Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

коммунальные платежи и пай в кооперативных домах. вешают долги.


Рекомендуемые сообщения

С 2003 года ввязалась в строительство кооператива. Построили дом. Сдать никак не могут. То тут недоделки, то там что то не так. По проекту дом с котельной на крыше. Дом не сдан, а народ, устав ждать, заехал в квартиры и начал жить. Котельную включили, стали топить.

Я собралась продавать эту квартиру, но продать пай гораздо сложнее и дешевле, чем собственность. Поэтому мы получили у председателя справку о том, что пай выплачен полностью. Подали в суд на признание права собственности. Председатель пришла на суд. Подтвердила данные справки. Суд состоялся в марте 2011 года.

Дом, наконец-то, сдали в ноябре-декабре 2011 года. И тут мне председатель заявляет, что пай пересчитали. Мы его еще не выплатили и что у меня задолженность по оплате коммунальных услуг с 2008 года. Я грю - каких услуг? Она - по оплате отопления. Котельная же работала, дом то мы топили...

Общий долг мне насчитали более 100 тыс рублей.

Говорю, покажите мне основания для таких начислений. Откуда такие цифры.

Не говорят.

Дали бумажку:

(цифры приблизительные, но написано именно так)

2008 год:

январь - 1000 руб - отопление и квартплата

февраль - 1100 руб - отопление и квартплата

и т.д. (есть суммы по отоплению и за июль :yes2: )

всего ...... тыс руб за 2008 г.

2009 год - такая же история и так до сентября 2012.

Где взяли цифры - не признаются, на основании чего сделаны расчеты - тоже.

квартиру собираюсь продавать. они мне срывают сделку, т.к. не подписывают нужных документов.

да, кстати. За все время нам не выдали ни одного платежного документа, ни одного счета или квитанции. Просят перевести деньги на расчетный счет ЖСПК

еще раз кратко вводные.

решение суда о собственности на квартиру - март 2011.

сдача дома ноябрь-декабрь 2011 года

начисленные долги с 2008 года.

помогите разобраться, что и как я должна оплатить. Насколько правомочны их требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык я б мож и не против Луну в зеленый то :yes2: , тока б показали, где у них это написано.. что надо. ни дают мне ни одного решения собрания или протокола.

колхоз еще тот.. сама в шоке... отбиваюсь как могу..

и таки да, я выплатила пай ПОЛНОСТЬЮ. Мне ж справку дали и на суде подтвердили!!!! А теперь грят, не а.. мы передумали.. чет мало у тебя вышло. дай нам еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, ПОКА Вы ЕЩЕ НЕ собственник - Вы попросту совсем несчастный член "дурацкого колохоза" - ЖСК!

я собственник! почитайте первый пост. по решению суда получила права собственности на квартиру в марте 2011 года.

кричите вы громко, это я поняла, :yes2:

а делать то мне что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то вы не то говорите.и поосторожнее с раздачей титулов.

прошлые дела закончились, когда я, выплатив пай полностью, получила право собственности на квартиру. далее возникает вопрос о том, что ЖСК "передумал", и решил, что я еще должна... (с чего бы это?) приплюсовали мне оплату отопления в доме, в котором я не жила и который вообще не существовал де-юро.. Я согласна оплачивать услуги после вступления в права собственности. Но при чем тут пай за 2008 год и отопление в доме, которого нет и в котором я не жила, т.е. не являлась пользователем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите чела с опытом действий в такой ситуации - который уже попинал ЖСКашных болванов. Есть такие, наверное...
В вашем лице мы находим чела с опытом пинания ни в чём не прегрешивших форумных посетителей. В свою очередь у модераторов накопился опыт пинания вас с форума, а у вас в ходе этих процессов появились мозолистые уплотнения на соответствующем месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте первый пост. по решению суда получила права собственности на квартиру в марте 2011 года.

Это право зарегистрировано в надлежащем порядке?

Если да, то после регистрации права Вы продолжаете быть членом кооператива?

Если первое и второе - "да", то Вы обязаны покрывать расходы кооператива - пункт 4 статьи 116 ЖК РФ.

Тем не менее, реализация права на распоряжение собственностью (в частности, в рамках договора купли-продажи) не может быть обременена долгами членства в кооперативе, поскольку собственность и членство - это совершенно разные виды правоотношений.

Таким образом кооператив не вправе препятствовать в осуществлении права на заключение договора купли-продажи, поскольку для защиты своих прав должен использовать иные способы, в том числе и обращением в суд с иском - в соответствии со статьями 11, 12 и 15 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так идите мимо, раз ни фига слушать не желаете...

Вы по уши в дерме, потому как беззащитны за прошлое. ВЫ САМИ вписались в это дурдом. ЖСК - это даже не "долевка"...

Если Ваши ЖСКисты совсем тупые - им обломится.

Если нет - поплохеет Вам...

УСТАВ читали?! Хоть разок?

Найдите чела с опытом действий в такой ситуации - который уже попинал ЖСКашных болванов. Есть такие, наверное...

вот как приятно на юр форуме встретить "водителей маршрутки". идите вон. куча слов, ни одного толкового совета.

вы тот чел, который может помочь? нет - до свидания. орите на базаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитала.

мне пишут долги за 2008, 2009, 2010 годы, в то время как по справке за февраль 2010 пай выплачен полностью. на основании этого был суд. председатель там была и подтвердила правильность справки.

а в 2012 году они мне начисляют паевые взносы за 2008-2009 годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу.

Совершенно бесплатный и абсолютно полезный совет: НИКОГДА НЕ ВСТУПАЙТЕ В "ДУРАЦКИЕ КОЛХОЗЫ" - ТСЖ/ЖСК!

Спасибо за совет. Но я могу тоже дать совет, поменьше врать на эту тему. Те ТСЖ, которые управляют домами в нашем районе, содержат их в полном порядке, и как я слышел это содержание не обходится собственникам дороже, чем в нашей УО.

Что я ещё знаю, так это, что УО сильно тряслась, когда один за-другим три дома создали ТСЖ. УО беспокоилась что потеряет бизнес, и эта конкуренция сделала руководство УО более лояльным и доступным для народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все почему-то расхваливаете те дома, где не живете... И все как-то по слухам...
Вы же ругаете дома, куда не ступала ваша нога, которых видом не видывали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!

Своим, прошу прощения, базаром вы захламляете темы ветки, в связи с чем затрудняете работу с авторами.

Предупреждаю Вас о том, что буду вынужден обратиться к администрации форума с просьбой принятия мер воздействия с целью прекращения личной переписки в публичном формате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Может, что-то в консерватории подправить?" (М. Жванецкий)

А я как раз всегда и пишу: НЕ надо вступать в "дурацкие колхозы" - ТСЖ/ЖСК...
А их всё больше и больше. В 2008 50 тыс. сейчас 76. Может, что-то в консерватории подправить?

А бросить писать не пробовали? :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно мочить!

Сильнее чем вы обмочились уже нельзя. Обычный текущий ремонт у себя выдаёте за чёрте-какой подвиг. Просто потому что многие не способны добиться и этого. А когда выяснилось, что параллельно с вами ТСЖ на Седова 29 провёл такую-же серию ремонтов, тут у вас чипы поплавились. И потекло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...