Перейти к публикации
n@sty

выдача займа

Рекомендованные сообщения

Может ли ООО (не является кредитной организацией) выдать займ физическому лицу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышали о договоре займа? ст. 807 ГК РФ. Кредитная организация выдает кредиты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, я тоже исхожу из того, что ООО может заключать сделки, которые не противоречат закону и если уставом организации прямо не закреплен закрытый перечень видов деятельности.

Но не придралась бы налоговая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ответил конкретно на вопрос...там есть особенности по бух оформлению, о них не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдавать займы можно - и юридическим, и физическим лицам, закон не запрещает, а предусматривает такую форму договора.

С точки зрения налоговой - а ей-то зачем придираться? Если займ процентный - займодавец - юр.лицо признает доход для прибыли, а если беспроцентный (или низкопроцентный) - у физ.лица - заемщика возникнет налогооблагаемый доход в виде экономии на процентах (материальная выгода), с которого следует исчислить НДФЛ.

Для учета займов предусмотрен балансовый счет 66 (если мне память не изменяет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×