Перейти к публикации
Kardinal

Штатное расписание

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые!

Ситуация такая: В нашей организации решили изменить штатное расписание, с этим проблем нет, но руководство хочет оставить вакансию про запас т.е. со временем если будет надобность в этом то на нее примут человека а сейчас пока пусть будет. Скажите как быть? Может приказ какой то нужно сделать что на нее пол года никого не принимать или что? Нельзя ведь чтобы она просто висела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нельзя ведь чтобы она просто висела?

почему? когда ответите на этот вопрос, тогда ответите сами на вопрос в целом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kardinal, поясните ситуацию.

решили изменить штатное расписание
Это изменение повлечёт за собой высвобождение работников?

Если да, то "заначить" вакансию не удастся, потому что работодатель обязан предлагать сокращаемым работникам все вакантные должности, соответствующие их квалификации и нижестоящие вакантные должности.

Если нет - то заполнение вакансий - прерогатива работодателя. Он может принять на эту вакансию должность сотрудника в любое время. Разумеется, это не должно влиять на производственный процесс и в случае, если фактически обязанности по вакантной должности выполняют другие работники, следует рассмотреть вопрос о доплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обо всех открытых вакансиях нужно сообщать в центр занятости населения они следовательно будут присылать кого то на имеющиеся вакансии а мы хотим оставить ее на запас, может можно в этом случае сделать что то чтобы она осталась запасной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обо всех открытых вакансиях нужно сообщать в центр занятости населения

если пишите такое, то не понимаете, что такое открытая вакансия или просто вакансия. На предприятии может не быть какого-либо работника, но принимать его или нет решает руководитель. Если не нужен ему сейчас такой работник, то зачем он будет его принимать. А вот когда захочет принять, тогда откроется вакансия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обо всех открытых вакансиях нужно сообщать в центр занятости населения
Чем регламентирована подобная обязанность работодателя?

Никогда не приходилось ранее слышать о таком, честно говоря. :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
руководство хочет оставить вакансию про запас т.е. со временем если будет надобность в этом то на нее примут человека а сейчас пока пусть будет.

Не пойму: к чему такие заморочки? Не проще ли включить должность в штатное расписание, когда в этом будет необходимость?:dontknow:

Чем регламентирована подобная обязанность работодателя?

п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации":

3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

..........

информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×