Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

НУЖНА ПОМОЩЬ ПО КВАРТИРНОМУ ВОПРОСУ


Гость 007Ирина

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, я имею 1/4 в треххкомнатной квартире (квартира проходная). В настоящее время в квартире проживают 2 собственника . При разделение лицевого счета подписали соглашение об определении порядка пользования квартирой.

Вопрос:

1. Могу ли я в отсутствии других собственников появляться в квартире? ( как быть если меня обвинят в краже имущества?)

2. Могу ли я сдать сдать свою долю если другие собственники не дали своего согласия?

3. Можно ли через суд принудительно продать в таком случае долю? (реально ли на практике?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Могу ли я сдать сдать свою долю если другие собственники не дали своего согласия?

дополню - у Вас нет доли выделенной в натуре, поэтому сдать Вам нечего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Можно ли через суд принудительно продать в таком случае долю? (реально ли на практике?)

заставить этих сособственников купить у вас? Малореально, но где-то было именно такое решение.

Просто продайте эту долю на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

007Ирина, поговорите с другими собственниками и предложите продать всю квартиру целиком(так намного выгоднее), а деньги поделить. В

противном случае пригрозите продать свою долю семье гастарбайтеров из ближнего зарубежья. Для достоверности можно организовать несколько "просмотров" квартиры мнимыми покупателями маргинального вида, распространяющими вокруг себя стойкий запах перегара. Мы так делали, помогает.

пи.си. вспомните фильм с А. Райкиным, у него такой чудный алкаш получился, который пришел комнату посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С теорией шантажа остальных собственников продажей доли неизвестно кому не соглашусь, так как, в случае продажи доли имущества остальные долевики имеют приоритетное право выкупа (ст. 250 ГК РФ).

И в случае принятия решения о продаже Вы обязаны будете уведомить остальных собственников и указать цену, за которую собираетесь продавать. В случае, если в течение 30 дней с момента принятия решения о продаже и уведомления об этом остальных собственников, долевики не прореагируют (не выкупят) или проигнорируют данное уведомление, Вы имеете право продать долю третьим лицам только за ту сумму, которая будет указана в уведомлении. В случае изменения цены (в большую или меньшую сторону) необходимо будет повторно высылать подобные уведомления с указанием новой цены и ждать месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

r_alexey, ну правильно, мы так и делали. Приоритетное право честно соблюли, уведомление было. Денег на выкуп доли у них не было, мы предлагали продать всю квартиру и деньги поделить. Примерно в течении 2 недель ходили разные личности, с риелторами и без. В данном случае речь не о том, чтобы реально продать долю кому-то, а о том, как заставить остальных собственников пойти на совместную продажу квартиры. Поскольку продавать нужно целиком, по долям получится слишком дешево. А они не хотят, так как пользуются всей квартирой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы так и делали

не понимаете разницы

речь не о том, чтобы реально продать долю кому-то

как заставить остальных собственников пойти на совместную продажу квартиры

нельзя заставить собственника продать принадлежащее ему имущество. Речь о другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

urist, я прекрасно все поняла. Речь всего лишь шла о том, чтобы дать

понять упертому собственнику, у которого нет денег на выкуп доли, что если он откажется от варианта совместной продажи всей квартиры, то долю могут продать любому, в том числе тому, кто сделает совместное проживание в квартире крайне некомфортным. Вот и всё. Так как законных способов заставить продать свою долю действительно нет. И люди этим пользуются, нагло займут квартиру целиком и живут припеваючи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Можно ли через суд принудительно продать в таком случае долю? (реально ли на практике?)

Свою долю в праве Вы можете продать и без суда. Нужно лишь предложить сначала купить эту долю остальным собственникам за эту же сумму. Если они отказались, можете смело показывать квартиру потенциальным покупателям. Но лучше всего вариант как Вам разъяснила Милияна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...