Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание наследства


Виолетта

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня вопрос. Умерла бабушка, я с родителями прожила в этом доме 20 лет. Отец умер не приняв наследство. У меня есть возможность оформить наследство на себя. Только вот вопрос, в семье моего отца было много детей(его братьев, сестер), соответственно я их не знаю и никогда не видела, но у них наверняка есть дети(внуки бабушки) которые могут претендовать на дом. Хотя бабушка умерла 1992 году и ни кто не претендовал. Если я оформлю дом на себя и потом всплывет какой нибудь внук, сможет ли он потом оспорить наследство? Заранее спасибо:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по сути Вы примите наследство. Но если найдутся другие наследники, то конечно они могут претендовать на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умерла бабушка, я с родителями прожила в этом доме 20 лет. Отец умер не приняв наследство.

Как то не состыковывается..... Отец жил в доме, оставшемся после бабушки, почему же Вы считаете, что он не принял наследство?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего Виолетта под "непринятием наследства" подразумевает, что нет документом из которых бы следовало, что дом принадлежит отцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец умер не приняв наследство. У меня есть возможность оформить наследство на себя.

Получается, что отец автора темы фактически принял наследство, при этом не получив свидетельство о принятии наследства.

В таком случае сейчас автору темы, для принятия наследства необходимо будет обратиться в суд. Порядок такого обращения разъяснен в п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012г.

Теоретически, еще могут объявиться наследники, но практически - спустя 20 лет, мало вероятно. Да и основания, для восстановления срока принятия наследства весьма туманны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда бабушка умерла, мы жили в этом доме, и я была прописана в нем. Когда я вышла замуж, я уехала с деревни во Владивосток и выписалась в 2001 году. В доме остались жить отец и мать. Отец тянул с оформлением документов, потом созрел и решил оформить. Собирал документы, ждали решения с суда, но не успели все доделать до конца, отец умер. Я делала запрос, дом оформлен на бабушку. Поэтому я решила оформить наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

созрел и решил оформить. Собирал документы, ждали решения с суда, но не успели все доделать до конца

тогда можно с большой долей вероятности сказать, что отец наследство принял, суд это признал. Вы сами-то подали заявление о принятии наследства после смерти отца в теч 6 мес со дня его смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, в течении 6 месяцев я не сделала, потому что мама там жила и живет, сказала что сделает сама. я так и не дождалась от нее действий,она стала спиваться и сейчас она ничего не хочет. когда я туда приехала, то увидела что в доме живут чужие люди, а мать в летней кухне. как я поняла, что они ее обрабатывают. тут у меня нервы не выдержали, пусть дом больших денег не стоит, но это мой родной дом и я хочу его вернуть во что бы мне ни стало. отец умер 5 лет назад, что вы мне посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что вы мне посоветуете?

Для начала - надо выяснить, кому и на каком основании принадлежит дом, проживали ли вы в этом доме на момент смерти отца, и сколько лет вам тогда было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Мой отец получил участок под ведение личного подсобного хозяйства, будучи в браке, затем он разделил этот участок(есть решение собственника о разделе земельного участка) и один из участков подарил моему брату. Отец в прошлом году умер, могу ли я оспорить в суде сделку выделения участка и дарения и включить этот участок в наследственную массу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспорить конечно можно, оспорить можно все, это ваше право, другой вопрос какие у вас для этого есть основания, доказательства, а отсюда следует и результат судебного разбирательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основания есть. Нет согласия моей мамы на раздел участка.

Т.е. Вы рассчитываете, что Ваша мама обратиться в суд с заявлением об оспаривании раздела участка и дарения, которые прошли без ее согласия, как супруги, а это имущество являлось совместно нажитым имуществом супругов. А не пропустила ли Ваша мама сроки для оспаривания этих сделок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...