Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание неустойки


Serg777

Рекомендуемые сообщения

В суде рассматривается гражданское дело по защите прав потребителей, туристы против тур. оператора и авиаперевозчика. Авиаперевозчик в период судебного рассмотрения выплатил добровольно ущерб, в т. ч. и моральный. Дело продолжается в отношении тур. оператора, требования к нему - взыскание морального вреда. С момента срока добровольного исполнения по претензии прошло 64 дня, могу ли я в порядке ст. 28 п. 5 ЗоЗПП требовать неустойку 3 процента с суммы морального вреда умноженную на 64 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моральный вред не увеличивается в порядке ЗоЗПП.

Вы просто можете изменить размер исковых требований в отношении тур. оператора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто-нибудь подскажет, подавать ли иск о взыскании неустойки или нет? ситуация такая: мне был причинен материальный ущерб ответчиком, написала досудебную претензию, в которой оценила свой ущерб в 50 000 руб., ответчик добровольно выплатить отказался, подала в суд, присудили 20 000 руб. Могу ли с 20 000 руб. начислить неустойку в 3% по ЗоЗПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли с 20 000 руб. начислить неустойку в 3% по ЗоЗПП?

Ваши отношения с ответчиком подпадают по ЗоЗПП? И какого плана отношения? Оказание услуг или продажа товара? Ведь неустойки по ЗоЗПП разные, в зависимости от обязательства. И вообще, для подобных тем есть специальный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...