Перейти к публикации
Гость zzzz

Реально ли отменить приказ?

Рекомендованные сообщения

Гость zzzz

Работаю в отделе автоматизации в бюджетной организации. Согласно положения об отделе наш отдел занимается администрованием локальной сети, компьютеров и серверов, установкой и сопровождением программного обеспечения. Обеспечение бесперебойной связью с вышестоящей организацией.

5 лет назад после вступления в силу 94-ФЗ у нас была приказом создана комиссия по закупкам в которую включили и меня. Моя функция в этой комисии - участие в рассмотрении заявок и РАЗМЕЩЕНИЕ заказов, запросов котировок, аукционов и прочее. Когда всё это начиналось я не знал о том грузе ответственности который придется нести в связи с этим. Всё было приподнесено таким образом, мол на сайте разместишь информацию и все (типа как в одноклассниках :-))) ). А про то, что 94-ФЗ надо чуть ли не наизусть учить, знать другие законодательные акты, про штрафы по 94-ФЗ узнали спустя пару месяцев после приказа. Поскольку я технический работник - читать законы и врубаться в них мне ой как нелегко. Обучения специального я не проходил. На данный момент всё ограничивалось размещением запроса котировок 3 раза в год. И то каждый раз как по минному полю идешь - сроки не нарушить, информацию правильно заполнить. Худо-бедно справлялся - где подскажут, где сам додумаешься или наугад. Вобщем это напрягало, конечно, но терпимо... А теперь будем конкурсы объявлять и аукционы... И всё это я должен делать. А я в этом полный ноль. Но... Приказ в свое время был "удачно" составлен и во время разговора с начальником он меня ткнул в него носом. Я уже не говорю что, объем работы по основной деятельности за это время вырос раза в 2...

В итоге получается что устраивался я на работу выполнять одну функцию (согласно ДИ), а мне можно сказать обманом влепили еще одну, для выполнения которой у меня нет ни знаний, ни образования, ни способностей.

Реально ли спустя 5 лет после выхода приказа его отменить т.к. обязанности возложенные приказом не соответствуют моей трудовой функции, ДИ и положению об отделе? Либо требовать обучения и необучиться? Либо... Вобщем посоветуйте как быть...

Вот ссылка на примерную ДИ специалиста по размещению заказа http://instrukciy.ru/text/page26.html

Сисадмин явно не подходит для такой работы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
теперь будем конкурсы объявлять и аукционы... И всё это я должен делать. А я в этом полный ноль
В соответствии со ст.ст. 21, 196, 197 ТК РФ работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации.

Ссылаясь на указанные нормы (и предварительно прочитав их), Вам следует договариваться с работодателем о направлении Вас на какие-то курсы, обучение и т.д. Постарайтесь заранее найти предложения по соответствующему обучению в Интернете, чтобы беседовать с работодателем предметно.

Реально ли спустя 5 лет после выхода приказа его отменить
Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость zzzz

Спасибо...

Жаль, конечно...

В течении 5 лет размещал запросы котировок. Электронными аукционами никогда не занимался. Работодатель требует, я не знаю и не умею. Имею ли я право требовать обучения? Или всё на усмотрение работодателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zzzz, ну, что ж поделать, раньше и компьютеров не было, люди арифмометрами и счётами обходились. А сейчас на дворе XXI век, технический прогресс не стоит на месте. Надо совершенствоваться. Принимайте это как данность эпохи информационных технологий. dontknow.gif

Имею ли я право требовать обучения?
Да. :yes2:

Причём желательно оформить это в виде обоснованной служебной записки. И получить от работодателя отметку на копии о её приёме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость zzzz
В соответствии со ст.ст. 21, 196, 197 ТК РФ работник имеет право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации.

Ок. Допустим, направил меня работодатель на курсы. Я экзамен не сдал. Вот тупой я такой. Будут какие-либо отрицательные последствия?

И еще... Право требовать я имею. А ОБЯЗАН ли работодатель после моего требования реализовать моё право?

zzzz, ну, что ж поделать, раньше и компьютеров не было, люди арифмометрами и счётами обходились. А сейчас на дворе XXI век, технический прогресс не стоит на месте. Надо совершенствоваться. Принимайте это как данность эпохи информационных технологий.
Но я расценивая этот так, как, например, инженеру с ВО работодатель вменяет в обязанности мыть полы в офисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОБЯЗАН ли работодатель после моего требования реализовать моё право?
Выше я порекомендовала Вам ознакомиться со
ст.ст. 21, 196, 197 ТК РФ
Полагаю, Вы проигнорировали мою рекомендацию. :dontknow:

Допустим, направил меня работодатель на курсы. Я экзамен не сдал. Вот тупой я такой. Будут какие-либо отрицательные последствия?
Это правовой, а не эзотерический форум, поэтому подобные допущения полагаю не совсем уместными.

Во-первых, Вы ещё никуда не направлены на обучение. Во-вторых, Вам не назначен никакой экзамен. В-третьих, Вы его не сдавали.

Проблемы следует решать по мере их поступления.

Искренне надеюсь, что Вы не "такой тупой". И всё будет хорошо. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость zzzz

Спасибо. Всё понятно...

Эх... Холодно будет зимой искать новую работу.... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Холодно будет зимой искать новую работу....
Ну, около компьютера и сайтов о работе не так уж и холодно. Тем более, в столице. :biggrin:

zzzz, не прогнозируйте заранее негатив. Решайте с работодателем вопрос о повышении квалификации. :yes2:

Если, конечно, Вы в принципе хотите работать, а не бездельничать в стиле

всё ограничивалось размещением запроса котировок 3 раза в год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость zzzz

А может это обстоятельство что-то меняет? В приказе сказано "Возложить на отдел автоматизации ..." организацию и размещение этих заказов. т.е. конкретно ни каких фамилий не указано, в положение об отделе изменения не вносились, ДИ не менялись. Ни кто согласия у работников об изменении их трудовой функции не спрашивал...

Я в 1 посте написал кем я работаю. Системный администратор около 100 компьютеров, 6 серверов, сопровождение программ > 40, защита информации. Работы выше крыши... Поэтому я и считаю незаконным возложение на меня обязанностей которые юристу подходят лучше как ни к кому другому.

----

А может это обстоятельство что-то меняет? В приказе сказано "Возложить на отдел автоматизации ..." организацию и размещение этих заказов. т.е. конкретно ни каких фамилий не указано, в положение об отделе изменения не вносились, ДИ не менялись. Ни кто согласия у работников об изменении их трудовой функции не спрашивал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Возложить на отдел автоматизации ..." организацию и размещение этих заказов. т.е. конкретно ни каких фамилий не указано, в положение об отделе изменения не вносились, ДИ не менялись. Ни кто согласия у работников об изменении их трудовой функции не спрашивал...

Если есть желание, можете попробовать оспорить возложение на Вас лично дополнительных обязанностей, явно выходящих за рамки ТФ. Давность приказа и исполнение Вами столько времени данного приказа добровольно, вызывает сомнения в перспективах обжалования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×