Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отношение к квартире и жильцам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу у Вас совета как быть в данной ситуации: живу с мужем в его неприватизированной квартире. Квартира 3-х комнатная, све комнаты отдельные. В квартире прописан муж, его сын (живет с мамой) и свекровь. Свекровь является ответственным квартиросъемщиком (как она любит говорить). Комнату внука она сдает уже лет 5. Сама она живет с мужем в Липецке, к нам приезжает 1 раз в месяц - два. В квартире не убирается, ничего не покупает, все деньги с этой квартиры тратит на себя любимую. Единственное, это она платит за комунальные услуги.

Вся уборка в квартире на мне с мужем, покупка любой техники тоже на наших плечах. Её жильцы сломали смеситель - она уже год его меняет.

Наше терпение кончилось - мы выселили её жильцов и заселили своих (в конце-концов у нас уже побелка с потолка сыпется - сколько можно). Замечу, что жильцы живут в комнате сына моего мужа от первого брака.

Так вот, узнав о том, что мы заселили своих жильцов, она нам заявила, что т.к. она ответственный квартиросъемщик, то она будет решать кто в этой квартире будет жить и сколько ОНА НАМ с наших жильцов БУДЕТ ДАВАТЬ ДЕНЕГ. Жильцам она заявила, что она согласия на их заселение не давала и деньги они должны давать ей, если не хотят проблем. (Мы же вообще ни разу ни то, что не давали согласия на заселение её жильцов - нас просто ставили перед фактом).

Подскажите, есть ли вообще у мужа какие-нибудь приемущественные права на площадь собственного сына? И как с таким отношением к собственному жилью можно быть ответственным квартиросъемщиком?

(Извиняюсь за сумбур, но обидно до слез).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комнату внука она сдает уже лет 5
Прекращайте этот цирк

мы выселили её жильцов и заселили своих
Цирк уехал - клоуны остались :lol:

у мужа какие-нибудь приемущественные права на площадь собственного сына?
Нет.

У всех прописанных равные права.

можно быть ответственным квартиросъемщиком
Нельзя.

Нельзя быть марсианином и нельзя быть ответственным квартиросъемщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете нам нравиться жить с квартирантами?? Нет, не нравиться! Просто с нашими зарплатами (с учетом того, что муж платит алименты) мы ремонт в этой квартире до пенсии не закончим. Поэтому и решили: сдаем комнату и делаем ремонт в местах общественного пользования хотя бы. Может быть мы и клоуны, но жить в "дер...ме" уже просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю порядочных людей в убитых квартирах и уродов которые те квартиры считают непригодными для проживания.

Будьте проще. В конце концов отделка у всех одинаковая - тканные обои на деревянных стенах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, ха, ха!!!! Вам когда-нибудь в квартире плитка со стены на голову падала... Особенно когда вы в ванне моетесь - меня чуть до инфаркта не довела))) Обои!!! Да это уже практически забытое слово - они целые только в нашей комнате!

Меня интересует вопрос: в чем состоит обязанность ответственного квартиросъемщика в неприватизированной квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем состоит обязанность ответственного квартиросъемщика
нету такого

нету марсиан и нету ответственных квартиросъемщиков

и привидений нету

и бабаяга тоже не существует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что в счетах за квартиру её ФИО прописано, то что в счетах за телефон её ФИО стоит - это тогда что? Как это можно перевести на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в счетах за квартиру её ФИО прописано
это в данном случае ничего не значит

в счетах за телефон её ФИО стоит
телефон всегда на 1 человека.

живу с мужем в его неприватизированной квартире.
вы с мужем оба прописаны в квартире в которой живете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не прописана у него в квартире. Прописан он, его сын от первого брака и его мама (т.е. моя свекровь). Грубо говоря - каждому по комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваше мнение для свекрови не имеет значение поскольку вы не проживаете в квартире.

ваше присутствие в квартире - нарушение прав свекрови.

она вас терпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ну понятно - как убираться - так я, а как мнение высказывать - так не имеет значения! ))) А то что её жильцы без нашего согласия - это разве не нарушение прав хотя бы моего мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а как мне официально известить ЖЭК или кого там ещё о том, что я проживаю на площади мужа? Прописываться я к нему не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не можете проживать в муниципальной квартире пока не получите согласие муниципалитета и всех уже прописанных.

ЖЭК с превеликим удовольствием насчитает больше, но это не даст вам никаких жилищных прав и отношения со свекровью не изменятся: вы в квартире потому что она вас терпит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прописка не даёт права проживать в квартире.

проживать в квартире можно с согласия вышеназванных...

обычно сразу после получения согласия подаётся заявление о прописке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sapfira, сейчас нет ответственных квартиросъемщиков. Раньше - были. Сейчас есть наниматель( тот, с кем именно заключен договор соцнайма) и члены его семьи( все остальные, включенные в договор соцнайма). Права и обязанности, тем не менее, у всех равные. Сдавать жилье без согласия муниципалитета не имеете права ни Вы, ни свекровь- это не ваша собственность, а муниципальная. Поэтому обсуждение этого вопроса изначально не лежит в юридической плоскости.

ст.69ЖК

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Для того, чтобы вселить Вас лично в эту квартиру мужу требуется согласие всех совершеннолетних

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Поэтому, Вам совершенно правильно сказали, что

ваше присутствие в квартире - нарушение прав свекрови.

она вас терпит.

То, что Вы- супруга - значения не имеет. На этот счет есть и разъяснение ВС и решения судов по выселению
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sapfira, Вы ничего не можете сделать. Вас в этой квартире ВООБЩЕ не должно быть. Там прописан Ваш муж - не Вы. Вам правильно написали, свекровь ПОЗВОЛЯЕТ Вам находиться в квартире, где прописана она и Ваш муж. Запросто может выставить - никто ей этого не запретит. Сдавать она может при согласии всех прописанных, опять же Ваше мнение никого интересовать не должно. Если муж будет против - значит может помешать матери, но вряд ли будет. Деньги она Вам не обязана отдавать, может не находиться, может не ремонтировать, может не убираться - ее и так все устраивает. Я бы на Вашем месте не вступала в конфликт со свекровью, поскольку Вы на птичьих правах и что-то диктовать, а тем более скандалить и выражать неудовольствие Вам ну никак нельзя, иначе на улицу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!!! Я сама человек не скандальный, но когда встречаешься с откровенным эгоизмом и ленью, помноженными на жажду наживы, невольно постораешься выяснить все аспекты, которые могут повлиять на дальнейшую жизнь. Выселить - она меня не выселит, т.к. практически вся техника в доме принадлежит мне, а она к ней уже привыкла.)))) Но вот знать свои права и обязанности - нужно, поэтому всем спасибо за консультации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вся техника в доме принадлежит мн

если у Вас нет доказательств этого( фамилия в гарантийке, например), то она - не Ваша. В лучшем случае - Вашего мужа, в худшем свекровь скажет, что ее, т.к Вас в этой квартире - нет. И вещей Ваших - тоже быть не должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все документы на технику есть - знаю что такое возможно)))) Но, грубо говоря, и её жильцов в квартире быть не должно, т.к. никто на их проживание разрешение не давал.

Ну а если человеку в 60 лет совершенно плевать на всех, кроме себя, то пусть ссорится со своим сыном, со мной, с внуком - может одной ей легче. Только вот что из этого получится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописываться я к нему не хочу.

А от Вашего "хочу-не хочу" мало что зависит.... Вселение (а следовательно и регистрация) в муниципальном жилье занимаемом по договору социального найма только с согласия всех жильцов, в некоторых случаях еще и с согласия наймодателя.... Так что можете "хотеть- не хотеть" сколько угодно. Ваше проживание незаконно. Как известить о НЕ ЗАКОННОМ проживании??? Наверное появиться с заявлением о "явке с повинной":dontknow:

сейчас нет ответственных квартиросъемщиков. Раньше - были.

Вот только до сих пор для меня лично не известна дата когда это РАНЬШЕ. Потому что уже в ЖК РСФСР, который с 1984 года действовал есть понятие наниматель... Но наш народ, почему то до сих пор пользуется понятием ОТВЕТСТВЕННЫЙ квартиросъемщик, предполагая что так как он ОТВЕТСТВЕННЫЙ то и прав у него больше чем у БЕЗответственных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...