Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Арест имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста по ситуации.. 26.09.2012 выписано постановление суд.пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Я получила только 04.10.12 в кабинете пристава. Дала пояснение, что единовременно погасить требование не в состоянии, имущества нет, денег тоже,но работаю. Намерена ходатайствовать в суд о рассрочке. А они сразу же ко мне на арендованную квартиру с описью имущества... Насколько это законно??? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HEAD85, Спасибо. Я подавала в суд, но в суде отказ по причине того, что как раз-то приставы должны составить акт о том, что у меня нет имущества к реализации, а потом с этим актом опять в суд с ходатайством о рассрочке. А здесь получается, что они ещё и запросов никуда по мне не делали, а сразу на арест имущества , да ещё и квартира арендованная, как мне доказывать что моё, что не моё..???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если подарили, то это его собственность, соответственно приставы не могут его описать. Дарите хоть несовершеннослетниму...

Главное в договоре укажите перечень имущества полностью... можете дарение просто письменно оформить, типа рассписки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. договор этот надо у нотариуса регистрировать? уж простите за тупые вопросы.. мозги кипят..... и ещё.. если один телевизор, одна стиралка -они ведь не могут их описать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 574 ГК РФ Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Но Вам для приставов, лучше письменно...нотариус не нужен.

Статья 446 ГК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, я Вам уже надоела , наверное... ещё чуток.... есть вот такая фигня:

Подобный "договор" будет являться мнимой сделкой, которая ничтожна (статья 170 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Мнимая сделка - это сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

как в этом случае????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, скорее всего они опишут то, что не входит в список статьи, которую я указал, а потом Вам уже в суде нужно будет доказывать, что действия пристава неправомерны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох как невесело............. попробую поговорить однако с арендодателем, чтобы в договор аренды включить всё.. как Вы на это...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и я об этом не подумал!

поговорите, оформите акт приема передачи с указанием на то, что все принадлежит арендодателю. Число тоже, что и в договоре аренды.

Ну тут тоже есть свои риски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

риски по отношениям с арендодателем и только?? ну это все ж проще чем с приставами. арендодатель хороший друг моего сына..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда так и сделайте! тогда и ст. 170 не прокатит.

риск в том, что арендодатель потом все заберет, это можно оспорить, но для этого кучу времени убить и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...