Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неправомерный ремонт


Рекомендуемые сообщения

А теория про частную собственность на плату внутри телефона и разговоры о том менялся или нет IMEI это суд не тронет.

Статья 11 (ГПК РФ). Нормативные правовые акты, применяемые судом при разрешении гражданских дел

1. Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.

Суд ОБЯЗАН применить Закон, а Закон в данном случае на стороне Потребителя, поскольку самовольные действия Продавца (по своему усмотрению поступать с товаром) законом не разрешены. Право выбора дано только Потребителю. Потребитель предпочел воспользоваться правом замены на аналогичный товар, данным ему статьей 18 ЗоЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ
Читайте внимательно пост №6. Про срок свыше 15 дней я подчеркнул для Вас лично.

Еще почитайте вот это:

38. Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Это из ПП ВС РФ от 28.06.2012 №17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку

1)Мой коммуникатор перестал работать

2)Я написал претензию продавцу с требованием заменить мне аппарат

3)Продавец усомнился что недостаток возник по вине изготовителя,и то что он является существенным и просит предоставить аппарат для проверки качества товара

4)Я сдаю аппарат получаю квитанцию где написано заявленный вид работ Диагностика (проверка качества),от РЕМОНТА ОТКАЗЫВАЮСЬ!

5) По истечению срока обращаюсь к продавцу, вижу

а)Отремонтированный аппарат с новым IMEI номером, акт выполненных работ где написано заявленный вид работ РЕМОНТ перечень работ и израсходованных материалов, один из пунктов гласит замена платы.Так же в акте указано что телефону присвоен новый IMEI.

6) Не соглашаюсь с в выполненными работами не забираю аппарат у продавца, пишу претензию с требованием вернуть мне аппарат в исходном состоянии.

7) готовлюсь к суду

На основании чего продавец в праве выполнять действия с моим телефоном,мною явным образом запрещенные? Более того приводящие к смене системной платы и смене IMEI номера аппарата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - Вы правы и добивайтесь своей правоты. Только суд может в данной ситуации разрешить спор по существу, ибо, несмотря на Ваши ссылки на НПА в своей претензии и в будущем исковом заявлении, суд обязан

разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Суд разрешает гражданские дела, исходя из обычаев делового оборота в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами.

Т.е., если даже Вы ошибочно указали нормы закона в своей Претензии (укажете в исковом заявлении) Суд все равно должен разрешить спор на основании ЗАКОНА и должен обосновать свое решение в письменном виде в мотивировочной части решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы сами не можете или не видите/слышите, то я скажу-покажу

Это законное право нарушено. Закон нарушен.

А не надо, верьте на слово, мы не в суде и Вы пока не судья(судя по нижеследующему Вашему выражению)

Нет, он хотел пока только убедиться, что товар невозможно отремонтировать, что бы в дальнекйшем получить деньги и купить другой.

Требования вообще никакого не было, была просьба и продавец не нарушил бы никаких прав потребителя, более того ему следовало отказать в приемке товара, либо подержав товар у себя написать, что неисправности не обнаружено. Нет у продавца права выбора действия, оно только у потребителя - право выбора требования и тем самым понуждение продавца исходя из требования к действию.

Вы возможно не видите, а судья не видит разницы в выражениях-синонимах, ремонт-устранение неисправностей и неоднократно не протестовал, а наоборот удовлетворял иски когда я говорил просто ремонт. Не надо уж так буквально.

Немного про стоимость работ,предоставив копию акта выполненных работ в авторизированный сервисный цент изготовителя,в нашем городе получаю прайс на выполнение работ ,что вижу их стоимость перекрывает стоимость моего аппарата Т.Е НЕДОСТАТОК ВСЕ ТАКИ СУЩЕСТВЕННЫЙ хотябы по пункту "...не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени...". Далее почему именно продавец,а не эксперт устанавливает существенный недостаток или нет, хочу провести экспертизу но, мой аппарат отремонтирован, а мой запрос исходных комплектующих проигнорирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вижу их стоимость перекрывает стоимость моего аппарата

Это всегда так было (утверждаю из личной практики) - плата материнская всегда стоит (отдельно) почти столько же, сколько и само изделие в целом, + работы по замене платы = превышение стоимости аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заводской (серийный) номер - это существенная деталь товара. Эта делать (номер товара) делает товар индивидуальным, он проставляется не только на шильдике товара, но и в договоре купли-продажи, в гарантийном талоне, на упаковочной таре и запрограммирован в самой материнской микросхеме. По инженерному коду (*#06#) идентифицируется подобный товар и только после этого можно утверждать - это тот товар который покупался автором или уже другой. А поскольку номер серийный стар другой, то это не что иначе, как "замена товара", а не ремонт.

Привожу другой пример: если Потребитель пригонит гарантийный автомобиль в автосервис с вышедшим неисправным двигателем (допустим, изготовитель забыл в коробку налить масла до нормы и через какое-то время заклинил коленвал и деформировало картер двигателя). Необходим ремонт. Деформированный кожух двигателя нельзя отремонтировать, поскольку это литье и правке не подлежит. Только замена. А на нем выбит заводской номер двигателя. Мастер меняет на новый двигатель. Отдает отремонтированную машину потребителю и если что-то снова в движке сломается в гарантийный срок, то при обращении потребителя, скажем в другой автосервис после смены места жительства на другой город, то ему уже откажут в бесплатном ремонте, мотивируя несоответствие номера на двигателе номеру на документах.

Поэтому, я считаю, что это автору произвели не ремонт, а замену, тем более он об этом не просил, а просил возврата. Основание я привел в посте №6.

При замене двигателя выдадут бумагу, где укажут новый двигатель. На этом все проблемы закончены. Машина все потребительские свойства сохраняет, двигатель этотвсего лишь детать внутри

То что изменился IMEI никак не трогает права потребителя. Телефон так же звонит. А про смену этого идентификатора получена бумага. Запрета изменять IMEI при ремонте нет. Стоимость ремонта для потребителя равна нулю. Домысливать сколько стоила замена платы для сервиса тоже не стоит. Сервис отдает производителю старую плату и получает новую. Себе деньги только за замену. Так что ремонт быстрый и копеечный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее почему именно продавец,а не эксперт устанавливает существенный недостаток

Да хотя бы потому, что " сущ. недостаток " - это юридический термин. А эксперт юридическую оценку чему либо давать не имеет право.

Все остально уже Вам написали.

хочу провести экспертизу

А зачем ? Что бы потом произвести безвозмездное устранение недостатка ?

Потребитель предпочел воспользоваться правом замены на аналогичный товар, данным ему статьей 18 ЗоЗПП.

Ну суд поправит, и скажет, что потреб мог воспользоваться только " устарнением недостатка", что продавец и зделал.

Мое мнение - Вы правы и добивайтесь своей правоты

Видимо прально говорят : Не всех идиотов война убила.

где написано заявленный вид работ Диагностика

Надо было другой вид работ заявить - " Проверка IQ потребителя "

готовлюсь к суду

Вы главное до суда дело доведите, а я потом посмеюсь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - Вы правы и добивайтесь своей правоты

Видимо прально говорят : Не всех идиотов война убила.

Chekist, вы слова выбирайте. Здесь не "Ваш дневник", здесь средства массовой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь средства массовой информации.

Так вы и не советуйте глупости, люди же читают.

И что, сия форум в Роскомнадзоре как СМИ зарегистрирован ???

п.с А что, народные поговорки к публикации запрещены ?

почти столько же, сколько и само изделие в целом, + работы по замене платы = превышение стоимости аппарата.

СергейИв , вы случаем не автоюрист ? Обычно они любят все сравнивать с авто, да и существенный недостаток у них определяется чуть по другому, ибо специфика другая. А гребут все под одну гребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы и не советуйте глупости, люди же читают.

Да по мнению многих форумчан - это вы глупости советуете. Не стоит свое личное мнение выдавать сюда за истину. Я то хоть пишу "Это мое личное мнение" и привожу НПА. А вы ничего не приводите, один голый флуд, и пишете в утвердительной форме. Поскромнее надо быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по мнению многих форумчан

Двоих ?

Так нас тоже двое. Счет ничейный.

Не стоит свое личное мнение выдавать сюда за истину.

Это не только мое мнение. Это мнение и другого форумчанина, да и мнение судов такое же ( вы хоть практику почитайте по похожим делам )

А вы ничего не приводите,

Читать умеете ? Вы посты выше почитатйте. И не надо приводить статьи закона, притягивая их за уши упором ноги от пола. Это не делает ваши посты более правыми. по сравнению с другими.

Я то хоть пишу "Это мое личное мнение"

При этом утверждаете, что мнение других - чушь.

один голый флуд,

От Вас.

Тут кроме ст 18 ЗоЗПП приводить больше нечего. Остальное - словоблудие и не понимание закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не только мое мнение. Это мнение и другого форумчанина, да и мнение судов такое же ( вы хоть практику почитайте по похожим делам )

Выложите сюда, почитаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права потребителя вполне защищены, но есть еще небольшие права продавца и здравый смысл. Если у продавца не будет прав, то не будет продавцов ) есть баланс интересов и суд его соблюдает

Экспертиза товара это дорогое удовольствие и проводится не по желанию левой ноги покупателя, а только если есть спор покупателя и продавца. Ведь экспертиза не ради экспертизы ))

Вот здесь продавец решил саму проблему покупателя, устранил недостаток. И продавец не стал обсуждать кто виноват, может сам покупатель сломал? Недостаток был устранен. Вопрос закрыт

Возможно это глупость продавца. Сделал бы экспертизу и доказал что виноват автор. Или по вашей логике, отдал бы деньги автору и сэкономил, потому что опять по вашей логике ремонт был дороже изделия )) но только не надо решать за других, у них есть своя голова. Ваши права соблюдены, оснований вернуть телефон нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы и доказывайте свою правоту.

1.Уважаемый, я тут лично никому ничего не должен и не обязан.

2. Раз уж так настаиваете, выложу. Но я не космонавт, за 6 сек на орбиту выйти не могу.Ждите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оснований вернуть телефон нет

Права потребителя нарушены. П.38 ПП ВС РФ №17 и ст.18 ЗоЗПП тому доказательство. Там (в п.1 ст.18 ЗоЗПП) четко (недвусмысленно) написано "Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

П.38 (ПП ВС РФ №17). Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

Поэтому продавец не вправе был производить ремонт. Его обязанность - в добровольном порядке в 10-дневный срок удолетворить требования потребителя. В данном случае потребитель требовал замену товара ненадлежащего качества на аналогичный качественный товар. В противном случае наступает ответственность у продавца: неустойка, компенсация морального вреда, возмещение убытков, штраф в размере 50% в пользу потребителя). И то, что продавец произвел ремонт, а точнее замену основной составляющей товара - это его (продав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст 18 сил что ли не хватает прочитать полностью ? Че вы из нее выдергиваете то, что надо вам ?

Поэтому продавец не вправе был производить ремонт

Да размечтались.

Продавец обязан устранить недостаток, за который он отвечает во время гарантийного срока.

при продаже товара ненадлежащего качества

Вот эта ересь в старой редакции ЗоЗПП была. По ней продавец изначально брак продает =)

А что, продавец разве продал телефон НЕнадлежащего качества ? При продаже он был качественный ====>>>> в топку ваш пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец обязан устранить недостаток, за который он отвечает во время гарантийного срока.

Ну тогда расскажите нам ГДЕ КОНКРЕТНО ЭТО УКАЗАНО что продавец по своей инициативе без требования потребителя обязан устранить недостаток товара в течение гарантийного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я насчет этого

могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества,

Разве потребителю продали товар ненадлежащего качества ?

При продаже все устраивало, все работало, следовательно телефон продали надлежащего качества.Или зачем потребитель хлам купил ?

обязан устранить недостаток

Да хотя бы тут. Ст 20 ЗоЗПП

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

А где в законе КОНКРЕТНО сказано, что потреб может заявлять все, что ему захочется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что, продавец разве продал телефон НЕнадлежащего качества ? При продаже он был качественный ====>>>> в топку ваш пос

Читайте п.21 ЗоЗПП. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта ересь в старой редакции ЗоЗПП была

Назовите эту редакцию. Здается мне, что вы сейчас сами читаете ЗоЗПП устаревшей редакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...