Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Очень нужен совет /сумма задолженности увеличена в 7 раз/


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация, наверное, банальна. Оформила когда-то давно, еще в году 2008-ом, кредитную карту в Приватбанке. Лимит был установлен всего в 1 тысячу (!) рублей, мол, пользуйтесь, а там лимит может и увеличим.

Спустя где-то год или два эта сумма была мною обналичена, затем карта, похоже, была утеряна, причем где-то в собственной квартире.

название банка я забыла напрочь, документы никакие не сохранились, полученные при оформлении.

ждала хоть какого-то знака от банка - письма, звонка и т.д. не дождалась. в течении двух лет не было ни слуху, ни духу - я даже забыть успела об этом мелком долге. а недавно на адрес, по которому я была прописана на тот момент, стали приходить на мое имя настойчивые письма от коллекторского агентства с завуалированными угрозами: мол, банк такой-то передал им права на мой долг и теперь я должна им. причем не тысячу, а почти семь тысяч. и должна заплатить им эти деньги немедленно, иначе у меня могут быть проблемы "в будущем".

не такие уж это большие деньги. но, господа, 700% - это не дофига ли?

я не уклонялась от уплаты - сообщили бы, оплатила бы сразу. но от банка я не получала ни строчки, ни точки! хотелось бы, чтобы сумму долга уменьшили - как минимум. с коллекторами пока не связывалась, не уверена, что надо.

Как поступить в данной ситуации, куда обратиться? Полиция, прокуратура, суд? Написать заявление о вымогательстве денег?

Можно ли тут говорить о сроке исковой давности?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам то, что с этого. Пусть пишут. Отправляйте их в суд с иском. В суде подадите заявление в порядке ст. 333 ГК РФ о снижении размера неустойки.

И как вариант, пожалуйтесь в Роспотребнадзор, что банк без Вашего согласия передал Ваши персональные данные коллекторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление по факту вымогательства денег? сомневаюсь, что примут...

это можно сделать только по месту прописки? я просто живу и работаю в другом городе.

на карту думаю пока ничего не буду закидывать, лучше наверно дождаться решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если они подадут в суд, то он скорее всего пройдет без меня - вряд ли меня об этом уведомят. или подать самой? :dontknow: это тоже нужно обязательно делать по мету прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы подадите в суд???? Извините а зачем? Да и кто ответчик? И какие ваши требования?

Вы оформили карту. Взяли в долг 1000 руб и забыли про это. Разве банк обязан за вами бегать? Он что ваша бабушка а вы внучка? И гуляете во дворе?))

Естественно банк из за маленькой суммы не суетиться. Но договор то действует. И вы должны и проценты и штрафы и все что в договоре. Возможно часть из 7 тысяч можете отбить, например тысячу и станете должны 6.

Вы очень странно считаете. Ну и что что 700 процентов? Это ведь не разговор о справедливости. Вы деньги взяли и дальше работает договор. Не нравится? Не берите в долг или не забывайте отдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что я должна - я все прощу. :biggrin:

С вашей логикой все должники, которые тут совета просят, должны платить неимоверные проценты просто потому, что они когда-то были должны в семь раз меньше и имели несчастье взять кредит. Потому, пардон, но ваши "советы" мне не подходят. Я прошу реального совета, - куда обратиться и что делать, - а не сарказма и не чужих потуг в острословии, от которых никакого толку. Не оставляйте пожалуйста более бессмысленные комментарии. Спасибо за уделенное мне время. Всего доброго. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли тут говорить о сроке исковой давности?

Нужно читать условия возврата кредита. Полностью согласна с

Отправляйте их в суд с иском. В суде подадите заявление в порядке ст. 333 ГК РФ о снижении размера неустойки.

В материалах дела должен быть и сам договор, из него и узнаете, как в нем прописан срок возврата, тогда и будете думать, можно ли применить срок давности.

на карту думаю пока ничего не буду закидывать,

Верно, иначе срок давности прервете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо

Спасибо. А с вами возможно проконсультироваться лично? Вы юрист, прием ведете?

Просто вопросов еще довольно много остается, да и в суд иск мне еще не приходилось подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, что я должна - я все прощу. :biggrin:

С вашей логикой все должники, которые тут совета просят, должны платить неимоверные проценты просто потому, что они когда-то были должны в семь раз меньше и имели несчастье взять кредит. Потому, пардон, но ваши "советы" мне не подходят. Я прошу реального совета, - куда обратиться и что делать, - а не сарказма и не чужих потуг в острословии, от которых никакого толку. Не оставляйте пожалуйста более бессмысленные комментарии. Спасибо за уделенное мне время. Всего доброго. :ciao:

Вам нравятся советы которые вас поддерживают? Но это ведь эмоции

В суде не обсуждают счастье или несчастье взять кредит. И про забывчивость в суде не говорят. Ваш долг суд подтвердит. Вопрос только в размере. Если вам кажется что суд решит вместо 7 тысяч 1500 сделать, это не серьезно.

Вам вместо красивых советов что вы правы и идите до конца, нужно видеть и вторую сторону проблемы. Вы не правы по существу и это признаете. Долг есть. Спор идет о размере, но это счетная величина. Ваша сумма слишком маленькая, это не оскорбление, это в сравнении с другими. Поэтому и уменьшать ее оснований мало и бороться привлекая юриста совершенно глупо. Кроме этого в суде все равно ждет поражение, ведь долг то есть. И таким образом кроме самого долга суд взыщет расходы на юриста банка. Хотя возможноти не придет никто из банка ) тогда ок

Если вы понимаете все трудности то имеете полное право и в суд пойти. Не надо эйфории только ) для суда вы самый обычный должник рассказывающий много, но против фактов и документов это слабо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся советы, которые несут пользу, а не поддерживают.

Мне нравятся советы, которые несут пользу, а не поддерживают. Это разные вещи. Я пришла сюда получить совет, а не слушать нравоучения.

Я не оказываюсь от долга. Об этом уже говорила несколько раз. Вопрос только в его сумме. И вот эту сумму я хочу уменьшить.

Да, она и так маленькая, я согласна. Но по сравнению с тысячей - семь - это уже не мало, это в семь раз больше. Если бы я должна была 50, а мне прислали требование выплатить 350? То же в семь раз больше. Дело не в сумме, а в том, что для того, чтобы эту сумму получить, нужно было начислять не проценты на сумму долга, а проценты на проценты вместе с суммой долга и т.д. Сомневаюсь, что это законно, даже если это прописано в договоре. Пусть сумма у меня небольшая, но разве расчет суммы долга по статье 395 ГК РФ действует только на большие суммы, а мне можно насчитать сколько угодно? Неужели суд может уменьшить сумму только в том случае, если около нее стоит не меньше трех нулей?

В договоре банки часто пишут очень много того, что законам явно не соответствует. И действия их по начислению зверских процентов так же часто мало законны. При чем тут размер суммы - не понятно, когда дело не в ней.:add_schacko: :add_schacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся советы, которые несут пользу,

А Вам его уже дали, только Вы похоже читаете не внимательно.

Если вы желаете этот вопрос решить с тем, чтобы Ваши интересы были удовлетворены были как можно полнее. Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на банк, который без Вашего согласия передал Ваши персональные данные коллекторам. Думаю, после этого уже банк свяжется с Вами и вы найдете приемлемый компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поступить в данной ситуации, куда обратиться? Полиция, прокуратура, суд? Написать заявление о вымогательстве денег?

Можно ли тут говорить о сроке исковой давности?

Заранее спасибо за ответ!

Я конечно, согласен с большинством ответов, но выскажу свое мнение. Вообще не реагируйте на письма. Пройдет 3 года и банк все забудет. Или же обратится с иском в суд и Вы получите об этом уведомление. Пока нет искового заявления в суд, все это давление на психику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Роспотребнадзор уже составила жалобу, осталось только отправить... Только вообще не понятно, разве это в их компетенции - рассматривать такие жалобы? Слабо верится, что они могут чем-то помочь. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Роспотребнадзор уже составила жалобу, осталось только отправить... Только вообще не понятно, разве это в их компетенции - рассматривать такие жалобы? Слабо верится, что они могут чем-то помочь. :(

Не большая справка:

скоро уже год, как признано незаконным: передача персональных данных заемщика от кредитной организации (банка) третьему лицу (коллекторам), при отсутствии согласия заемщика на такую передачу. Инициатором этого является Роспотребнадзор, как и в случае с признанием незаконными различных комиссий, которые взимались банками при выдаче кредита физическим лицам. При наличии названных обстоятельств банк рискует получить штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elize, не платить по долгам это, конечно, плохо. Однако, в Вашем случае рекомендую воспользоваться советом

Вообще не реагируйте на письма. Пройдет 3 года и банк все забудет.
В случае, если все-таки банк подаст в суд (в чем я сильно сомневаюсь) просите о снижении неустойки. Из судебной практики, суды снижают неустойки почти всегда и очень значительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии названных обстоятельств банк рискует получить штраф.

Штраф-то банк может и получит, но это не избавит должника от долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подобных случаях, банк сам проявит заинтересованность, чтобы дело замяли, поэтому должник и банк найдет компромисс. Подобные претенденты уже есть. Суть этой темы не в том, что должник не желает гасить долг, а в том, что должник не согласен с размером неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллекторы терроризируют этими копейками мою семью - письма приходят на адрес родителей, где я на тот момент была прописана (хотя выписалась оттуда уже как года два), грозятся всем чем обычно в таких случаях, моральный прессинг не мал, потому ждать еще год или два не вариант для меня - я для этого слишком люблю своих родных и их спокойствие дороже.

И, как я уже говорила не раз, не отказываюсь я платить ВООБЩЕ, потому что я ДОЛЖНА. Я заинтересована только в снижении неустойки, потому выходить на связь с банком придется. (Хотя коллекторы почему-то настаивают, что обращаться я должна именно к ним, а не к банку, банк вообще молчит и никогда не подавал никаких признаков "жизни" в мою сторону).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, как я уже говорила не раз, не отказываюсь я платить ВООБЩЕ, потому что я ДОЛЖНА. Я заинтересована только в снижении неустойки, потому выходить на связь с банком придется.

Если у Вас есть возможность, то заплатите сколько взяли, не пойму почему тяните с этим. Тогда останется только вопрос с неустойкой. С банком не Вы должны выходить на связь, а он с Вами. У меня был как то взят потребительский кредит и один платеж я пропустил по уважительным причинам. Неустойка тут же образовалась 300%. В конечном итоге я заплатил по кредиту без учета неустойки, а из банка и еще непонятно откуда приходили письма с угрозами, которые благополучно отправлялись в мусорное ведро. В итоге я никому не должен и никто меня не напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подобных случаях, банк сам проявит заинтересованность, чтобы дело замяли, поэтому должник и банк найдет компромисс.

Как Вы себе это представляете? Должник пишет жалобу в Роспотребнадзор, тот находит, что банком совершено нарушение и банк привлекается к административной ответственности. Каким боком здесь выступает должник? Похлопочет об отзыве жалобы, если банк снимет с должника пени? Вам самому-то не смешно? Если жалоба в РПН направлена и сведения, указанные в ней подтвердились и банк наказан, то какой смысл ему идти навстречу должнику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elize, что за коллекторы Вас беспокоят? Письма сохраняете? Хоть какие-то документы о переуступки прав банком им они Вам предоставили?

Хотя коллекторы почему-то настаивают, что обращаться я должна именно к ним, а не к банку

Давайте подадим на них в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы себе это представляете? Должник пишет жалобу в Роспотребнадзор, тот находит, что банком совершено нарушение и банк привлекается к административной ответственности.

Assol66, законы Вы знаете, но от практики и информации Вы похоже далеки. Названый способ решения проблемы, довольно часто называют сами должники, которых также терроризировали коллекторы.

Давайте подадим на них в суд.

О чем намерены подать иск - признать недействительной переуступку прав требования между банком и коллекторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, законы Вы знаете, но от практики и информации Вы похоже далеки.

Ну, так в чем же проблема? Поделитесь этой самой практикой, а то пока, что одни слова-с...

О чем намерены подать иск - признать недействительной переуступку прав требования между банком и коллекторами?

Позвольте это будут наши дела с автором темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...