Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по сокращению


Гость Sinicin

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста решить проблему. Я работаю в военном санатории (гражданский служащей) уже 20 лет, после смены штата мне выдали уведомление о сокращение. Через два месяца руководство продлило сокращение. Теперь мою должность вывели за штат, и говорят, что я не попадаю под сокращение. Вместе с тем мои коллеги все разошлись и я понимаю, что все тяготы этого гиблого дела падут на мои пенсионные плечи. Подскажите пожалуйста есть ли у меня право рассчитывать на сокращение? При этом я понимаю, что санаторий просто банкротят и хотят закрыть (от нас этого не скрывают) и меня все ровно скоро уволят без всяких компенсаций. Неужели это законно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мне выдали уведомление о сокращение
Хотелось бы увидеть дословный текст - процитированный либо отсканированный.
Через два месяца руководство продлило сокращение
Каким образом это оформлено?
есть ли у меня право рассчитывать на сокращение?
Ваша должность уже сокращена, раз её
вывели за штат

меня все ровно скоро уволят без всяких компенсаций
Расторгнуть с Вами трудовой договор работодатель обязан по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников) с выплатой выходного пособия согласно ст. 178 ТК РФ.

Списки вакантных должностей Вам предлагались? Поинтересуйтесь в отделе кадров. И если хотите быть уволенной по сокращению - выразите им своё желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! У меня подобная ситуация. Я - начальник отдела. Пока я была в отпуске мой отдел объединили с другим, а в другом отделе - свой начальник. Меня уведомили, что должность сократили и предложили на выбор 3 вакансии, которые территориально находятся далеко от того места, где я работаю. Мне нужно время, чтобы воочию посмотреть на то, что мне предлагают.

1. Положены ли мне отгулы в период перевода? Желательно вынужденные, чтоб РД их оплачивал.

2. Может ли мой начальник заставить меня мыть полы, тк фактически работы нет.

Извините за сумбур...

ПС у меня В.О.

увольнятся по сокращению - не вариант: у нас моно-город, работу найти проблематично

хочу добавить, что график везде одинаковый с 8-17. И нач требует, чтобы я находилась на своем рабочем месте. В обед тоже не получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Koshkay, по закону никаких отгулов Вам, к сожалению, не положено.

Уточните, есть ли в организации Коллективный договор и ознакомьтесь с ним. Не иключено, что именно в нём могут быть предусмотрены дополнительные гарантии для работников, находящихся под сокращением штата.

"Мыть полы" Вас заставить не могут. Как минимум два месяца после получения уведомления о сокращении занимаемой должности условия трудового договора с Вами сохраняются.

Однако на всякий случай рекомендую Вам ознакомиться со ст. 72.2 Трудового кодекса РФ.

И ещё. Вы можете буквально ежедневно навещать отдел кадров и требовать у них для ознакомления список имеющихся на текущую дату вакансий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что мое рабочее место - в цехе, а ОК территориально далеко, придется записываться в журнале и выходить через проходную. Нач же требует объяснений отгулов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Koshkay, ну, это Вы уж в рамках своей производственной и организационной деятельности решайте. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Вы можете буквально ежедневно навещать отдел кадров и требовать у них для ознакомления список имеющихся на текущую дату вакансий.

Проблема в том, что мое рабочее место - в цехе, а ОК территориально далеко, придется записываться в журнале и выходить через проходную. Нач же требует объяснений отгулов

Как вариант, напишите з-е с отметок сохранённой у Вас о приёме этого за-я, что поскольку начальник - хотя он и не Ваш начальник по факту, поскольку за Вами сохраняется должность соответствующая, требует, чтобы Вы постоянно были на рабочем месте - то не можете приходить в ОК, поэтому требуете незамедлительно уведомлять Вас письменно и одновременно устно о том, какие вакансии появились с момента письменного вручения уведомления о сокращении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую компенсацию я могу рассчитывать, если пойду переводом в пределах организации на нижеоплачиваемую должность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На какую компенсацию я могу рассчитывать, если пойду переводом в пределах организации на нижеоплачиваемую должность?

Ноль. Никаких компенсаций при переводе не положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Никаких компенсаций при переводе не положено
Если иное не предусмотрено Коллективным договором (у нас в организации, например, в течение месяца после такого перевода сохраняется заработок по прежней должности).

Koshkay, в Вашей организации существует КД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если иное не предусмотрено Коллективным договором

Согласен.

(у нас в организации, например, в течение месяца после такого перевода сохраняется заработок по прежней должности).

Это не совсем компенсация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если иное не предусмотрено Коллективным договором (у нас в организации, например, в течение месяца после такого перевода сохраняется заработок по прежней должности).

Koshkay, в Вашей организации существует КД?

Существует, спасибо за наводку... Посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мне предложили 5 вакансий. Пробежала я вакансиям, которые предложило предприятие. Мне, с точки зрения финансов, подходят только 2 должности. У меня кредит, который будет больше 50% от зарплаты, если уйду другие 3 из предложенных мне должностей. Вчера устно я сообщила о своем выборе начальнику подразделения. Сегодня меня вызывают "выше, на ковер"... Наверно, будут "прессовать". Как грамотно отбиться? На что ссылаться?

Пс у меня ребенок 12 лет, мать-пенсионерка. Детей у моей матери - 3, а за жилье плачу только я и 100%. Муж - работник сферы образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПСПС

у меня 15 лет стажа на этой работе, ни прогулов, ни выговоров

вся трудовая - в повышениях кв-ции

Я - неугодный сотрудник для нового руководителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сегодня меня вызывают "выше, на ковер"... Наверно, будут "прессовать". Как грамотно отбиться? На что ссылаться?

От чего отбиться, конкретней?

У Вас варианты только

1.Увольняться по сокращению.

2.Переводиться на выбранную должность из предложенных.

у меня ребенок 12 лет, мать-пенсионерка. Детей у моей матери - 3, а за жилье плачу только я и 100%. Муж - работник сферы образования.

у меня 15 лет стажа на этой работе, ни прогулов, ни выговоров

вся трудовая - в повышениях кв-ции

Я - неугодный сотрудник для нового руководителя

От последнего ничего, написанное выше, не защищает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальник сказал, что лучшим вариантом для всех, чтобы я ушла совсем. А те вакансии, которые меня устраивают, будто бы уже заняты. Нужно требовать письменное подтверждение?

Их бы устроило, чтобы я шла работать техничной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Начальник сказал, что лучшим вариантом для всех, чтобы я ушла совсем. А те вакансии, которые меня устраивают, будто бы уже заняты. Нужно требовать письменное подтверждение?

Подтвержения чего, что вакансии заняты? Если заняты, то они бы их Вам не предлагали. Скорее всего, у начальства свои виды, кого устроить со стороны на эти должности, но по закону они обязаны их предложить Вам. Если выбираете длжность, то переведут Вас.

Ещё вопрос, Вам вакансии предложили каким образом?

Вам надо иметь на руках заверенный список вакансий, тогда выхода у РД не будет.

Но как Вы дальше работать будете, это Вам думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион, большое спасибо!

Список вакансий мне выдали в виде приложения к приказу с подписью директора. Я ознакомлена 25.10.2012, но нет строка для принятия решения.

Печати должны быть? На уведомлении о сокращении тоже ток подпись директора, без печатей.

На деле: моего непосредственного нача "съел" его зам. Теперь зам стал "начем", а его сын - замом. Моя вина лишь в том, что я с бывшем начем дружила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем в качестве начальника бюро (предложенная вакансия) я их не устраиваю, а в качестве техника (навязываемая вакансия) - вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Список вакансий мне выдали в виде приложения к приказу с подписью директора. Я ознакомлена 25.10.2012

Уже месяц назад ознакомили? А почему Вы столько тянете с ответом?

Сейчас такая практика, что вполне могут посчитать злоупотреблением правом и вакантную должность занять сторонним человеком.

Печати должны быть? На уведомлении о сокращении тоже ток подпись директора, без печатей.

Собственноручной подписи достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тяну с ответом, потому что меня "уговаривают" выбрать техника с зарплатой в 10 тыс руб (у меня кредит 8.5). Если я выбираю "нач бюро", то пугают переквалификацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нюанс. У меня была должность с м/о. Инвентаризация была в июне. "Переворот" случился в августе, когда я была или в отпуске или на больничном (не помню). Часть подотчета перешел на нового нача и его сына. Часть оставили на мне. Моя часть находится опечатанном "складе" и я не знаю, что в нем.

Мне писать заявление, чтобы проверить? Как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...