Перейти к публикации
_Roman_

Приватизация-собираем справки!

Рекомендованные сообщения

Доброго времени.

У нас открыли военный городок, возник вопрос приватизации квартиры.

Начали с того, что написали заявление в департамент жилищного обеспечения мин. обороны о разрешении в приватизации квартиры, теперь пока ждем разрешение\истечение срока на ответ планируем дальнейшую стратегию на получение справок.

Собственно, пока возник вопрос о получении справок с мест прописки, тоесть, суду необходимо предоставить подтверждение, что с 31 мая 1991 не было приватизации у будущего собственника. Т.к. семья военных,то пришлось помотаться по России. С 1994 года данное подтверждение не сложно получить, т.к. с этого года была прописка в этом же городе, а вот за предыдущие 3 уже на месте не получишь(. Будущий собственник -девушка 1982г.р. в сентябре 94 г. ей исполнилось 12 лет. Вот и думается, может суду будет достаточно справки с 94г?

ФЗ О приватизации по этому поводу говорит следующее:

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов.

http://www.consultant.ru/popular/privat/51_1.html#p34

весь закон штудировать нет времени, может у кого то была практика по этому вопросу? Прицепится ли судья к этим срокам, мотивируя свое решение тем, что, она могла использовать свое право на приватизацию по заявлению родителей? Раскачиваться уже тоже нет времени, так как близится окончание приватизации

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил пробежаться по закону и обнаружил

Статью 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

http://www.consultant.ru/popular/privat/51_2.html

Тоесть, руководствуясь данной статьей можно предоставлять справку даже с 2000 года. Я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будущий собственник -девушка 1982г.р. в сентябре 94 г. ей исполнилось 12 лет. Вот и думается, может суду будет достаточно справки с 94г?

да, суду-то точно будет достаточно, вот муниципалы могут тут мозги парить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Roman_, они требуют со всех мест проживания (я так столкнулась в одном месте), но может сейчас их уже научили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×