) "О трудовых книжках":

"При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной".

Какие документы подписывать? На чем настаивать?

Ну, уж во всяком случае не писать собственноручно и не подписывать за Вас написанное заявление об увольнении по собственному желанию. Настаивать ни на чем не нужно. Просто не нарушайте трудовую дисциплину и выполняйте трудовые обязанности полностью и в срок, чтобы не создать оснований Работодателю уволить Вас по инициативе Работодателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Михаил91

Тогда у Вас только один аргумент о том, что Вы прошли испытания - истечение срока испытания, указанного в Вашем Трудовом договоре.

Почему? В статье написано "в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему? В статье написано "в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения"

А

(11 и 5 месяцев по специальности)
сколько в сумме получается месяцев? Или Вы этот трудовой стаж заимели будучи еще студентом? Если так, тогда да, к Вам вообще Работодатель не имел права применять испытания, и, согласно абз.4 ст.8 ТК РФ "Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Михаил91
Или Вы этот трудовой стаж заимели будучи еще студентом?

Да, был студентом работал на кафедре в своем универе. Так же работал на 5ом курсе когда диплом писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с квалификацией инженер по специальности "Информационные системы и технологии", а работаю я инженер-программистом. Но то чему меня учили я активно использую в работе.

Я так и не понял, Вы по специальности работаете или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Михаил91
Я так и не понял, Вы по специальности работаете или нет?

Да, здесь я не правильно выразился. Вобщем, то чему меня учили в универе я использую в работе, но может ли суд придраться к тому, что названия должности и специальности не совпадает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×