Перейти к публикации
Mariya39

Продажа квартиры с проживающим в ней несовершеннолетним

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, надо ли прописывать в договоре купли-продажи квартиры условие о том, что несовершеннолетний, проживающий в данной квартире на момент ее продажи, сохраняет право пользование квартирой и дальше. Дело в том, что этот несовершеннолетний является малолетним сыном Покупателю, который тоже уже давно прописан в продаваемой квартире. Спасибо заранее за помощь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mariya39, а в чем проблема то? Внесите в договор,что все кто имеет регистрацию после покупки сохраняют право пользования...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто имеет регистрацию после покупки сохраняют право пользования...

а зачем?

какой смысл обременение вешать на квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если покупатель и так там зарегистрирован и его ребёнок тоже, то в чем обременение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том, что в случае дальнейшей продажи квартиры условие о сохраняющих право проживания не позволит применить ст.292 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Укажите - на что намекаете - не понимаю вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это если право члена семьи отдельно не оформлено и производно от права собственника, а в случае когда

Внесите в договор,что все кто имеет регистрацию после покупки сохраняют право пользования...

у данных граждан появляется самостоятельное право пользования жилым помещением которое с правом собственности нового собственника не связано и при последующей продаже их надо будет указывать в договоре купле-продажи как сохраняющих право пользования или они должны будут освободить помещение, в т.ч. и сняться с регистрации, до подпиcания договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укажите - на что намекаете - не понимаю вас...

Tewis, все правильно указал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×