Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация и дарственная


Гость xxxplane

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи (или утра)! Вопрос такой- Мои бабушка и дедушка приватизировали трех комнатную квартиру на себя когда я был в армии (2004-2006гг), и никакого отказа от приватизации не писал и не давал! После армии был прописан обратно. Они оформили дарственную моему дяде. Я был прописан постоянно и проживал с самого рождения все 25 лет (кроме 2 года армии) в этой квартире, но я выписался обманным путем из этой квартиры. Считается ли приватизация действительной? И является ли дарственная законной, если приватизация была не действительной? Имею ли я какую либо доли этой квартиры ? Могу лия прописаться обратно и приватизировать на себя свою часть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается ли приватизация действительной?
такая приватизация считается оспоримой и может быть признана частично недействительной по решению суда.

И является ли дарственная законной, если приватизация была не действительной?
если суд признает приватизацию частично недействительной, то и дарение будет незаконным.

Имею ли я какую либо доли этой квартиры ?
имеете право на долю

Могу лия прописаться обратно и приватизировать на себя свою часть ?
только в судебном порядке, если не пропущен срок исковой давности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право то имеете, но срок исковой давности вышел. Обули вас дед с бабкой по полной, похоже давали взятку, без вас не должны были приватизацию делать, ведь вы наверняка были выписаны с пометкой на службу в армию.

На суде они заявят пропуск срока, а узнать о таком нарушении ваших прав вы должны были в момент когда вас снова прописывали (уже собственники!!) и это явно было даже больше трех лет назад, поэтому в иске вам откажут. Новый собственник сможет вас выселить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я выписался обманным путем из этой квартиры.

Это как, вы выписались сами, а теперь чего-то хотите, поясните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как, вы выписались сами, а теперь чего-то хотите, поясните?

Дарственную оформили на моего дяду (брат моего отца, они же сыновья бабушки и дедушки, только отец умер), он мне предложил выписаться и за мою долю выплатить 500т.р., а выплатил только половину и у же как год тормозит с выплатой второй половины денег. Если есть возможность все таки через суд доказать не законной приватизацию, то дарственная будет не законной. И если такая возможность все таки есть, то есть ли шанс получить свою долю как наследник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

всем привет . у меня вопрос такой-приватизировали квартиру мои брат мама ,отец. я отказался участвовать в приватизации поскольку мне пообещали жилье на работе в жэу но жэу развалились ... мои брат мама папа написали на меня по дарственной каждый по одной третьи. скажите эти дарственные они могут както онулировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите эти дарственные они могут както онулировать ?

Нет, не смогут.

Стоит обратить внимание, что после напи***** этих дарственных необходимо было обратиться в Росреестр для регистрации Вашего права собственности на подаренные доли. Если этого не произошло, то пока и дарение не состоялось, в виду того, что Вы не стали собственником подаренных долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...