Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неправомерный ремонт


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,прошу дать комментарий к следующим вопросам, предыстория прилагается. Мной был приобретен сотовый радиотелефон с сенсорным экраном. В процессе эксплуатации, в течение гарантийного срока, (гарантийный период согласно гарантийного талона год, поломка произошла ориентировочно на 10 месяце) аппарат перестал работать (не включался) после подачи письменной претензии продавцу с требованием заменить аппарат на аналогичный ,мне было предложено сдать его для проведения диагностики (проверки качества) с целью установления причин неполадки(заводской брак либо неправильная эксплуатация), в документе полученном мной при передаче аппарата продавцу(кавитанция о приемке) четко указано, что от ремонта я отказываюсь,аппарат сдается только для проведения проверки качества. По истечению срока выполнения диагностики я повторно обратился к продавцу мне был предоставлен мой аппарат вместо акта диагностики предоставлена КАРТА РЕМОНТА, согласно которой в аппарате была заменена системная плата, и соответственно аппарату присвоен новый IMEI (идентификационный номер аппарата), в удовлетворении моей претензии мне было отказано с формулировкой что в отношении технически сложного товара мои требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка. Под существенным недостатком подразумеваются-неустранимый недостаток,повторяющийся неоднократно или недостаток ,который не может быть устранен без соразмерных расходов или затрат времени, а так как недостаток устранен существенным он не является. В ответ мной была написана еще одна претензия о том, что, ремонт был произведен , в нарушение условий указанных в квитанции приемки на диагностику, а так же требование возвратить мне исходные комплектующие части, а именно системную плату которая была заменена и IMEI которой указан в товарном чеке при покупке и в квитанции приемки на диагностику (проверку качества), для проведения независимой экспертизы (по предварительной консультации ,работы, произведенные по карте ремонта, признаются не рентабельными т.е подпадают под описание существенного недостатка). На что в ответ продавец не дал информации о исходной плате а предложил провести независимую экспертизу, но т.к. аппарат отремонтирован мне без исходных комплектующих смысла ее проводить нет т.к он на текущий момент исправен. На основании вышеизложенного прошу дать консультацию по следующим вопросам

1) Может ли ремонт, проведенный без моего согласия, являться основанием для расторжения договора купли продажи?

2) Имеет ли право продавец не предоставить мне исходные комплектующие от аппарата?

3) Какие требования я могу предъявить продавцу за осуществления неправомерного ремонта?

4) Какие требования я могу предъявить продавцу за отсутствие исходных комплектующих?

5) Как ходатайствовать в суде на проведения экспертизы именно исходных комплектующих?

6) На текущий момент гарантия на аппарат истекла, на сколько мне известно гарантия продлевается на время проведения ремонта, аппарат по прежнему находится у продавца будет ли гарантия

продлена на срок до получения его мною, либо только на момент до официального уведомления продавцом покупателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ
1. да.

2. да.

3. Обратиться с иском в суд.

4. никаких.

5. Зачем?

6. Да будет.

Сегодня составил претензию вот такого содержания, если есть замечания прошу прокомментировать.

30 июля 2012 г. мной,_____, был сдан для проведения диагностики (проверки качества) Коммуникатор HTC Incredible S black (IMEI № XXXXX) (далее по тексту Коммуникатор), что подтверждается квитанцией № -______ от _______.2012 г. (далее по тексту квитанция). Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Своего согласия я на ремонт не давал, однако, без моего ведома и согласия, Вы произвели ремонт данного аппарата с заменой системной платы Incredible S, т.е. Вы предъявили мне Коммуникатор HTC Incredible S black с новым номером IMEI № YYYYYYYYY, что подтверждается картой ремонта №________ от ________2012 г.

Исходя из вышеперечисленного получается что Коммуникатор HTC Incredible S black (IMEI № XXXXXXXXXXX) фактически уничтожен.

Так как данные работы выполнены без моего ведома и согласия, прошу Вас предоставить мне, как собственнику, Коммуникатор HTC Incredible S black (IMEI № XXXXXXXXXXX) в его исходном состоянии, либо добровольно произвести замену на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

В противном случае я буду вынужден обратиться в суд и буду требовать:

1) Возмещениz двойной стоимости утраченного коммуникатора Согласно ст. 35 Закона «О защите прав потребителей»

2) Неустойку в соответствии со ст.23 Закона «О защите прав потребителей»

3) Сумму морального вреда

4) В соответствии с п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей» штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителей.

5) Оплату консультационных услуг

Прошу ответить на претензию в письменном виде в течение 10 (десяти) дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы бредете ?

1. Требование изначально было незаконным. А т.к продавец отвечает в теч. гарантийного срока за товар, он в неи и устарнил недостаток.

2. Требовать проведение ПК вы не имеете право. Это обязанность продавца. З Захочет проведет. не захочет. на слово поверит.

4 Про существенности судить не вам. Ремонт вам бесплатен. Так что о рентабельности забудте.

По пунктам вашего вопроса.

1. Нет.

2 Да.

3 Выдать вам бумагу, где будет указано. что сменили системную плату с ИМЕет таким то.

4. Все остальное забудте.

Хотя можете подать иск в суд. Тысяч на 15 000 р попадете. но это ерунда по сравнению с тем бесценным опытом, который вы приобретете =)

1) Возмещениz двойной стоимости утраченного коммуникатора Согласно ст. 35 Закона «О защите прав потребителей»

Это то при чем ? Ремонт был гарантийным.

Вы вообще зачем телефон сдавали продавцу ? Узнать в честь чего недостаток ? Вам продавец не эксперт. Надо было идти в независимую экспертизу.

Неустойку в соответствии со ст.23 Закона «О защите прав потребителей»

Неустойка за незаконное требование - однако !

Сумму морального вреда

Выплатите продавцу. Он от вас офигел уже.

Прошу ответить на претензию в письменном виде в течение 10 (десяти) дней.

Жуть какая. А что будет. если не ответить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А т.к продавец отвечает в теч. гарантийного срока за товар, он в неи и устарнил недостаток.

Мое мнение такое: он не устранил недостаток в имеющемся неисправном изделии, а заменил неисправное изделие на другое, исправное, поскольку серийный (заводской) номер изделия это существенная деталь договора купли-продажи, и если он меняется после ремонта, то ЭТО УЖЕ НЕ ТОТ ТОВАР, КОТОРЫЙ КУПИЛ ПОТРЕБИТЕЛЬ. От "того" (первоначального) товара остался только корпус, а материнская плата, которая и есть "собственно товар со своим именным заводским и серийным номером,запрограммированным в микросхеме", только без "оболочки", полностью заменена.

Поэтому я считаю, что Продавец нарушил права Потребителя тем, что не исполнил требование Потребителя "о возврате товара ненадлежащего качества".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование изначально было незаконным.

Требование о возврате товара было у Покупателя законным, поскольку на основании ст. 18 ЗоЗПП

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

А если "родную" материнскую плату заменили, то это означает, что ее починить было невозможно, следовательно это СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК, поскольку в Преамбуле ЗоЗПП законодателем дано определение "существенного недостатка": существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток.

Поэтому, я считаю, что права автора (потребителя) нарушены.

Все он правильно делает, только вот Претензия "слабоватая". "Отточить" бы надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу ответить на претензию в письменном виде в течение 10 (десяти) дней.

varx, не "ответить" надо Вам написать, а "удовлетворить в десятидневный срок мои законные требования потребителя, в противном случае с Вас будут взысканы в судебном порядке:

1) неустойка за просрочку возврата цены товара - в размере 1% за каждый день просрочки (ст.23 ЗоЗПП), со дня, следующего за окончанием 10-дневного срока добровольного возврата цены товара, по день фактического возврата цены товара;

2) компенсацию морального вреда (ст.15 ЗоЗПП) в размере 10000 руб.;

3) штраф за неудовлетворение моих законных требований в добровольном порядке в мою пользу в размере 50% от сумм, присужденных в мою пользу;

4) индексация присужденных денежных сумм (ст.208 ГПК РФ);

5) возмещение убытков (ст.13 ЗоЗПП; ст.15 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плату заменили, то это означает, что ее починить было невозможно

Ну это понятно.

А вы плату на ремонт сдавали или как ? Если сдавали плату и она не ремонтопригодна. тогда да...сущ. недостаток на лицо..или на что то другое.

Поэтому, я считаю

Ну считать никто не запрещает. Считайте на здоровье.

только вот Претензия "слабоватая"

Да она вообще никакая =) Бредовая.

. От "того" (первоначального) товара остался только корпус,

Вы наверное удивитесь, на даже замену телефона можно подвести под ремонт. путем замены " всех его составных часте й ".

Преамбуле ЗоЗПП законодателем дано определение "существенного недостатка"

Ну дано и ?

п.с Да. чуть не забыл. Как бы о существенности недостатка судит тот, кто за этот недостаток отвечает. В частности написано же в определение "...не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени...".

Ну а автор никаких расходов по времени, а тем более мат. затрат не несет. Какой же он тогда существенный ? =)

не "ответить" надо Вам написать, а "удовлетворить в десятидневный срок мои законные требования потребителя,

Танкистам просьба открыть свой бомболюк

Какое она законное и в каком месте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это было ?

Это пишет человек, знающий закон ?:shocking:

Вы, уважаемый, в словаре, что ли, посмотрите, что такое " изделие " , что такое " составная часть изделия ", что такое : ремонт, существенный недостаток, ст 18 ЗоЗПП почитайте..хотя не....лучше весь закон о ЗПП. ГК тоже не помешает.

А потом свои глупости в отношение кому тут можно писать, а кому нет, продвигать будите.

Юрист:lol:

И в какой части моих постов они не основательные ? Обосновать то никак не сможете, верно ?

п.с

аппарат сдается только для проведения проверки качества.

Что это за новое требование из ст 18 ЗоЗПП. В упор не вижу такого права у потребителя =(

Раз уж Вы, СергейИв , знаете закон , может меня дурака просветите, откуда такое право взялось ? Или новая редакция ЗоЗПП вышла, буквально час назад до вашего прихода в тему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора первоначальное требование было предъявлено Продавцу - возврат товара ненадлежащего качества. Это его законное право и я написал ссылку на норму закона. Мало того, написал выдержку из закона. Чего ещё вам разъяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было предъявлено Продавцу - возврат товара ненадлежащего качества

Где это вы увидели в посте автора ?

Там кроме того. что он требовал ПК непонятно зачем, и от куда такое право у потребителя взялось ?, никаких требований и не было.

Да и вернуть товар ТСТ ненадлежащего качества потребитель имеет право только в первые 15 дней после покупки, а не через 10 месяцев.

. Мало того, написал выдержку из закона.

А вы ее сами читали ? Или только ( даже не написали, а скопировали ) привести смогли ?

Уж извиняюсь, узрел

с требованием заменить аппарат на аналогичный

Требование незаконное ( прошло аж 10 месяцев ) . а незаконное требование исполнять продавец не обязан.

Далее. Т.к продавец в теч. гарантийного срока отвечает за недостатки, возникшие не по вине потребителя, он этот недостаток и устранил. Восстановив , тем самым, право потребителя на пользование товаром надлежащего качества.Спросите " Кто просил ? ". Отвечу: " А зачем потребитель его продавцу притащил ? " На ПК ? А это обязанность продавца проводить ПК ? Вроде только право и не более. Если ему уж так нужен сломаный телефон, надо было сидеть дома и не взрывать мозг продавцу.

А потребитель повел себя некрасиво ( мягко сказано ). Мало того требует то, что по ЗоЗПП ему не положено, так еще заняться решил потребэкстремизмом..видимо фантазия разыгралась не на шутку.

Но я автору ничего не говорю. Пусть подает иск. Может " малой кровью " отделается. Зато опыт бесценный будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требование о возврате товара было у Покупателя законным, поскольку на основании ст. 18 ЗоЗПП

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

А если "родную" материнскую плату заменили, то это означает, что ее починить было невозможно, следовательно это СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК, поскольку в Преамбуле ЗоЗПП законодателем дано определение "существенного недостатка": существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток.

Поэтому, я считаю, что права автора (потребителя) нарушены.

Все он правильно делает, только вот Претензия "слабоватая". "Отточить" бы надо.

Позиция автора темы граничит с бредом по всем пунктам.

Оценка рентабельности ремонта который был бесплатным для автора вызывает удивление. Так же странно слышать о претензиях к замене платы. Весь телефон, начинка его электронная это одна плата. Никто не сидит с паяльником и не ищет скрытые дефекты. Меняются блоки целиком. Выпаевать что то с платы это колхоз.да и дело вкуса как чинить телефон. Это право технического специалиста определять что менять, а что нет.

Самый обычный ремонт сотового телефона. Да возможно более серьезный чем замена динамика и что с того?

То что изменился IMEI это разве означает что у автора украли телефон???)) который он просит вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автора темы граничит с бредом

При чем этот бред всплывает периодически на разных форумах, посвященных ЗоЗПП. И везде автору говорят, что он не прав.

Видимо автор услышал то. что хотел ( пост 2 от форумчанина ). На этом он успокоится и с легкой душой пойдет проигрывать в суде:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане отвечающие, кое что Вы упустили. Откройте Конституцию,- почитайте.

Статья 35. Право частной собственности охраняется...

[Конституция] [Глава 2] [Статья 35]

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Автор делает упор на то, что им было запрещено производить технические манипуляции с его собственностью, а продавец пренебрег этим, чем грубейшим образом нарушил его гражданские права и естественно понесет наказание, т.е суд вернет в исходное состояние телефон, удовлетворит немного моралки и кое-какие убытки. Штрафа скорее всего не будет, т.к иск будет не в рамках ЗоЗПП а по общим основаниям в рамках ст. 209 ГК РФ. Естественно все перечисленные пункты в печку, т.к. они неправомерны. Пока!!

И вот потом после возвращения в исходное состояние автору придется писать продавцу претензию с единственным законным требованием для технически сложного товара - это требование гарантийного ремонта. Продавец примет и заменит системную плату. Круг замкнётся :clap:

Теперь можно будет ответить на все пункты вопросов автора.

Автор, вы бредете ?

Вот зря Вы так. Претензия нормальная и вменяемая и требования законные.

Допустим Вы вызываете домой оценщика, что бы он осмотрел и составил смету на ремонт комнаты, а вместо этого оценщик взял и бесплатно поменял Вам полы на высококлассный паркет. Но я не просил, мне не надо, прежние родные мне ближе как память. И какое решение Вы думаете вынесет суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял и бесплатно поменял Вам полы на высококлассный паркет.

Вы плохие примеры приводите.

1. Продавец - не оценщик. И не эксперт. Не по адрксу обратились.

2. Оценщик проведет оценку в рамках договора ( если он вменяем ). А договор на ПК у автора есть ?

а по общим основаниям в рамках ст. 209 ГК РФ

Мне кто нить скажет, какие пункты ст 209 ГК нарушены ? В глаза видел кто бумагу за подписью автора , которую он подписал у продавца и что в ней ?

И вот потом после возвращения в исходное состояние

Ну идиотов в мантиях никто не отменял, конечно. Автор, скрестите пальцы, что бы судья попался идиот.

Автор для чего продавцу требование выдвигал ? прально . Для восстановления права владеть качественным телефоном. Правда требование было не законное.Ну это ничего страшного. А продавец, что бы не нарушать права потреба, выбрал законное действие, предусмотренное ст 18 ЗоЗПП. потреб сам все карты в руки дал продавцу.

Дальше хлеще. Потреб не давал право на ремонт. ОК. А ремонт никто не делал. Кто видел слово ремонт в ЗоЗПП ? Там черным по русски написано " устранение недостатка ". Вот его и устранили...недостаток. А ремонт никто не делал, раз потреб запретил.

Не знаю как других форумчан, но меня учили закон читать буквально. И буквально я ремонт в ЗоЗПП не вижу.

удовлетворит немного моралки и кое-какие убытки.

Ага. Продавцу. За то. что ему автор мозг вынес. И убытки в виде представителя ответчика продавца автор тоже заплатит. Тут я с вами согласен полностью.

И какое решение Вы думаете вынесет суд?

Принудительное лечение в специализированном медучереждении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кто нить скажет, какие пункты ст 209 ГК нарушены ?

Если Вы сами не можете или не видите/слышите, то я скажу-покажу

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Это законное право нарушено. Закон нарушен.

В глаза видел кто бумагу за подписью автора

А не надо, верьте на слово, мы не в суде и Вы пока не судья(судя по нижеследующему Вашему выражению)

Для восстановления права владеть качественным телефоном.

Нет, он хотел пока только убедиться, что товар невозможно отремонтировать, что бы в дальнекйшем получить деньги и купить другой.

Правда требование было не законное.Ну это ничего страшного. А продавец, что бы не нарушать права потреба, выбрал законное действие

Требования вообще никакого не было, была просьба и продавец не нарушил бы никаких прав потребителя, более того ему следовало отказать в приемке товара, либо подержав товар у себя написать, что неисправности не обнаружено. Нет у продавца права выбора действия, оно только у потребителя - право выбора требования и тем самым понуждение продавца исходя из требования к действию.

И буквально я ремонт в ЗоЗПП не вижу.

Вы возможно не видите, а судья не видит разницы в выражениях-синонимах, ремонт-устранение неисправностей и неоднократно не протестовал, а наоборот удовлетворял иски когда я говорил просто ремонт. Не надо уж так буквально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У автора сломался телефон, ему его отремонтировали. Но он не доволен и почему то полагает, что телефон у него нужно забрать, а деньги вернуть )

Вот это существо дела, все остальное это притянутые за уши аргументы.

Автор получив исправный телефон, вдруг говорит что недосток то существенный, правда БЫЛ. При этом где же неоднократность его появления? Где затраты? Ремонт вообще бесплатный для автора. Где например невероятная длительность ремонта?? Этого ничего нет.

Нет у автора оснований телефон вернуть. А теория про частную собственность на плату внутри телефона и разговоры о том менялся или нет IMEI это суд не тронет. А если так хочется что то придумать, то обращайтесь в полицию. Ведь по вашей логике у автора украли принадлежащую ему плату телефона, она же собственность? А это уже уголовное дело. Ну подумаешь это деталь неисправная и ее заменили на новую в телефоне при ремонте по гарантии )) не важно, украли и точка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это законное право нарушено. Закон нарушен.

Продавец под дулом пистолета заставил отдать телефон ?

Нет, он хотел пока только убедиться, что товар невозможно отремонтировать,

И как эти хотелки связаны с продавцом ? Да и убедиться в чем ? У потребителя есть на руках экспертное заключени и он хотел его перепроверить ?

была просьба

На основании чего просьба ? Че вы жуть несете ?

Нет у продавца права выбора действия,

Да что вы говорите ?

более того ему следовало отказать в приемке товара,

Т.е отказать в приемке товара НЕнадлежащего качества?:shocking:

либо подержав товар у себя написать, что неисправности не обнаружено.

Ага. А потом ушлый клиент посоветовавшись с юристами, топает к независимому эксперту, где недостаток всплывает и расходы потом понесет кто ? Продавец.

Оригинально однако.

ремонт-устранение неисправностей

Откуда вы такие понятия берете ? В законе " устранение недостатка " И его устранение не всегда есть ремонт в вашем понимании.

а судья не видит разницы

Говорил, идиотов в мантиях еще не отменили. Они вообще ничего не видят, пока им не разжуешь.

наоборот удовлетворял иски когда я говорил просто ремонт.

Ваша практика меня мало интересует В РФ не прецедентное право.

Владимир* , вы предлагаете автору заняться откровенным ПЭ. В случае его проигрыша, вы ему денег вернете ? ( а проиграет он 99.9% ).

Так что жгите дальше, очень интересно.

Не надо уж так буквально.

А как надо ? надо додумывать и переворачивать закон как Вам удобно ?

Еще раз спрошу, как продавец лишил права потребителя на владение и распоряжение имуществом ? Каким образом ? Отобрал ? Украл ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треп не связанный с законом

Сами и начали. Хоть хватило сил самому и закончить.Хвалю!

ошибочное мнение – допустимо, ложное утверждение – наказуемо,

где то я уже это видел о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что изменился IMEI это разве означает что у автора украли телефон???)) который он просит вернуть.

заводской (серийный) номер - это существенная деталь товара. Эта делать (номер товара) делает товар индивидуальным, он проставляется не только на шильдике товара, но и в договоре купли-продажи, в гарантийном талоне, на упаковочной таре и запрограммирован в самой материнской микросхеме. По инженерному коду (*#06#) идентифицируется подобный товар и только после этого можно утверждать - это тот товар который покупался автором или уже другой. А поскольку номер серийный стар другой, то это не что иначе, как "замена товара", а не ремонт.

Привожу другой пример: если Потребитель пригонит гарантийный автомобиль в автосервис с вышедшим неисправным двигателем (допустим, изготовитель забыл в коробку налить масла до нормы и через какое-то время заклинил коленвал и деформировало картер двигателя). Необходим ремонт. Деформированный кожух двигателя нельзя отремонтировать, поскольку это литье и правке не подлежит. Только замена. А на нем выбит заводской номер двигателя. Мастер меняет на новый двигатель. Отдает отремонтированную машину потребителю и если что-то снова в движке сломается в гарантийный срок, то при обращении потребителя, скажем в другой автосервис после смены места жительства на другой город, то ему уже откажут в бесплатном ремонте, мотивируя несоответствие номера на двигателе номеру на документах.

Поэтому, я считаю, что это автору произвели не ремонт, а замену, тем более он об этом не просил, а просил возврата. Основание я привел в посте №6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вернуть товар ТСТ ненадлежащего качества потребитель имеет право только в первые 15 дней после покупки, а не через 10 месяцев.

Читайте внимательно пост №6. Про срок свыше 15 дней я подчеркнул для Вас лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотивируя несоответствие номера на двигателе номеру на документах.

Не правы, хотя бы потому, что не завершили логическую цепочку. Мастер поставивший новый двигатель обязан выдать документ о ремонте и документ на двигатель. На основании этого документа потребитель перерегистрирует авто в ГАИ. И еще, меня тут пытались поправить, что слова ремонт в ЗоЗПП нет, действительно нет, но это не означает, что ремонтные организации его не производят, просто законодатель пользуется другим определением- синонимом этому слову, т.е устранение недостатка товара(неисправности). Так и в этом случае произведено устранение недостатка посредством замены номерной детали. Замена например динамика телефона тоже будет являться ремонтом, хотя на каждом динамике тоже стоит свой уникальный серийный номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...