Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите разобраться в споре о праве


Гость Косымбек

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я недавно обратился в ГАИ для регистрации автомобиля по доверенности от собственника и получил письменный отказ в регистрации, который собираюсь обжаловать в суде. В подготовленном заявлении об оспаривании решения... в обоснование нарушения моих прав я указал, что "собственник наделил меня правами подавать заявление для регистрации транспортного средства и совершать регистрационные действия". Т.е. получив соответствующие права и отказ в регистрации (кстати в Правилах регистрации ГИБДД недвусмысленно указано "отказ выдаётся на руки заявителю" т.е. мне), тем самым было нарушено именно моё право.

Однако есть опасение, что судья может отказать в приёме заявления мотивирую это тем, что было нарушено право собственника, а моё.

Может быть подскажете какова практика на этот счёт?

И как правильно и, что называется, "железно" мотивировать свои доводы о нарушении именно моих прав?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вместо того что бы думать как в суд пойти подумайте о другом.

Если гибдд выдало письменный отказ значит для этого есть основания. Это особенность ГИБДД, там ленивые люди есть, а вот глупых мало. Что бы кто то подставился и выдал письменный отказ не имея ЖЕЛЕЗНЫХ оснований.....не бывает такого.

Поэтому расскажите о том почему вам отказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вместо того что бы думать как в суд пойти подумайте о другом.

Если гибдд выдало письменный отказ значит для этого есть основания. Это особенность ГИБДД, там ленивые люди есть, а вот глупых мало. Что бы кто то подставился и выдал письменный отказ не имея ЖЕЛЕЗНЫХ оснований.....не бывает такого.

Поэтому расскажите о том почему вам отказали

Видимо, плохо Вы знаете ГАИшное народонаселение. Отказ можно получить и "на ровном месте", если попал в неудачное время. Ну например когда там проходит какая-то подковерная игра и наплевать им на Законы, главное чтобы начальство оценило.

Но Вы собственно так и не ответили на поставленные мной вопросы. Прошу, давайте поговорим по-существу, не отвлекайтесь на ГАИшнков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы дать рекомендацию, прежде необходимо знать основания, которые положены в основу этого отказа.

Прошу обратить внимание на первый пост. В данном случае я пытаюсь выяснить реакцию судьи при споре о том, чьё право нарушено. В данном контексте я не понимаю почему так важна причина отказа, это никак не влияет принадлежность нарушенного права.

От себя могу добавить: в половине случаев описанных выше судья принимает заявление для рассмотрения по-существу, в остальных случаях возвращает без рассмотрения по-существу, именно по-причине спора о принадлежности права.

Пришло время наконец разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рошу обратить внимание на первый пост.

А я его видел. Поэтому и задал вопрос, ответ на который и позволит дать рекомендацию по решению Вашего вопроса.

А общий ответ, пользуйтесь Главой 25 ГПК РФ, потому как и Ваше право (представителя) также нарушено. Все дело в мотивации этого. Как в случае с "казнить нельзя помиловать" все решает запятая и ее месторасположение в этом словосочетании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я его видел. Поэтому и задал вопрос, ответ на который и позволит дать рекомендацию по решению Вашего вопроса.

А общий ответ, пользуйтесь Главой 25 ГПК РФ, потому как и Ваше право (представителя) также нарушено. Все дело в мотивации этого. Как в случае с "казнить нельзя помиловать" все решает запятая и ее месторасположение в этом словосочетании.

Спасибо за ответ Director. Собственно заявление в суд и основано на указанной Вами главе. в ст.255 которой, указано:

- нарушены права и свободы гражданина;

- созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

Это если так решил гражданин. Но который гражданин? Собственник или его представитель? Я например решил, что нарушены мои права, а судья скажет: нет приятель, твои права не нарушены, а нарушены права собственника и видимо как-то это обоснует. Но вот как?

Это камень преткновения. На этот вопрос я ищу ответ.

А по-поводу конкретики ГАИшного отказа, отвечу:

ГАИшник решил проверить выдавалась ли представленная мной доверенность. Эту проверку он не имел права проводить. Для этого предусмотрена и описана в Правилах регистрации другая процедура. Гайцы действуют в соответствии с Правилами и Регламентом в которых все их действия разложены по полочкам. Учитывая, что я эти документы знаю не хуже всякого гайца, уверен что мент допустил следующие нарушения:

- выдача Отказа по основанию не предусмотренному Правилами

- осуществление проверки не предусмотренной Правилами

что повлекло за собой невозможность регистрации в установленный Правилами срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушены права собственника :000430:

Вот блин!!! Ну нельзя же так наконец!!! Ну обоснуйте что ли Ваши слова или тыкните пальцОм где почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы действовали в интересах собственника

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть как подавай :cowboy:

у представителя есть право подать заявление и все, и его заявление приняли, выдали отказ в регистрации, права представителя не нарушены, нарушено право собственника на регистрацию ТС, если нарушено конечно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...