Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Земельный вопрос...


Гость an0n

Рекомендуемые сообщения

Семь лет назад приобрел участок в деревне. По границе находится забор (очень старый, но вечный - чугунный поставленный еще в 70-х годах) При продаже в документах значилось семь соток. Недавно ко мне пришел председатель сельсовета и Заявил, что сосед Выкупает часть моего участка, потому, что у меня было отмежовано неправильно. Участок на 70 м2 больше чем по документам... Я и в мыслях не имел, что участок не соответствует, тем более что межевание проводили непосредственно перед продажей... Отдавать землю совсем не хочется, до слез обидно, потому что за это время вложили туда столько труда... Председатель пугает, что привлечет к ответственности за самовольный захват... Вдвойне обидно...

Есть-ли какие нибудь варианты не лишиться земли? Можно-ли сослаться на какой-нибудь закон?

Прошу прощения но кажется разместил не в той ветке....:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семь лет назад приобрел участок в деревне.

1. Какой размер земельного участка указан в договоре купли-продажи?

2. В БТИ скопируйте правоустанавливающие (землеотводные) документы своих предшественников.

3. Запросите копию межевого дела Ваших соседей.

4. После чего придется обратиться в в суд в порядке 64 ЗК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. После чего придется обратиться в в суд в порядке 64 ЗК РФ.

За чем в суд, размер участка отличается на 10% поэтому достаточно выполнить уточнение границ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какой размер земельного участка указан в договоре купли-продажи?

В договоре купли продажи указано 7, 05 соток (причем хозяйка сказала при продаже, что попросила землемеров написать побольше так, чтобы если понадобится мы могли забор на пару метров сдвинуть на пустырь...). А они на деле намеряли еще меньше. Причем пустая полоска шириной где метр, где три, судя по КПТ расположена по границе участка. Видимо землемеры перестраховались, чтобы наложения границ не было... Я когда получил в Кадастре КПТ, чуть в обморок не упал... Забор я не двигал, не переделывал, стоит, как его поставили предыдущие хозяева лет 30 лет назад...

2. В БТИ скопируйте правоустанавливающие (землеотводные) документы своих предшественников.

3. Запросите копию межевого дела Ваших соседей.

Для того , чтобы запросить копию Межевого дела соседа и правоустаналивующие документы предыдущего хозяина (Почему БТИ? у меня участок без строений, стоит только хозблок на кирпичных столбиках)...

Нужен запрос от суда, адвоката? Или достаточно моего заявления?

Насчет 64 статьи понял... Только не совсем понятно к кому предъявлять претензии и когда. Насколько я понял - по этому участку должен быть аукцион (У соседа зимой тоже было межевание)... На аукцион выставляет участок администрация. Пока участок из моего не выделили, не обмеряли, не поставили на учет - все мои попытки тщетны... Может какое заявление в администрацию написать, заранее, что буду оспаривать решение администрации о выделении участка в суде, дабы подколоть его потом к делу.?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен запрос от суда, адвоката? Или достаточно моего заявления?

Можете самостоятельно обратиться в Росреестр.

В договоре купли продажи указано 7, 05 соток
Какая площадь земельного участка указана в первоначальном землеотводном документе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая площадь в первоначальном землеотводном указана не знаю... У Хозяйки было 2 участка по одному свидетельству (в разных местах), затем она их разделила (отмежевала) и продала... Наверное нужно в Росреестр запрос писать, с просьбой поднять мое дело и посмотреть на землеотводные документы... Помню только , что свидетельство с которым она продавала было такое старое, пожелтевшее, на обычной писчей бумаге, с поблекшими печатями... Потом мне и ей тоже (на вторую часть участка) выдали новое синее (это было в 2005 году)...:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...